Ежегодно в апреле по всей Латвии проходят субботники, в рамках которых добровольцы убирают отходы с территорий.

Так как наш город настолько чист и ухожен, что вряд ли в нем можно найти место, где требуется проводить классический субботник, в Вентспилсе к такого рода мероприятию подходят творчески – вентспилсчане сажают деревья, убирают листья, ухаживают за насаждениями.

К субботнику творчески подошло также ОООС УДЕКА, которое не только угостило чистой питьевой водой активных участников вентспилсского субботника по посадке деревьев, но и организовало для своих сотрудников субботник в месте водозабора Огсилс. Хотя Огсилс и округа контролируется и содержится в порядке, благодаря чему здесь нет проблем с загрязнением, организуя субботник по обследованию территории и сбору листвы, ОООС УДЕКА хотело привлечь внимание своих сотрудников и жителей к тому, что загрязнение земли может повлиять не только на природу в целом и воздух, которым мы дышим, но и на качество питьевой воды.

Хотя в Латвии имеются запасы подземной воды, в мировом масштабе вода становится одним из наиболее недостающих ресурсов. Если причинами нехватки в пустынных регионах главным образом являются бедность, плохое управление водными ресурсами, увеличение численности населения и политическая ситуация, то, к примеру, в Европе это загрязнение и неправильное использование воды. Основной источник загрязнения – сточные воды, произведенные промышленными предприятиями и домашними хозяйствами. Они содержат частицы чистящих и моющих средств и прочие вещества, которые, попадая в реки и озера, могут нанести необратимый ущерб экосистеме. Использование такой воды в качестве питьевой может негативно отразиться на здоровье человека, вызвать разные болезни и инфекции.

 

Мы даже не задумываемся, что загрязнение земли тоже может повлиять на питьевую воду. К примеру, локальные канализационные установки могут сильно загрязнить подземных воды. Домашние хозяйства, которые не используют централизованные системы сбора сточных вод или у которых нет такой возможности, пользуются локальными выгребными ямами, которые не всегда предохраняют от попадания вредных веществ в недры земли. Часто люди не осознают, что некачественные устройства сточных вод могут повлиять на качество воды, если она добывается из колодца или локальной скважины. Загрязнение земли возникает из-за актуальной в некоторых местах Латвии проблемы – чрезмерного повышения уровня воды в реках и озерах. Об этих проблемах не следует беспокоиться пользователям центральных услуг водопроводного хозяйства.

 

В Латвии центральное водоснабжение в основном использует подземную воду, однако здесь нет таких вод, которые не нужно очищать. В некоторых местах родниковая вода может иметь повышенную концентрацию отдельных химических соединений. Чаще всего заметно повышен уровень железа, марганца, аммония, сульфатов и хлоридов. Поэтому перед попаданием к потребителям вода очищается естественными методами. Чтобы очищенная вода не утратила своего качества на пути к потребителям, важно наладить централизованную систему водопроводных сетей. В Вентспилсе в рамках проекта развития водопроводного хозяйства реконструирована большая часть старых и отслуживших свое время водопроводных сетей, и, если домовладельцы или управляющие домами регулярно следят за внутренними сетями и содержат их в порядке, в домах вентспилсчан по кранам течет качественная, чистая и вкусная питьевая вода. В высоком качества вентспилсской воды по результатам еженедельных анализов можно убедиться на домашней странице ОООС УДЕКИ в Интернете www.udeka.lv.

ОООС УДЕКА призывает заботиться об окружающей среде, беречь ее, а также обращать внимание на качество локальных источников питьевой воды и процесс сбора и отвода сточных вод. Однако эти хлопоты можно доверить ОООС УДЕКА, подключившись к центральной системе. Более подробную информацию о возможностях подключения можно получить, позвонив в технический отдел ОООС УДЕКИ по тел. 63607286.

 

Анна Адамсоне, заместитель директора Вентспилсского регионального управления окружающей среды Государственной службы охраны окружающей среды:

 

– Служба охраны окружающей среды часто получает жалобы на то, что вода в колодцах грязная, ржавая, будто из болота. Чаще всего это замечают жители, которые в качестве источника питьевой воды используют неглубокие (до 10 метров) шахтные колодцы, принимающие верхние грунтовые и ливневые воды, поэтому все, что попало в землю в ближайших окрестностях этих колодцев, может оказаться в питьевой воде. Причиной может послужить также небольшой расход, в результате чего вода застаивается, как это происходит в вазе с цветами. Поэтому необходима регулярная чистка. Серьезная проблема, с которой нередко сталкиваются жители, использующие шахтные колодца, – это слишком маленькое расстояние между местами отвода грязных вод и канализационными колодцами.

Также по меньшей мере в районе 10-ти метров не рекомендуется обрабатывать сад удобрением, растения – пестицидами. Если грунтовые воды текут в направлении построенного шахтного колодца, существует большая вероятность, что загрязнение земли повлияет также на воду в колодце, поскольку не всегда выгребные ямы правильно построены, герметичны и пр. По этому поводу не следует беспокоиться жителям, пользующимся централизованными услугами водоснабжением, поскольку как в месте водозабора Огсилс, так и на Станции очистки питьевой воды действует герметичная система, поэтому загрязнение в воду не попадает. Кроме того, питьевая вода регулярно проходит проверки – самомониторинг, а также аудиторский мониторинг, который проводит Инспекция здравоохранения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: