Вентспилсская высшая школа вместе с Каунасским технологическим университетом (КТУ), Латвийской ассоциацией Интернета (ЛАИ) и ОООС Удека реализуют в рамках латвийско-литовской программы сотрудничества проект Интеллектуальный учет.

Одна из главных задач проекта — сформировать тестовую среду на выбранном сегменте сети водоснабжения на территории Вентспилса, где коммунальные службы и предприятия впредь смогут тестировать новую аппаратуру по надзору и анализу сети водоснабжения и различные программные решения.

Участвующие в проекте литовский партнер — КТУ занят разработкой методов и аппаратуры учета, которая в дальнейшем будет использоваться для контроля теплопотерь в Каунасе, а также в системах теплоснабжения других городов. Для партнеров по проекту в Вентспилсе будет выделена инфраструктура, предусмотренная специально для различных программных и сервисных решений.

Областью экспериментальной сети водоснабжения выбран район Селги, расположенные на территории Вентспилса.

На начальной стадии проекта были разработаны и в порядке эксперимента опробованы антенны для колодцев и укрепления для корпусов. В ходе этих работы учитывались климатические условия, расположение крышек колодцев на проезжей части, а также влияние влажности и агрессивной среды. Поэтому подобные антенны и оборудование должны быть очень стойкими, а также функционировать без вмешательства обслуживающего персонала на протяжении нескольких лет.

В окрестностях экспериментальной сети специалисты ВВШ вместе с экспертами ЛАИ опробовали беспроводной прототип передатчика с частотой 868MHz. Полученные сигналы были исследованы с помощью специального спектрального анализатора. Полученные результаты были использованы, чтобы устранить технические недочеты и улучшить производительность аппаратуры.

На первом этапе создания экспериментального отрезка водопровода были установлены счетчики в 14 зданиях по ул. Кулдигас, Дампелю и Перкону. Также были установлены сенсоры-передатчики, которые периодически считывают показания и посылают их концентратору, размещенному на крыше детдома Селга. Он принимает показания сенсоров в виде радиосигналов, переделывает их и направляет в сетевую инфраструктуру самоуправления, используя при этом Ethernet-стандарты.

Первоначальная стадия проекта разработки и тестирования уникального концентратора завершена. Данные сенсоров принимаются и регистрируются в базе данных концентратора. В продолжение работ ведется монтаж датчиков давления, подготавливается и улучшается оборудование передачи, решаются проблемы практического применения.

Также готовится второй комплект Ethernet-концентратора, включая оборудование передачи — питание, дополнительную память и антенну Nano Bridge M 5m. Разрабатывается специальный Wi-Fi-концентратор, необходимый для того, чтобы сигнал со второго концентратора водопроводной сети отправить при помощи Wi-Fi-тракта до ближайшего узла сети связи самоуправления.

Параллельно новым разработкам велось и новое освоение различных решений: от экспериментальной водопроводной сети получены основные данные, которые были введены в новую систему. Решение обеспечивает визуализацию интерактивных элементов сети.

Эта база данных будет применяться не только для аппаратного учета и географической привязки (координаты GPS), но и для идентификации потенциальных утечек.

В рамках проекта планируется установить в водопроводных колодцах 8 счетчиков давления и аппаратов для передачи данных. Под руководством специалистов ВВШ и ОООС Удека уже оборудовано 4 колодца, и в ближайшее время планируется закончить монтаж оставшихся счетчиков давления. В связи с зимним периодом ограничены условия выполнения работ, поскольку в колодцах нужно сделать отверстия в водопроводе (монтаж датчиков давления осуществляется вручную без электроприборов).

Одновременно с подготовкой колодцев ведутся и разные эксперименты с изготовлением покрытия для антенн. Поскольку антенна должна быть установлена на поверхности водопроводного колодца, ее необходимо защитить от климатических условий и физических воздействий, поэтому соответствующими материалами выбраны уретан (наполнение из парафина) и специальные цементные смеси, из которых и делаются антенны разной формы. Разработанные прототипы антенн необходимо протестировать, чтобы оценить, как антенна будет работать с точки зрения мощности сигнала.

Эксперты из КТУ и ВВШ успешно разработали ВПН-соединение между центами данных обоих университетов. Измерения, которые будут проводить эксперты КТУ с помощью своего уникального оборудования, будут зарегистрированы в центре данных ВВШ, там же они будут обрабатываться и анализироваться. Полученные результаты смогут использовать технические специалисты Литвы, которые занимаются исследованием технического состояния теплотрасс и ищут потери тепла и воды.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: