О том, какое значение имеет вода для человека и других живых организмов, знают все.

Во многих уголках мира все еще не хватает воды, а ее качество не соответствует стандартам. Во многих странах происходят неконтролируемые наводнения загрязненной водой. Нам, вентспилсчанам, кажется само собой разумеющимся, что дома из крана течет чистая и качественная вода, что ее можно смело пить, набрав в стакан из-под крана, и не следует беспокоиться о загрязнении среды. Все это с 1968 года обеспечивает Вентспилсское предприятие водоснабжения, известное под названием ОООС УДЕКА, которое в этом году отмечает 45-летний юбилей. А раньше и вентспилсчане сталкивались с различными неудобствами, связанными с водоснабжением. Оглянемся назад, каков был путь к нынешней беззаботности...

До середины 20-го века в Вентспилсе существовала проблема с чистой питьевой водой. В начале 19-го века вентспилсчане брали воду из реки, а позднее в городе открылись общественные колодцы, которые и были основными ресурсами воды в Вентспилсе вплоть до 1957 года. В городе было несколько таких колодцев, а самый популярный стоял в конце ул. Пилс. Жители окрестных домов носили воду сами, а более зажиточные покупали ее по 25–30 сантимов с бочек, которые возили по городу на подводах. Любой мог вырыть колодец в своем дворе и использовать его. Для выброса отходов было выделено место в казенном лесу – недалеко от нового кладбища.

 

Истоки развития водопроводного хозяйства Вентспилса восходят к 1950 году, когда после восстановления работы порта возникла необходимость в централизованном водопроводе и канализации. Стремительное развитие коммуникаций в это время связано с развитием порта, работы с нефтепродуктами, строительством микрорайонов и увеличением числа жителей. Строились водопроводные и канализационные трассы, насосные станции, очистные сооружения. Обслуживанием водопроводной системы в то время занимался Комбинат коммунальных предприятий и удобств.

 

В 1957 году вода стала поступать из водозабора Огсилс, расположенного в 14 км от города. Сначала там были всего четыре артезианские скважины, а к 1995 году появилась 25, вода из которых поднималась при помощи маломощных насосов. Наряду с этим строился и магистральный напорный водопровод, по которому вода поставлялась в город, а также коллекторы и насосная станция 2-гоподъема. В левобережье вода поступала по дюкеру, проложенному под руслом Венты.

С началом развития водопроводного хозяйства возникла необходимость в отдельной организации, которая управляла и развивала бы его. Поэтому в 1968 году было создано Управление водопроводно-анализационным хозяйством во главе с Имантом Вулсом. Оно располагалось по ул. Талсу, 69, на территории цеха бывшего вентиляторного завода, которую сами же сотрудники благоустраивали и застраивали.

 

Наряду с ростом численности населения и развитием промышленности, в Вентспилсе стало не хватать воды из-за малой мощности водозабора, поэтому началось строительство водозаборного и водоочистительного комплекса Пузе, который был сдан в эксплуатацию в 1982 году. Вода бралась из озера Пузес, очищалась и подавалась жителям города. Этот комплекс проработал почти 20 лет до момента, когда обрушилась водонапорная башня, и его пришлось закрыть.

 

В 1985 году завершилось строительство канализационного дюкера, который, соединяя оба берега, обеспечил возможность отводить сточные воды левобережья в сданный в 1977 году в эксплуатацию биологический очистительный комплекс (прежде использовалось оборудование для механической очистки сточных вод на ул. Пиладжу). В 90-х годах актуализировались проблемы водопроводно-канализационных сетей, которые уже отслужили свое и стали вызывать аварии и перебои в подаче воды.

 

В 2000 году началась работа над проектом развития водопроводного хозяйства. Реализуя несколько очередей проекта вплоть до настоящего момента, когда воплощается 3-я очередь, за минувшие годы удалось проделать огромную работу. Это было бы невозможно без поддержки, оказываемой самоуправлением, и софинансирования из структурных фондов ЕС.

 

Приоритеты проекта:

 

Станция обезжелезивания питьевой воды здесь вода очищается от железа, аммония и марганца. Концентрация этих веществ в питьевой воде после очистки снижается во много раз. Полученные показатели соответствуют требованиям ЕС и даже превышают их. На станции работает экспресс-лаборатория, регулярно проверяющая качество.

Устройства для очистки сточных вод благодаря новейшим технологиям обеспечивается эффективная, качественная и благоприятная для окружающей среды очистка бытовой канализации, которая затем отводится в море. Современный комплекс устройств отвечает стандартам ЕС, является экологически безопасным, а также занимает территорию, площадь которой намного меньше размеров предыдущей территории, благодаря чему сокращаются расходы на эксплуатацию.

Реконструкция Огсилса. С 2004 года вода в Вентспилс доставляется из 11 подземных скважин глубиной 60-70 м. Для этого используются насосы большой мощности. В рамках проекта восстановлены магистральные водопроводы, по которым вода поступает в город, проведена реконструкция станции канализационных насосов, расширены и реконструированы водопроводно-канализационные сети, куплена новая техника, и современное оборудование для качественного обслуживания сетей. Реконструированы, восстановлены и заново проведены водопроводно-канализационные сети в районах частных домов. В конце 2013 года доступ к централизованному водоснабжению и канализационным услугам будет обеспечен 97,6% жителей.

Факты

1968 год

Учреждение Управления водопроводно-канализационным хозяйством (УВКХ) отдельно от Комбината коммунальных предприятий и удобств. Начальник УВКХ – Имантс Вулс.

1991 год

Учреждение предприятия самоуправления УДЕКА. Автор названия – директор предприятия Вилис Макис.

1994 год

Изменен статус предприятия – бесприбыльная организация Вентспилсского городского самоуправления УДЕКА.

2004 год

Предприятие занесено в коммерческий регистр как ОООС УДЕКА, разработан логотип предприятия (составляющие логотипа: капля воды, государственный флаг, название предприятия).

 

Сейчас на предприятии УДЕКА работают 88 человек. С 1968 года, истоков предприятия, и по сей день там трудится Хелмутс Мачтамс.

Эдгарс Даугелис, председатель правления с 2010 года, является девятым по счету руководителем предприятия.

 

План мероприятий юбилейной недели УДЕКИ

 

18.03.

День открытых дверей

на Станции обезжелезивания питьевой воды и в Комплексе устройств по очистке сточных вод.

19.03.

Открытие юбилейной выставки, т/д Юрас варты, 11:00.

20.03.

Мероприятие Бульк! Это вода!в библиотеках для детей дошкольного возраста.

21.03.

Семинар Мистическая и физическая вода, Главная библиотека, 18:00. Лектор –Д. Озолиньш.

22.03.

Мероприятие для школьников в Международный день воды, т/д Юрас варты, 13:00. Ведущие – Йогита и Кашер.

 

ОООС УДЕКА благодарит всех нынешних и бывших сотрудников за вложенный труд в развитие предприятия и городского водопроводного хозяйства!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: