Чтобы приближающиеся праздники прошли в кругу семьи или друзей без лишних проблем, важно, чтобы нас не застигли врасплох неприятные ситуации, когда непонятно, куда обращаться за помощью.

ОООС УДЕКА считает необходимым проинформировать жителей о случаях, которые могут неприятно удивить их как в обычные, так и в праздничные дни.

В недавней публикации УДЕКА сообщала об предварительных условиях и подготовительных работах, которые необходимо провести, прежде чем похолодает и ударят морозы. Предприятие очень надеется, что владельцы зданий и управдомы приняли эту информацию к сведению, исключив или существенно снизив вероятность замерзания водопровода. Этой зимой ОООС УДЕКА пока не получало еще ни одной жалобы на то, что замерз водопровод. Но поскольку в конце года метеорологи прогнозируют похолодание, в т. ч. сильный мороз на праздники, УДЕКА советует чаще проверять те места, где водопровод наиболее подвержен замерзанию, а именно, подвалы, чердаки и подъезды, где особо опасен сквозняк.

Если замерз водопровод

Если водопровод замерз на территории частной собственности, проблему можно попытаться решить собственными силами, в зависимости от материала, из которого изготовлена труба, используя для отогрева горячую воду, песок, грелку или фен с изолированным потоком воздуха. Если же самим не удается справиться с проблемой, нужно обращаться за помощью в диспетчерскую службу УДЕКИ. Ни в коем случае нельзя использовать пламя. Также помните, что услуги, оказываемые диспетчерской службой в связи с замерзшим водопроводом на территории частной собственности, должен оплачивать владелец. Если водопроводные трубы замерзли вне стен здания и они закопаны неглубоко, их нужно утеплить или реконструировать. В таких случаях владельцы могут обратиться за консультацией в технический отдел УДЕКИ.

Бывает, что замерзшие участки появляются в канализационных колодцах, находящихся в ведении предприятия, поскольку при повышении уровня грунтовых вод изоляционный материал колодцев может подняться, в результате чего крышки смещаются. В итоге колодцы приоткрываются и могут замерзнуть. Именно поэтому с наступлением холодов специалисты УДЕКИ особо внимательно осматривают колодцы на улицах и устраняют возникшие проблемы. Если вы заметили, что тот или иной колодец не закрыт или замерз, незамедлительно сообщите об этом в диспетчерскую службу, чтобы по возможности быстрее устранить проблему. Ни в коем случае нельзя открывать колодцы собственноручно, этим должны заниматься только специалисты УДЕКИ, иначе можно повредить теплоизоляционный материал колодцев, что в итоге повысит вероятность замерзания.

Проблемы со внутренними сетями

Зачастую жители сталкиваются с такими проблемами как засорение раковины, ванной или туалета, повреждения кранов или труб и пр. Если проблема затрагивает имущество жителя, чаще всего он сам ее решает, используя имеющуюся в его распоряжении информацию или обращаясь за советом к знакомым или соседям. Однако УДЕКА сообщает, что в таких случаях можно прибегнуть и к помощи профессионалов.

Владельцы частных домов могут обратиться за помощью к разным частным предприятиям, специализирующимся на решении именно таких проблем, или в диспетчерскую службу УДЕКИ. За услуги, которые оказываются на территории частной собственности и выходят за рамки ответственности предприятия, в соответствии с нормативными актами Латвийской Республики владельцы частных домов должны платить сами.

Но, если с упомянутой проблемой сталкиваются жильцы многоквартирных домов, им лучше всего сначала обратиться к своему управдому, чтобы совместно прийти к оптимальному решению. Управляющий является тем, кто организует оказание услуг жилому дому и отвечает за решение разных проблем. В свою очередь, порядок, согласно которому рассчитываются владелец квартиры и управляющий, определяется договором об управлении и ведении хозяйства.

 

Если проблема возникла в квартире жильца, надо попросить управляющего связаться с ответственной службой или лично, без посредничества управляющего, обратиться за помощью, например, в УДЕКУ. В обоих случаях жилец, скорее всего, должен будет сам оплатить услуги, если только в договоре об управлении не предусмотрено иное.

В свою очередь, если посвреждена общая система дома, к примеру, стояки или горизонтальные разводящие трубы, обычно управляющий сообщает об этом частному предприятию или УДЕКЕ (в начале года направляя гарантийное письмо об услугах касаемо обслуживания внутренних сетей за соответствующий год), после чего оплачивается счет.

В праздники диспетчерская служба предприятия будет дежурить круглосуточно, чтобы все жители смогли весело встретить новый, 2013-й год!

 

Контакты УДЕКИ:

Диспетчерская служба:

* тел. 63661115;

* э-почта: dispeceri.udeka@ventspils.gov.lv.

Технический отдел:

* тел. 63607286.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: