ОООС УДЕКА советует жителям заранее позаботиться о подготовке трубопроводов к холодному времени года.

С приближением морозов люди обычно достают из шкафов или покупают новые шапки, шарфы, перчатки, да и все живые существа ищут разные способы, как сделать зимовку уютной и теплой. Точно также следует заранее позаботиться о теплоизоляции водопровода, чтобы с наступлением холодов не прерывалась подача воды. И хотя пока ничто не свидетельствует о суровой зиме, рано или поздно она дать о себе знать.

 

Учитывая опыт прежних лет, ОООС УДЕКА призывает владельцев домов и управдомов заранее обратить внимание и проинспектировать водопроводные сети, чтобы подготовить их к зимнему сезону и не допустить замерзания труб.

УДЕКА несет ответственность за подготовку к зиме магистрального городского водопровода, а о трубах, находящихся вне компетенции предприятия, несут ответственность владельцы или управляющие зданиями. Опыт и статистика свидетельствуют о том, что чаще всего замерзают трубы, расположенные внутри здания – в подвалах, на чердаках, в подъездах, поэтому рекомендуется проинспектировать именно эти помещения, чтобы проверить, нет ли в них сквозняков из-за незакрытых дверей, окон или коммуникационных люков, достаточная ли в этих помещениях температура воздуха. Если водопроводные трубы не утеплены, а температура опустится ниже –10...–15 градусов, они могут замерзнуть не только в земле, но и в нежилых и неотапливаемых помещениях. УДЕКА рекомендует производить регулярные проверки, даже если трубы утеплены и сквозняков в помещениях не наблюдается.

А жителям, которые планируют или уже прокладывают новый трубопровод, либо реконструируют существующий, УДЕКА напоминает, что трубы на территории дома следует прокладывать, соблюдая технические условия, закапывая их на соответствующую глубину, либо, если это невозможно, их следует обязательно утеплить, так как во время сильных морозов земля и пролегающие на глубине более метра трубы могут замерзнуть.

 

Что делать, если трубы замерзли?

* Обращаться в диспетчерскую службу ОООС УДЕКА по тел. 63661115 или эл. почте dispeceri.udeka@ventspils.gov.lv.

* Попробовать справиться своими силами, используя (в зависимости от материала, из которого сделана труба) горячую воду, песок, фен или обогреватель с изолированным потоком воздуха.

Чего ни в коем случае НЕЛЬЗЯ делать?

* Использовать открытое пламя, особенно, если трубы сделаны из пластмассы или изолированы горючими материалами.

Позаботимся о подготовке трубопроводов к зиме своевременно!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: