«Приходи, оцени проделанное и узнай, какие проекты реализуются в твоем крае при финансировании Когезионного фонда Европейского союза!» – призывает слоган Дней открытых дверей проектов фондов ЕС, которые пройдут 8 и 9 сентября по всей Латвии, в том числе в Вентспилсе.

В ходе мероприятий все жители Латвии смогут ознакомиться с содержанием и результатми осуществлеия более 150 проектов, финансируемых из Европейского социального фонда (ЕСФ), Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и Когезионного фонда (КФ), являющихся частью более пяти тысяч проектов, финансируемых фондами ЕС во всех регионах Латвии.

 

8 и 9 сентября капитальные общества Вентспилсской городской думы тоже предложат всем желающим ознакомиться с двумя софинансированными фондами ЕС проектами:

 

* с 9 до 11 час. на полигоне для захоронения отходов Пентули в Варвенской волости можно будет узнать о реализации II и III очередей проекта сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов (управления отходами) Вентспилсского региона (дополнительная информация по тел. 63622747);

* с 11 до 12 час., посетив Станцию обезжелезивания питьевой воды по ул. Талсу, 67 (число мест ограничено, предварительная запись по тел. 63607287), и с 13 до 13 час, отправившись на экскурсию по очистным сооружениям сточных вод на ул. Зиемелю, 21а, посетители смогут узнать о реализации I, II и III очередей проекта развития водопроводного хозяйства. Все, кто пожелает посетить оба объекта, будут обеспечены бесплатным транспортом, который после посещения Станции обезжелезивания отвезет на экскурсию по очистным сооружениям.

 

Дни открытых дверей проектов фондов ЕС представляют финансирование когезионной политики, или фондов ЕС на развитие в период с 2007 по 2013 годы в размере 3,2 миллиарда латов (это самый значимый источник инвестиций в Латвии) и составляет 70% от общего публичного финансирования. Средства Когезионной политики являются вкладом в улучшение качества жизни каждого жителя и инвестируются в рост и развитие публичного сектора – учреждения образования, медучреждения, учреждения социального ухода, дороги, порты, управление отходами, водоснабжение, туризм, предпринимательскую деятельность, способствование трудовой занятости, НГО и т.д. Инвестиции Когезионной политики создают основу и почву для долгосрочного развития народного хозяйства.

Жители могут прийти и воочию оценить, какие проекты в их крае были реализованы при софинансировании когезионной политики. Информацию о проектах можно найти на карте объектов www.esfondi.lv.

О проектах развития вентспилсского водопроводного хозяйства:

Целью проектов Развитие услуг водоснабжения и канализации в Вентспилсе, Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, II очередь и Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, которые в течение более десяти лет реализует ОООС УДЕКА в сотрудничестве с Вентспилсской городской думой и Когезионным фондом, является улучшение качества услуг водоснабжения и канализации в Вентспилсе, обеспечивая качество питьевой воды согласно требованиям ЕС и ЛР и качество сточных вод согласно требованиям ЕС и HELCOM. В рамках I очереди проекта были построены и сданы в эксплуатацию два важных объекта – Станция обезжелезивания воды и очистные сооружения сточных вод, а также реконструировано место забора питьевой воды. В рамках II и III очередей проекта продолжается работа над развитием инфраструктуры городского водопроводного хозяйства в целях обеспечить 100-процентное покрытие водопроводно-канализационных сетей: реконструируются и строятся многокилометровые сети, наряду с этим приводиться в порядок дорожная инфраструктура. Также в рамках проекта производится замена гидрантов и заглушек, реконструкция насосных станций и улучшение технологических процессов на очистных сооружениях.

О проектах управления бытовыми отходами в Вентспилсском регионе:

В рамках проекта Управление бытовыми отходами в Вентспилсском регионе, II очередь – совершенствование инфраструктуры полигона «Пентули» планируется создать цех для предварительной обработки бытовых отходов с прессом, чтобы в результате технологического процесса получать материал для производства экологического топлива и органического вещества, из которого можно добыть биогаз. Планируется, что часть биогаза с имеющимся в его составе метаном будет сожжена в факеле, что предотвратит выброс эмиссий метана в атмосферу, и чаcть биогаза будет использоваться на полигоне для отопления. В результате осуществления проекта уменьшится объем предназначенных для захоронения отходов и будут выполнены требования директив ЕС. II очередь проекта планируется осуществить до конца этого года.

Параллельно II очереди проекта до конца этого года будет осуществлен проект Управление бытовыми отходами в Вентспилсском регионе, III очередь – совершенствование инфраструктуры полигона «Пентули», в рамках которого предусмотрено улучшить инфраструктуру бытовых отходов полигона, установив оборудование для технологической подачи газа, технологические трубопроводы, насосы, компрессоры и систему по контролю и управлению газового технологического процесса, а также построив сети электроснабжения, повысив тем самым предусмотренный II очередью собранный объем газа на 5% и уменьшив влияние эмиссий метанового газа на окружающую среду.

 

Проекты Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, Управление бытовыми отходами в Вентспилсском регионе, II очередь – совершенствование инфраструктуры полигона «Пентули» и Управление бытовыми отходами в Вентспилсском регионе, III очередь – совершенствование инфраструктуры полигона «Пентули» софинансирует Европейский союз.

 

Получателем финансирования в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь является ОООС УДЕКА.

 

Получателем финансирования в рамках проектов Управление бытовыми отходами в Вентспилсском регионе, II очередь – совершенствование инфраструктуры полигона «Пентули» и Управление бытовыми отходами в Вентспилсском регионе, III очередь – совершенствование инфраструктуры полигона «Пентули» является ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс.

 

Контроль за административным, финансовым и техническим управлением проектов обеспечивает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития ЛР.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: