ОООС УДЕКА, несмотря на возникшие в процессе осуществления проекта развития Вентспилсского водопроводного хозяйства препятствия,продолжает начатую работу.

В рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь, который в размере 82,1%, или более 7 млн латов от общих расходов софинансирует Когезионный фонд ЕС, в 2012 году планируется провести работы на десяти отрезках улиц: в городе – в Жажциемсе (на трех отрезках) и в Парвенте – в Закьциемсе (на семи отрезках). В итоге реализации данного проекта жители Вентспилса получат качественную питьевую воду и возможность отводить бытовые сточные воды в общую канализационную сеть, не нанося вред окружающей среде. Централизованные водопроводные и канализационные сети уже проведены, а покрытие укладывается на трех улицах, в т.ч. ул. Сарнатес (отрезок ул. Медус до ул. Терауда), ул. Иецавас и ул. Араяс. Начало строительных работ на ул. Аболу (отрезок от ул. Пулквежа до ул. Добелес), ул. Й. Г. Стендера и ул. Шкерсу запланировано на начало августа.

Задержка одного партнера в осуществлении работ застопоривает и остальных, ведь строительство осуществляется комплексно, и наряду с проведением централизованных водопроводно-канализационных сетей проводится укладка покрытия, подключение освещения. К сожалению, смещение графиков коснулось нескольких улиц в Парвенте и Закьциемсе. И хотя на данный момент планируется, что полностью работы на этих улицах завершатся только в конце октября, УДЕКА вместе с Вентспилсским самоуправлением старается сдать их в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

УДЕКА напоминает, что жители, планирующие строительство сетей на территории своей собственности, должны подать в технический отдел УДЕКИ (по вторникам, средам и четвергам – с 8 до 12 час. и с 13 до 17 час., по понедельникам – до 18 час. и по пятницам – до 16 час.) заявление с приложенными к нему документами (копией документа, подтверждающего имущественные права, копией плана земельного участка и копией плана инвентаризации 1-го этажа здания), чтобы в дальнейшем можно было получить необходимые разрешения, технические правила строительства и строительную схему. Все документы оформляются бесплатно.

Жители, которые во время строительства улицы построили сети и на своей собственности, могут использовать централизованные сети только после того, как улица сдана в эксплуатацию и заключен договор с УДЕКОЙ об использовании услуг. Договоры можно оформить в абонентском отделе УДЕКИ (по понедельникам, вторникам, средам и пятницам – с 8 до 13 час., по четвергам – с 13 до 19 час.)

Права на проведение стройработ по результатам объявленного Министерством защиты среды и регионального развития тендера получили вентспилсские стройфирмы ООО ВИА и ООО Вариантс, стройнадзор обеспечивает группа лиц Лакалме.


Реализация проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь началась в сентябре 2010 года. К концу прошлого года были реконструированы 7,5 км водопроводно-канализационной сети и построены 20 км новых сетей. Строительные работы проведены на 55 отрезках улиц, в т.ч. на трех объектах. В рамках проекта освоены 5,3 млн латов, или 61% от общих расходов.

Планируется, что общие расходы на реализацию III очереди проекта составят 10,4 млн латов (включая НДС). Из Когезионного фонда ЕС привлечены 7 млн латов, а остальные средства предоставляет УДЕКА.

Проект софинансируется Евросоюзом. Получателям софинансирования является ОООС УДЕКА. Контроль за административным, финансовым и техническим руководством обеспечивает Министерство защиты среды и регионального развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: