ОООС УДЕКА начало масштабную работу, чтобы при помощи современных методов поднимать и укреплять на проезжей части просевшие колодцы.

С тех пор как ОООС УДЕКА и у/с Коммунальное управление осуществляют проекты развития водопроводного хозяйства и уличной инфраструктуры, город стал гораздо более ухоженными. И хотя Вентспилс из года в года становится все краше, просевшие на проезжей части смотровые колодцы по-прежнему является проблемой как для водителей, так и ответственных служб. Обследовав городские улицы, было констатировано, что необходимо выравнять и укрепить более чем 300 колодцев.

Проблема просадки смотровых колодцев актуальна не только для Латвии, но и многих других стран. В поисках лучшего способа устранить проблему УДЕКА совместно с Коммунальным управлением обратилась за советом к финским и нидерландским специалистам. «До сих пор мы выравнивали колодцы, досыпая смесь гравия или сухого бетона под колодезные рамки», – рассказывает председатель правления УДЕКИ Эдгарс Даугелис. С начала нынешнего лета согласно графику устранения дефектов УДЕКА начала применять новый метод – крепление колодезных колец армированным бетоном в специально изготовленные формы, за счет чего увеличивается опорная площадь. Такой метод высоко оценили и иностранные специалисты, с которыми консультировались представители УДЕКИ.

Некоторое время назад в Вентспилс прибыл представитель фирмы UponorТеему Салминен (TeemuSalminen), который встретился со специалистами УДЕКИ и Коммунального управления, а также строительных фирм. Он пояснил, что наряду с изменением материалов труб нужно думать и про смену технологии встраивания колодцев. В своей презентации Салминен рассказал, какие методы и материалы используются в Финляндии. С учетом его рекомендаций специалисты УДЕКИ разработали для строителей новое руководство касательно технологии встраивания колодцев на реконструируемых улицах города.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: