С наступлением весны ОООС УДЕКА возобновляет реализацию софинансируемого Когезионным фондом Евросоюза проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь.

С апреля работы начались на трех отрезках улиц – ул. Малу и Руенас от ул. Курземес до ул. Медниеку, а также на отрезке ул. Сарнатес от ул. Медус до ул. Терауду. На данный момент строители сняли старое дорожное покрытие и на первых двух отрезках приступили к проведению водопроводно-канализационной сети.

До настоящего момента в районе частных домов в Закьциемсе централизованные услуги водопроводного хозяйства были доступны только жителям ул. Буртниеку, которую построили в 2011 году. После строительства 2 км магистрального водопровода, 2,9 км канализации и 1,3 км ответвлений, которое планируется проводить с апреля по начало июля с. г., остальные жители упомянутого района частных домов также получат питьевую воду, качество которой соответствует требованиям ЕС, а также смогут отводить бытовые сточные воды в общую канализационную сеть.

 

Жители, планирующие строительство сетей на территории своей собственности, должны подать в технический отдел УДЕКИ (по рабочим дням с 8 до 12 час. и с 13 до 17 час. по вторникам, средам и четвергам или до 18 час. и в 16 час. по пятницам) заявление с приложенными к нему документами (копией документа, подтверждающего имущественные права, копией плана земельного участка и копией плана инвентаризации 1-го этажа здания), чтобы в дальнейшем можно было получить необходимые разрешения, технические правила строительства подключения и строительную схему. Все документы оформляются бесплатно.

 

Права на проведение стройработ в объявленном Министерством защиты среды и регионального развития тендере получили вентспилсские стройфирмы – ООО ВИА и ООО Вариантс, стройнадзор обеспечивает группа лиц Лакалме.


Реализация проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь началась в сентябре 2010 года. К концу прошлого года были реконструированы 7,5 км водопроводно-канализационной сети и построены 20 км новых сетей. Строительные работы проведены на 55 отрезках улиц, в т.ч. на трех объектах – для налаживания инфраструктуры водопроводного хозяйства. В рамках проекта освоены 5,3 млн латов, или 61% от общих расходов, где 95% соответствующих издержек покрывает Когезионный фонд Евросоюза. Поскольку благодаря удачным приобретением в рамках проекта удалось сэкономить 0,9 млн латов, в настоящий момент УДЕКА разрабатывает предложения для Министерства защиты среды и регионального развития ЛР об использовании этих средств на благо дополнительных объектов.

Планируется, что общие расходы на реализацию III очереди проекта составят 10,4 млн латов (включая НДС). Из Когезионного фонда ЕС привлечены 7 млн латов, а остальные средства предоставляет УДЕКА – путем выплаты НДС и привлечения долгосрочных кредитов для софинансирования проекта.

Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь софинансируется Евросоюзом. Получателям софинансирования в рамках данного проекта является ОООС УДЕКА. Контроль за административным, финансовым и техническим руководством обеспечивает Министерство защиты среды и регионального развития.

В 2012 году в рамках III очереди проекта на десяти отрезках улиц будут проведены 3,2 км магистрального водопровода и 2 км канализации. В начале мая стройработы начнутся также на ул. Иецавас.

Поскольку во время строительства на улицах приостановится дорожно-транспортное сообщение, УДЕКА призывает жителей своевременно позаботиться о доставке дров и пр. В особенности это касается следующих улиц:

* ул. Медус (ул. Пулквежа–Сарнатес) – начало работ запланировано на 01.06.2012;

* ул. Аболу (ул. Пулквежа–Добелес) – 01.08.2012;

* ул. Араю (от ул. Иецавас до ул Араю, 28) – 01.06.2012;

* ул. Абавас – 02.07.2012;

* ул. Стендера – 01.08.2012;

* ул. Шкерсу –01.08.2012.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: