Вентспилсчанка Рута Кате Ласмане на проходившем в шведском городе Буросе чемпионате Европы в возрастной группе U20 заняла 3-е место в тройном прыжке и получила первую медаль в соревнованиях такого масштаба.

В прошлом сезоне Рута преподнесла сюрприз на чемпионате мира среди юниоров, несколько раз улучшив личный и латвийский рекорд в своей возрастной категории, в итоге заняв 5-е место. Этим летом, ещё до чемпионата Европы, Ласмане побила личный рекорд в тройном прыжке (13,57 м) и прыжке в длину (6,46 м), поэтому отправилась на соревнования как одна из претенденток на медали. Дальше воспитанницы Юриса Петровича в этом сезоне прыгнули только чемпионка мира Александра Начева из Болгарии (14,01 м), гречанка Спиридула Кариди (13,64 м) и Эва Пепальняк из Словении, прыгнувшая на сантиметр дальше Руты. В Латвии лучшие результаты в тройном прыжке показывает только её двоюродная сестра Мара Грива, которая на открытом чемпионате Риги прыгнула на 13,62 метра.

Весь лидерский квартет юниорок прошёл в финал, для чего им нужно было прыгнуть дальше 13,10 метра или попасть в число 12 обладательниц лучших результатов. Уже с первой попытки это удалось Начевой (13,76 метра) и Ласмане (13,24), а гречанка в первых двух попытках заступала за линию измерения. В третьем подходе удался не только разбег, но и сам прыжок – на 1 см дальше её лучшего результата. Пепальняк не выполнила квалификационный норматив и попала в финал как обладательница 7-го лучшего результата.

Рута финал начала с 13,48 м, став лидером соревнований, правда, только до первого прыжка Кариди, побившей свой личный и латвийский рекорд в возрастной группе U20 – ровно 14 метров. Как оказалось позже, ни одной конкурентке не удалось перепрыгнуть гречанку. В третьей попытке Начева отодвинула вентспилсчанку на одно место ниже (13,81 м), но первую медаль чемпионата Европы Руте удалось удержать (две попытки не были засчитаны, а результаты остальных трёх – 13,21; 13,44; 13,25 м). Спортсменка школы Спарс, которая только в прошлом сезоне смогла преодолеть рубеж 13 метров, была довольна своими достижениями: «Очень рада! Наконец удалось показать всё то, над чем работали не один сезон. Я отстала от своего личного рекорда и на достигла нового, однако прыжки были стабильными, что позволило занять 3-е место в чемпионате Европы! В этом сезоне удалось показать и личный рекорд в прыжках в длину – просто идеально!» Надо добавить, что медаль Руты – первая за последние четыре года награда среди латвийских спортсменов возрастной группы U20.

В последний день чемпионата Европы ещё одну медаль – на сей раз серебряную – Латвии принёс копьеметатель Кришьянис Сунтаж, показавший свой личный рекорд – 79,23 м. В конце этой недели в Огре пройдёт чемпионат Латвии среди взрослых и в возрастной группе U23.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    C2H5OH 22.07.2019, 19:01:50

    Бронзовая медаль и чемпионка (!?) Европы. Странно. Я и не знал что обладатель бронзы всё равно чемпион. А кто тогда обладатель золотой медали? - Супер чемпион Европы? Мега чемпион ?? ))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: