Латвийские структуры начали переговоры с США о возможных решениях по отмене санкций, которые Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) ввело в отношении Вентспилсского свободного порта, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Министр сообщения Талис Линкайтс сегодня созвал первое заседание рабочей группы по обеспечению бесперебойной деятельности Вентспилсского порта после того, как OFAC включило управление порта в санкционный список.

Заседание рабочей группы состоится в 13.00.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг издал распоряжение о создании рабочей группы под руководством министра сообщения для обеспечения бесперебойной деятельности Вентспилсского порта.

Рабочая группа создана для эффективной координации деятельности по обеспечению бесперебойной работы порта, уменьшения рисков коррупции и влияния санкций США на транзитную систему Латвии и экономику в целом.

В рабочую группу, помимо министра сообщения, вошли министр финансов Янис Рейрс, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр юстиции Янис Борданс, министр экономики Ральф Немиро, министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце, министр земледелия Каспар Герхардс. Также в рабочую группу включены руководитель бюро премьера Янис Патмалниекс, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, который вступит в должность 21 декабря, председатель Комиссии рынка финансов и капитала Санта Пургайле и управляющий Госказной Каспар Аболиньш.

Как сообщалось, OFAC в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему, к которым также относятся санкции. Это управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

Читай еще

Комментарии (8)

  • -1
    Pupina Tanya 13.12.2019, 10:06:23

    Самое удивительное что ни одно Европейское СМИ вообще ни как не сообщает о таких событиях. Напрашивается вопрос,это норма и в других странах где США не смогло договориться о своих грузах обычным путем или СМИ пишут только позитивчик? Или на столько всем плевать на Латвию?

  • -4
    exodus 13.12.2019, 10:18:52

    Латвия свободное независимое государство? смешно. страной давно управляют из Брюсселя и Вашингтона! стоит там только бровью повести и тут местные шавки встают по стойке смирно и слепо выполняют все приказы и указания

  • -4
    Дюбель в Тему 13.12.2019, 14:01:51

    О, ты,exodus , одиозная личность. тупее я не встречал

  • 0
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 19.12.2019, 17:10:45

    Глянь, как ты защищаешь хозяина что тебе щедро миску с похлебкой с верхом наливает :)))) Сколько ж ты уже сумел контрабанды занычить в тару для своих корешей? :))))
    Вагончики с трубочками, говоришь...? :))) Ага ... ага...

  • -3
    _морячок_ 13.12.2019, 20:23:52

    Матисс: как мы закрыли банковский сектор, так мы закроем транзит - будет хуже.

  • -1
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 19.12.2019, 17:19:19

    Ха-ха-ха-ха ! Незаменимых нет, знаешь такую пословицу?
    Это слегка напоминает разъяренного нерадивого работника, которого уволили и тот грозя пальчиком напоследок выкрикивает типа : "Лучше меня не найдёте! Я один такой ! "

    Это как у любимой поэтессы моей жены есть такое стихотворение. Точно не помню, но смысл таков - незаменимых нет , а есть неповторимые. Мы носим чувства к ним в груди своей.... и т.д.
    Так любите ваших любимых персонажей портовской жизни - Бонни и Клайда, но на расстоянии от бабла ... и желательно на приличном расстоянии ... )))) Пусть они попробуют своровать там, что сами на свои личные сбережения откроют ))))

  • -3
    _морячок_ 13.12.2019, 20:58:56

    Американские аналитики констатируют кризис транспортно-логистического комплекса стран Прибалтики из-за ухода российских грузов. Весь прибалтийский транзит был ориентирован на Россию, замены ей порты и железные дороги Прибалтики найти не могут, и транзитная отрасль стран Балтии в перспективе обречена.

    «В первой половине 2019 года российский трафик через эстонские, латвийские и литовские морские порты сократился на 12,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, тогда как российский трафик через российские порты в Финском заливе увеличился на значительно большую цифру. Эти статистические данные дают четкое указание на то, что Москва рассматривает вторые как замену первым и будет продолжать сокращать объемы как массовых, так и контейнерных перевозок, проходящих через порты Балтии», — говорится в аналитическом обзоре Джеймстаунского фонда (США) с красноречивым заголовком «Россия переводит грузопотоки в собственные порты из прибалтийских».

  • -1
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 19.12.2019, 17:23:06

    Чтобы Европа начала торговые отношения с Россией, вам нужно не на США гнать бочку , а просить серого кардинала Ришелье-Путина со своей бандой уйти в сторону и дать своему народу нормально жить без войн и завоеваний чужих земель. Простом русскому Ивану не нужны чужие земли, ему бы на своей справиться, а Ришелье его воевать заставляет. Негоже это ... ((((