Игнорируя предупреждения о возможных негативных последствиях, большинство депутатов Сейма концептуально поддержало переход Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства.

 

Прения по этому вопросу длились более двух часов. Предложения ко второму чтению депутаты могли подавать в течение 30 минут. Во втором, окончательном чтении законопроект планируется рассмотреть еще сегодня.

Министр сообщения Талис Линкайтс ранее заявил, что после объявления США о санкциях в отношении одного физического и четырех юридических лиц правительству приходится немедленно действовать, чтобы оградить деятельность Вентспилсского порта от прямого и косвенного влияния и обеспечить, чтобы порты и транзитная отрасль продолжали работу.

"Наши конкуренты не дремлют, и уже теперь есть сигналы о том, что наши грузы, идущие через Вертспилсский порт, попытаются перехватить соседние страны", - сказал министр.

Он допускает, что перенятия Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства будет мало, чтобы минимизировать последствия американских санкций. Возможно, потребуются дополнительные юридические механизмы.

Депутат Марис Кучинскис сообщил, что Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) может поддержать переход Вентспилсского порта под контроль государства, но неясно, почему такое решение принято в отношении Рижского порта. По его мнению, это является отрицательным сигналом для инвесторов.

Депутат этой же партии Дана Рейзниеце-Озола считает реакцию правительства и недостаточной, и преувеличенной. Из-за проблем в Вентспилсском порту рушится вся портовая система в Латвии.

Янис Вуцанс (СЗК) заявил, что государство пытается захватить все то, что построили за 20 лет своим трудом жители Вентспилса.

Депутат "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева считает, что желание государства перенять Рижский порт связано со стремлением Новой консервативной партии усилить свое влияние, а ее однопартиец Николай Кабанов призвал подумать об имидже Латвии, который правящие партии только подрывают своими судорожными действиями.

Планируется, что в будущем в правления Вентспилсского и Рижского портов будут входить только представители государства, но не самоуправлений.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Дюбель в Тему 13.12.2019, 15:07:21

    но неясно, почему такое решение принято в отношении Рижского порта. >>>>>>>
    Почему всем ясно, а вам неясно? Вы задайте вопрос Рижскому руководству о конечных целях отправляемых грузов ? :)

  • -1
    Xto R 13.12.2019, 23:58:02

    господа, остановите, если я не прав. у НАС отжимают порт., у НАС отжимают и город. НАШ город, самый лучший, город, который МЫ строили вместе! АЙВАР, не уходи,пожалуйста!?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: