Мэр Вентспилса Айвар Лембергс готов временно уйти из правления Вентспилсского порта, если его внесение в санкционный список будет мешать работе порта. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

По словам Лембергса, перед принятием решения о приостановке работы в правлении порта он имеет право ознакомиться с официальным документом, в котором Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) разъясняло бы примененные к вентспилсскому мэру санкции. 

В случае, если работа порта будет нарушена и пострадают жители города, Лембергс готов уйти из правления порта на время выяснения обстоятельств. В четверг, 12 декабря, состоится заседание Вентспилсской думы, на котором в случае необходимости может быть принято такое решение. 

Как сообщалось, OFAC в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса. 

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему - управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. 

В течение 30 дней нужно прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список - Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: