В конце 2020 года политический деятель Юрис Оринскис в своих заявлениях распространял заведомо ложную информацию, среди прочего утверждая, что в Паланге и Валмиере действуют публично доступные бассейны с нехлорированной морской водой. Несмотря на то, что Олимпийский центр «Вентспилс» указал на эту ложную новость, Оринскис по-прежнему продолжает распространять недостоверную информацию.

Распространено фальшивое сообщение / ложь

В действительности

1

           [...в Паланге уже с советских времён работает открытый бассейн со здоровой морской водой.]

По информации, имеющейся в распоряжении Олимпийского центра «Вентспилс», в настоящее время в Паланге нет ни одного бассейна с морской водой.

В Паланге в своё время морская вода использовалась в двух бассейнах «Юратис» и «Линас», и вода в этих бассейнах дезинфицировалась с помощью хлора. Данные бассейны не работают уже с начала девяностых годов.

2

В Валмиере спроектирован, построен и открыт бассейн, работающий с нехлорированной водой. В настоящий период, во время пандемии, вода там кончено хлорируется. [...].

Вода в Валмиерском плавательном бассейне хлорируется с момента его открытия. Во время пандемии Валмиерский бассейн для посетителей закрыт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: