Современные стиральные машины рассчитаны на солидный срок службы, однако даже самая лучшая техника время от времени требует замены. Если старая стиральная машина больше не справляется с задачами, настало время искать следующую – и в первую очередь необходимо решить, будете ли вы покупать новую или пользованную машину. Плюсы есть и у одного, и у другого подхода – узнайте, какой подойдёт именно вам!

Новая стиральная машина – самое простое решение?

С новой машиной всё более-менее ясно – покупатель платит внушительную сумму и получает взамен новёхонькую технику с гарантийным обслуживанием. Или всё не так просто? Перед покупкой новой стиральной машины стоит определиться с:

  • энергоэффективностью. На рынке бытовой техники достаточно бюджетных моделей, которые, однако, могут расходовать много электроэнергии. Возможно, лучше купить б/у машину с классом энергосбережения А+, чем новую класса В;
  • функционалом. Современные модели стиральных машин оснащены множеством навороченных функций, однако мощный функционал стоит дорого. Более бюджетный вариант можно присмотреть среди пользованных машин;
  • размещением. Если стиральная машина нужна для длительного пользования в собственном доме или в квартире, арендованной на долгий срок, техника из магазина – лучшее решение. Однако для краткосрочной аренды, общежития и некоторых других случаев вполне подойдёт и машина б/у.

Источник: Pexels.com

Итак, что же делать, если рынок новых стиральных машин не устраивает? Искать идеальную на рынке пользованной бытовой техники. Возможно ли это? Зависит от ваших требований.

Стиральная машина б/у: аргументы «за»

Главный аргумент в пользу покупки б/у стиральной машины – денежный. Бывшую в употреблении технику продают на 40-60% дешевле, чем новую.

Стоит, однако, иметь в виду, что безупречно работающую стиральную машину владельцы выставят на продажу только в нескольких редких случаях:

  • переезд в новое жильё;
  • покупка новой машины;
  • капитальный ремонт, перестройка жилища, требующая замены бытовой техники.

Вы нашли именно такой вариант? Отлично, значит, сэкономить удалось на деньгах, а не качестве. В остальных случаях перед покупкой б/у техники лучше всё-таки семь раз отмерить.

Стиральная машина б/у: аргументы «против»

Пользованная техника прослужит вам меньше, чем новая – и после покупки вы не сможете предъявить бывшему владельцу никаких претензий. Помимо этого, есть ещё немало причин с осторожностью относится к рынку б/у стиральных машин:

  • отсутствие достоверной информации. К сожалению, нет никакой возможности проверить, правду ли говорит владелец о состоянии машины. Единственное, что вы можете узнать точно – это год выпуска по серийному номеру, а также дату продажи техники по гарантийному талону (если владелец его сохранил);
  • невозможность проверить товар в действии. Вряд ли вы найдёте продавца, который разрешит вам прийти к нему домой и постирать бельё. Б/у стиральную машину можно осмотреть только визуально, однако многие дефекты становятся заметны во время и после стирки;
  • самостоятельный перевоз. Магазины бытовой техники обычно организуют доставку, иногда даже бесплатную, а вот транспортировать б/у технику  придётся вам самим – даже на шестой этаж дома без лифта.

Источник: Pexels.com

Достаточно ли этих минусов, чтобы отказаться от пользованной техники? Покупка стиральной машины б/у может выручить в некоторых ситуациях, однако найти на вторичном рынке действительно качественный товар довольно сложно. 

Лучше оставить стиральные машины б/у как запасной вариант и поискать доступную модель в магазине – рекомендации, как выбрать бытовую технику, ищите на Vivus.lv, в статье «Бытовая техника: 6 практичных советов покупателям»!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: