Приостановлена выплата средств из фондов Европейского союза (ЕС) на реализацию проектов в Вентспилсском свободном порту, сумма которых составляет 5,6 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

Прекращение выплаты средств из фондов ЕС связано со введенными Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) санкциями против мэра Вентспилса Айвара Лембергса и четырех принадлежащих или подконтрольных ему организаций, в том числе управления Вентспилсского свободного порта.

Минфин сообщил, что на данный момент в Вентспилсском свободном порту осуществляется шесть проектов, финансируемых из фондов ЕС.

Самая крупная сумма - 1,96 млн евро - еще не выплачена а рамках проекта развития подъездных дорог к находящимся на территории порта терминалам и индустриальным зонам. В свою очередь 1,34 млн евро не были выплачены в рамках проекта реконструкции гидротехнических сооружений Вентспилсского свободного порта.

Кроме того, 757 796 евро не были выплачены на строительство производственного здания ?7 в Вентспилсском парке высоких технологий, а 757 772 евро - на строительство здания ?6 в этом же парке. В рамках проекта по строительству производственного здания на ул. Ганибу, 103, не было выплачено 757 739 евро, а еще 40 800 евро Вентспилсский порт не успел получить на восстановление заброшенной территории в парвентской индустриальной зоне.

"Основываясь на обязанностях по соблюдению закона о санкциях, Центральное агентство финансов и договоров готовит информацию об остановке последующих выплат по этим проектам до выяснения обстоятельств", - пояснил Минфин.

Читай еще

Комментарии (9)

  • -3
    venta 11.12.2019, 19:23:39

    санкции против одного человека, а почему должен страдать город? Почему вначале не разобраться?? Как же верхушка ненавидит Вентспилс и всех его жителей!

  • -1
    реплика 12.12.2019, 20:28:05

    Верхушка любит деньги. До жителей им нет никакого дела. Как и до избирателей. Тут не Франция и не Каталония, можно не париться по поводу протестов

  • -5
    Зоя 12.12.2019, 12:45:56

    Даже нет сомней, что убрав Лемберга, загубят весь город. Ненавидят Вентспилс и вентспилчан за то, что основная масса поддерживает Лемберга. Так вы , неуважаемые чинуши, потрудитесь заслужить поддержку и уважение вентспилчан.

  • -4
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 12.12.2019, 19:00:43

    Как же много некомпетентных глупых и просто не образованных людей.... :(

  • -2
    _морячок_ 12.12.2019, 20:21:27

    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』

    Вытри молоко на губах............ребёнок.

  • -2
    Дюбель в Тему 13.12.2019, 15:24:21

    Никто не страдает! Кто все время поднимает хай, как будто мир рухнул? И да, реплика, все любят деньги, даже ты. Но не нужно биться в истерике, бить в набат, что это конец света! Мой приятель, работающий в Риге, рассказал, что ситуация, сложившаяся вокруг портов Риги и Вентспилса, действительно неприятная, однако пока рано начинать паниковать! Хотел просто для начала отметить, что те меры, на которые вынуждено пойти наше государство, эти меры по приостановке работы руководства портов, они вынужденные. Это не желание кому-то отомстить, око за око, как пишут тут некоторые СЗК, чье рыльце в пушку и теперь они готовы пойти на крайние меры, даже Лемберга, от которого отстранились как от прокаженного, теперь готовы в друзья по новой принять. :) И что это подготовка каких-то там революций , тоже полный бред! Успокойтесь и живите как жили! Для нас с вами ничего не изменится! Если только вы сами в чем-то не замешаны.

  • -2
    _морячок_ 13.12.2019, 16:33:06

    Надо было так лет 15-20 назад государству взять порты под своё руководство,когда просирали нефтетрубу,транзит белорусских минеральных удобрений,да и другие грузы.

  • 0
    реплика 13.12.2019, 22:40:30

    Не надо путать панику и оценку ситуации с холодной головой. Хорошо или плохо, если плохо, то насколько плохо, как выйти из положения - в бизнесе оценивают своевременно. И предпринимают какие-то действия чтобы не обанкротиться.
    Ваш приятель из Риги явно недооценивает слово "санкции".

  • -2
    _морячок_ 13.12.2019, 21:00:04

    Американские аналитики констатируют кризис транспортно-логистического комплекса стран Прибалтики из-за ухода российских грузов. Весь прибалтийский транзит был ориентирован на Россию, замены ей порты и железные дороги Прибалтики найти не могут, и транзитная отрасль стран Балтии в перспективе обречена.

    «В первой половине 2019 года российский трафик через эстонские, латвийские и литовские морские порты сократился на 12,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, тогда как российский трафик через российские порты в Финском заливе увеличился на значительно большую цифру. Эти статистические данные дают четкое указание на то, что Москва рассматривает вторые как замену первым и будет продолжать сокращать объемы как массовых, так и контейнерных перевозок, проходящих через порты Балтии», — говорится в аналитическом обзоре Джеймстаунского фонда (США) с красноречивым заголовком «Россия переводит грузопотоки в собственные порты из прибалтийских».

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: