За неполный год деятельности на территории Вентспилсского Свободного порта предприятие по производству гибкого упаковочного материала IMMER Digital освоило выпуск нескольких видов инновационной упаковки и заявило о себе на международных выставках.

К настоящему времени задействованы две очереди производства трёхмерных пакетов, предприятие работает в две и три смены.

Начав свою деятельность в Вентс­пилсском парке высоких технологий (ВПВТ) на индустриальной территории Вентспилсского свободного порта (ВСП) в феврале этого года, IMMER Digital приступил к выпуску гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов. Недавно предприятие освоило новую технологическую линию второй очереди по производству трёхмерных (3D) пакетов Box и двухмерных (2D) пакетов Gusset. Предприятие предлагает полный цикл производст­ва 3D и 2D пакетов – от разработки дизайна, предложения соот­ветствую­щего функциональным требованиям материала до печати и выпуска готовых упаковок с многократным открыванием и закры­ванием.

С конвейера сходят готовые пакеты

Оборудование новейшего поколения может производить до 50 двухмерных и трёхмерных пакетов в минуту. Есть возможность выпус­кать как маленькие, так и большие пакеты высотой до 80 см и шириной 55 см. При изготовлении двухмерной упаковки исходный материал складывается пополам и запаивается с боков. Получается пакет, в которых продаются чипсы, орешки, конфеты, приправы и др. На заводе также есть возможность производить трёхмерные пакеты, имеющие переднюю и заднюю, а также боковые и нижнюю поверхности, благодаря которым пакеты удерживают вертикальную позицию. На заводе в Вентспилсе изготавливают готовые 3D пакеты с открытым верхом. В таком виде пакеты поступают заказчику, который наполняет их соответствующим продуктом.

Трёхмерные пакеты с плоским основанием и боковыми сторонами стабильны и удобны для размещения на полках магазинов. Боковые, нижние, передние и задние стороны можно производить из трёх разных материалов. Например, чтобы продукт был виден через упаковку, боковые стороны можно изготовить из прозрачного мате­риала, а остальные из другого, – рассказы­вает директор произ­водства Давид Граверис. Печать возможна на всех плоскостях, а цифровая технология позволяет создать уникальный дизайн для каждой отдельной упаковки.

В цехе Immer Digital сейчас за­дейст­вованы все операционные линии. Заказы – самые разнообразные: плоские пакетики для пищевых продуктов, большие 2D пакеты для корма животным, упаковочная обёртка для сыра, 3D пакеты для кофе и большие 3D пакеты с ручками для разных продуктов питания или бытовой химии. Готовая упаковка – в рулонах или в виде паке­- тов – вскоре отправится из Вентс­пилса заказчикам в Латвии, Великобритании, Франции, России, Литве и других странах. Перед началом производства упаковки и перед отправкой её заказчику она проходит строгий контроль качества в лаборатории предприятия.

Материал для изготовления упаковки поступает, в первую очередь, с предприятия IMMER Ukrplastic, а также из других стран – Германии, Италии, Испании, Арабских Эмиратов, – рассказывает Граверис.

Нравится работать и жить в Вентспилсе

На предприятии сегодня заняты около 40 человек, которые работают в две и три смены. Специалистов и работников обучают на произ­водстве – как в Вентспилсе, так и на втором предприятии IMMER Ukrplastic на Украине. В обучении участвуют представители производителей оборудования. В коллективе IMMER Digital работают жители Вентспилса, Риги, Талси, Кулдиги, Дундаги.

Том Лиепа – сменный оператор линии по выпуску 2D и 3D упаковки. На предприятии работает полгода. Ездит на работу из Дундаги. Начальных знаний по нынешней профессии у него не было – раньше работал на рыбообрабатывающем производстве. «Отправил своё CV по объявлению и вскоре получил приглашение на cобеседование. Обучение проходил на предприятии», – рассказывает Том. Своей новой работой он доволен, считает её интересным вызовом для себя.

Оскар Екабсон – оператор цифровой печати – вместе с семьёй пе­реехал в Вентспилс из Риги, где много лет работал в полиграфии – сначала в офсетной печати, затем с цифровыми технологиями. Оскар доволен своим выбором: «В Вентс­пилсе всё продумано для семей с детьми».

Международное признание

Группа предприятий IMMER Group этой осенью участвовала в нескольких международных выставках, в том числе в Стокгольме, Риге. На выставке Riga Food 2017 был представлен новый, иннова­цион­ный и полностью пере­рабатывае­мый упаковочный материал – разработка иссле­дова­тельского центра IMMER Group. Он изготовлен из полимеров, но имеет тактильные и визуальные свойства бумаги или даже ткани. «Специалисты нашего центра исследований и разработки создали упаковочный материал, соответст­вующий самым высоким требованиям наших клиентов. Высо­кокачест­венный, экологичный и без­вредный материал предназначен для упаковывания различных продуктов питания»,рассказала президент международной группы предприятий IMMER Group Ирина Мирошник. 

На выставке в Риге проходил международный конкурс упаковки Riga Food 2017. Упаковка №1. Конкурсные работы оценивали как посетители выставки, так и члены профессионального жюри из Латвии, Литвы, Польши, Украины. Высокую оценку жюри и посетителей выставки получила упаковка йогуртовых напитков АО Tukuma PiensBaltais. Об этих новинках активно информируется рынок Скандинавии.

Используя возможности цифровой печати, можно создавать оформление продуктов, посвящённое праздникам, юбилеям предприятий, фестивалям и спортивным мероприятиям. Это доказало предприятие Tukuma piens. Во время чемпионата Европы по баскетболу на прилавках магазинов появились йогурты Baltais Protein, бутылочки которых украшали фотографии 16 игроков сборной Латвии с автографами. Популярностью среди покупателей пользуется и йогуртовый коктейль Baltais Shake, который в этом году предложен в новом оформлении – каждый напиток в бутылочке с неповторимым дизайном, разработанным дизайнерами IMMER Design Studio.


Недавно предприятие освоило новую технологическую линию второй очереди – производства трёхмерных упаковок типа Box и двухмерных – Gusset.


Каждый пакет тщательно проверяется.


Директор производства Давид Граверис работал в типографии в Риге. Ради работы на Immer Digital оставил столицу и вернулся в родную Кулдигу, откуда приезжает в Вентспилс на работу.


Оператор цифровой печати Оскар Екабсон переехал из Риги на работу и жительство в Вентспилс и своим выбором доволен.


Молочная продукция Tukuma piens получила добавленную стоимость за счёт привлекательной упаковки, разработанной дизайнерами IMMER Design Studio Group и отпечатанной на заводе в Вентспилсе.

«Экономим на рекламе»

Арманд Артихович, завотделом маркетинга АО Tukuma piens:

– Понимая преимущества цифровой печати, мы начали переговоры с Immer Digital ещё до открытия завода в Вентспилсе, и приступили к работе над несколькими проектами, которые в Балтии прежде невозможно было реализовать, хотя идеи у нас были. Мы довольны результатом, ведь благодаря инновационной, приметной на полках магазинов упаковке мы экономим на рекламе по традиционным каналам. Благодаря Immer Digital реализован проект, когда каждая бутылочка йогурта Baltais Shake была уникальной. Несколько раз в рамках поддержанных нами проектов менялся внешний вид упаковки йогурта Baltais Protein. Сейчас ведётся работа над новыми творческими решениями. Результат покупатели увидят в ближайшее время.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: