Осень – напряжённая пора не только для земледельцев, которые спешат убрать с полей выросший урожай, но и для перевозчиков зерна и других сельхозкультур.

В августе и сентябре терминалу по перевалке зерна Ventspils Grain Terminal в Вентспилсском свободном порту пришлось работать в напряжённом режиме. Параллельно приёму и отгрузке зерна на терминале завершаются работы по строительству и наладке оборудования на новом универсальном складе.

Август стал для терминала рекордным – принято почти 140 тысяч тонн зерна, что соответствует проектной мощности терминала, – отмечает председатель правления АО Ventspils Grain Terminal (VGT) Владислав Шафранский. В августе достигнуты рекордные показатели по выгрузке как грузовых автомашин, так и железнодорожных вагонов. В августе-сентябре терминал отгрузил два судна класса панамакс. Судовые партии превышают 65 тысяч тонн. 90% зерна, поступающего на VGT, – латвийское, в небольших объёмах идут поставки и из России.

Сделали всё возможное

В этом году латвийские земледельцы вырастили хороший урожай зерновых, но погодные катаклизмы не позволили убрать с полей всё выращенное и сохранить качество посевов. На большой территории Латвии, особенно в Латгалии, зерновые пострадали из-за длительных дождей. Сейчас крестьяне спешат убрать то, что удалось спасти и что не пострадало от излишней влаги. Латвийское зерно активно отправляется на экспорт. Основными рынками сбыта латвийского зерна в этом году является Саудовская Аравия, Северная и Центральная Африка.

Для успешной и своевременной отправки зерна покупателям, важна слаженная работа транспорта, доставляющего груз в порт, наличие складов для хранения и достаточных мощностей для перевалки и погрузки его в суда, – рассказывает Шафранский. Нередко в этой цепочке случаются сбои: то вагонов не хватает, чтобы довезти зерно до порта, то судно приходит с опозданием или оно не готово для приёма зерна и требуется несколько дней, чтобы помыть трюмы. Свои коррективы вносит и погода, которая в последнее время становится всё капризнее. Все эти факторы в сумме и создают напряжение, обычно царящее в портах в августе и сентябре.

Не стал исключением и VGT. Зерна на терминал поступало много, а суда подходили либо с опозданием, либо не готовыми для погрузки. В порту скопилось много груза, которым пришлось заполнить не только все 11 ёмкостей, имеющихся на зерновом терминале, но и свободные складские помещения на соседних терминалах. «Заодно проверили работу новых технологических линий, конвейеров по выгрузке зерна из вагонов и загрузке его на склад, так что новый строящийся склад также внес свою скромную лепту в спасение урожая», – заметил Шафранский, добавив, что портовики сделали всё возможное и даже больше, чтобы помочь крестьянам, ведь август и сентябрь – самое активное время для продажи зерна нового урожая.

Суда идут друг за другом

Сейчас напряжение на зерновом терминале спадает, восстанавли­вается нормальный режим работы. Накопленное в порту зерно отгружается в суда, которые подходят к терминалу друг за другом. Сейчас ведётся погрузка второго судна, пришедшего в порт за зерном в сентябре. А вслед за ним ожидается подход ещё одного. Основная часть зерна, которое идёт на экспорт, хорошо просушилась и по своим характеристикам отвечает стандартам продовольственного, – рассказывает Шафранский. Технологические возможности терминала позволяют вести погрузку зерна в судно разными способами – напрямую из грузовиков и вагонов, на склад и оттуда в судно, а также использовать смешанный вариант.

Одновременно с приёмом и отгрузкой зерна на терминале завершаются работы по строительству и оснащению нового универсального склада и бункерных весов. Новые бункерные весы с элеватором обес­печивают коммерческое взвешивание каждой партии груза, улучшив качество услуг, предоставляемых клиентам, и устраняя коммерческие споры. Бункерные весы уже сертифицированы и сейчас проходят наладку в процессе технологической синхронизации с другими произ­водст­венными операциями.

Сдача склада и весов в эксплуатацию намечена на конец октября, а на 3 ноября уже запланировано торжественное мероприятие, в котором ожидается участие посла Казахстана в Латвии. Напомним, что VGT на 100% принадлежит частному владельцу из Казахстана.  Инвестиции в новый склад составили около 6 млн евро.

Эластичный приём грузов

Универсальный склад предусмот­рен для хранения 30 тысяч тонн продовольственных грузов, причём не только зерновых. Благодаря этому терминал становится более элас­тичным, так как может работать не только с зерном, но и с другими сельскохозяйственными грузами – масличными культурами, кукурузой, горохом, льном, рапсом, продуктами переработки сель­хозпродукции, такими как жмых, гранулы, жом, шроты и др. Шафранский утверждает, что на местном и ближайших рынках имеет­ся спрос на перевалку такой продукции и VGT уже ведёт переговоры о заключении двух первых контрактов на поставку альтернативных грузов. Кроме того, VGT теперь может работать и с импортным грузопотоком, то есть не только выгружать вагоны, но и загружать их, решая актуальный вопрос с порожним пробегом вагонов. Для привлечения новых для нашего порта грузопотоков потребуется время. Конкуренцию Вентспилсу на этом рынке составляют другие порты, в том числе соседняя Лиепая.

В то же время Шафранский отмечает преимущества VGT по сравнению с соседями. Главное состоит в том, что в Вентспилсе судно типа панамакс можно полностью загрузить у одного причала. Этого больше невозможно ни в одном латвийском порту, – указывает Шаф­ранский. В Лиепае, к примеру, максимальное количество груза у причала не превышает 50 тысяч тонн, остальной объём приходится догружать на рейде, доставляя груз туда баржей, что дорого, долго и неудобно. В Риге суда типа панамакс также грузят у нескольких причалов с перешвартовкой.

Хорошее сотрудничество

Руководитель зернового терминала отмечает продуктивное сотрудничество со службами Управления ВСП. В прошлом году потребовался капитальный ремонт железнодорожных путей на территории терминала. После обращения к Управлению ВСП пути были отремонтированы в оптимальные сроки. Очень хорошее сотрудничество сложилось со Службой капитана порта – дноуглубительные работы по поддержке глубин в фарватере и у причала согласуются с графиком работы терминала и подачи к нему судов.

Как и любое предприятие, VGT оказывает влияние на окружающую среду, тем более, что рядом с терминалом находятся многоквартирные жилые дома. В последнее время жалобы от жителей поступали в связи со строительством склада – на шум и пыль. Что касается пыления при погрузке зерна в суда, то она в основном локализуется в рабочей зоне терминала. Предприятие проводит полный мониторинг при погрузке каждого судна и в случае неблагоприятных метеоусловий, когда ветер направляется в сторону жилой зоны, останавливает погрузку, – рассказывает Шафранский. VGT также внедряет доступные технологические новшества по уменьшению пыления при погрузке судна. Новый склад построен в том числе и для того, чтобы сократить объёмы пылящих грузов, заменив их непылящими.

Для финансирования первой и второй очередей строительства зернового терминала кредитные средства предоставлял банк Nordea, который на днях объединился с банком DNB. В свою очередь, VGT выполняет взятые на себя обязательства перед жильцами прилегающего к терминалу района, инвестируя средства в социальные программы по улучшению быта людей.


На схеме пульта управления уже введён новый универсальный склад с бункерными весами и элеватором, – рассказывает Владислав Шафранский.


Ещё недавно вагоны и автомашины с грузом взвешивали на одних весах. В рамках инвестиционного проекта установлены новые автомобильные весы, а железнодорожный и автомобильный грузопотоки на терминале разделены. Это позволило ускорить приём грузов и сократить очереди грузовиков с зерном.


На прошлой неделе у причала VGT грузилось судно, которое доставит зерно из Вентспилса в Центральную Африку.


Новый склад уже соединён общим конвейером с остальными 11 ёмкостями для хранения зерна. При поступлении большого объёма зерна склад может загружаться как с общего конвейера, так и из автомашин и вагонов напрямую, в том числе импортным грузом. Это поможет диверсифицировать работу терминала. Склад оснащён современной системой пожаротушения. Основные работы на строительстве склада уже завершены. Наводится последний лоск перед сдачей склада в эксплуатацию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: