Гидрография – отрасль, без которой немыслимы судоходство и работа порта. На сей раз ежегодное собрание специалистов Службы гидрографии Латвийской морской администрации и представителей латвийских портов, обслуживающих навигационные средства, прошло на самом древнем маяке, обслуживаемом Управлением Вентспилсского свободного порта – Овишском.

14 сентября там собрались представители практически всех портов Латвии, чтобы обсудить общие тенденции развития и новости каждого порта.

Ближе к природе

Утро 14 сентября выдалось дождливым и ветреным, поэтому атмосфера на Овишском маяке была особенной. На ежегодное собрание прибыли представители почти всех латвийских портов: Лиепайского, Павилостенского, Мерсрагсского, Салацгривского, Юрмальского, Рижского и Скултенского; на мероприятии не были представлены только Ройский и Энгуренский. От крупных портов приехали специалисты гидрографии, а из небольших, где нет такой службы, – управляющие, капитаны и технические директора портов. На Овишском маяке гостей встречали представители Службы поддержки судоходства Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) – руководитель Нормунд Корниянов и старший инженер гидрографии группы содержания оборудования Айвар Бейтан. Преж­де такие собрания проходили в управлениях портами, но на сей раз по инициативе вентспилсчан управляющие навигационным оборудованием собрались на Овишском маяке. «Хотелось быть поближе к природе. В Латвии много красивых маяков, и мы начали с самого старого из них», – рассказал Бейтан.

Вначале гостей ознакомили с историей и работой Овишского мая­ка. Бейтан отметил, что его сдали в эксплуатацию в 1844 году. Сейчас Управление ВСП управляет им собственными силами, например, следит, чтобы через фундамент не сочилась вода. Стены обработаны специальным составом, и пока здание просушивается. Впоследствии планируется отремонтировать маяк. Наряду с этим ведётся работа по усовершенствованию экспозиции музея. Около маяка можно осмот­реть коллекцию отслуживших свой срок средств навигации, в т. ч. буев, береговых знаков и вех. По словам Бейтана, за год маяк посещают пять-шесть тысяч человек. В среднем во время сезона на маяк приезжает по одному туристу каждые 20 минут. Благодаря хорошей акустике летом здесь проводятся концерты.

Поделились опытом

Информируя о новинках ВСП, Бейтан рассказал, что планируется создание створной линии Вент­с­кого моста, так как судоходный канал довольно узкий и короткий. Сейчас завершился тендер, и створ может быть построен приблизительно через год. Кроме того, продолжается замена лампочек накаливания в средствах навигации на светодиоды. Вентспилсчане используют систему мониторинга для получения информации о технических параметрах и работе средств навигации. По словам руководителя Службы поддержки судоходства, стоимость использования таких технологий сни­жается, и они становятся всё более доступными.

Заведующий Службой гидрографии Лиепайского порта Дайнис Эньгелис признал, что вентспилсчанам можно позавидовать, ведь они могут заботиться о трёх маяках. Лиепайский маяк находится в катастрофическом состоянии, но вместо выделения средств портовиков кормят обещаниями.

Также обсуждалась проблема, актуальность которой подтвердили практически все управляющие средствами навигации: если один из буев выбрасывает на берег, часто на место прибывают люди на тракторах и увозят его. В таких случаях не помогает даже надпись о том, что буй принадлежит государству, а подобные действия являются серьёзным правонарушением.

Рижане рассказали об обслуживании Колкинского маяка: пока не удаётся ограничить нелегальные визиты туристов. Обсуждались также технические проблемы, связанные со световой аппаратурой и необходимыми поправками к законодательству.

В заключение участники пришли к единому мнению, что такие встречи следует проводить чаще, возможно, дважды в год.

Служба поддержки судоходства

В Вентспилсе функции гидрографии выполняет Служба поддержки судоходства. Она заботится о соответствии глубины акватории и судоходных путей порта проектировочной документации, об их развитии, а также работе средств навигации в порту, в море и на побережье. Бейтан рассказал, что в Службе работают две группы – Замеров и Содержания оборудования. Первая занимается замерами, тралением и работами по углублению портового канала, развитием и содержанием акватории и причалов, отвечает за модернизацию оснащения Службы, а также обработку и анализ гидрографических данных. В свою очередь, Группа содержания оборудования заботится о содержании береговых и плавучих средств навигации – эксплуатации, обслуживании, техническом контроле и анализе их работы. Средства навигации играют большую роль, поэтому их постоянно модернизируют, следуя развитию технологий и оснащая их системой автоматической идентификации. С её помощью можно легко контролировать, например, отклонение или повреждения буев и оперативно их устранять.

Служба также обслуживает гидрографическое судно Каптейнис Орле, землечерпалки Дзелме и скутер для измерения глубины Скаут. Первое служит для размещения и контроля плавучих средств навигации в акватории Вентспилсского порта, в её окрестностях и в Ирбенском проливе. Это переоборудованное рыболовецкое судно, на котором вывозят в море буи и вехи, устанавливают их или по необходимости меняют световые элементы на буях. Если из-за сильного ветра или по другим причинам буй покинул своё место, Каптейнис Орле возвращает его на место. Дзелме поддерживает глубину акватории порта и судоходного канала, а Скаут контролирует её при помощи современных методов и технологий.

"Обеспечиваем круглосуточное управление"

Айвар Бейтан,

старший инженер гидрографии группы содержания оборудования Службы поддержки судоходства Управления ВСП:

– Такие встречи очень важны, ведь на них мы обсуждаем новые тенденции, обмениваемся опытом. В каждом порту сущест­вует своё направление технических средств навигации. Мы, например, сотрудничаем с финской компанией Sabik, работать с ними начали также лиепайчане, а рижане делают это уже много лет.

Мы отвечаем за все береговые знаки, плавучее навигационное оборудование, обеспечиваем безопасное судоходство при входе и выходе судна из порта, чтобы команда видела берег, ось и середину канала. Мы также заведуем тремя маяками: Овишским, самым старым в Латвии, Ужавским, считающимся самым романтичным, и Акменьрагским, признанным самым красивым. У нас 25 береговых знаков, два створа и более 40 плавучих средств навигации – буи и вехи, обеспечивающие судоходные пути в море. Мы отвечаем за то, чтобы всё работало круглосуточно, чтобы все средства навигации выполняли свои функции, находились на своих местах и имели соответствующую окраску. Чрезвычайные ситуации складываются из-за высоких волн и ветра, поэтому плавучие средства навигации оборудованы системой удалённого контроля. У нас работает центр мониторинга, куда стекается информация обо всех сместившихся средствах.

"Порты работают, служба контролирует"

Айгар Гайлис,

заведующий Службой гидрографии Латвийской морской администрации:

– Прежде мы ежегодно собирались в одном из портов Латвии, а на сей раз встреча прошла на Овишском маяке. Мы только рады, если кто-то приглашает нас к себе в гости, ведь устраивать собрания только в Риге, конечно, не так интересно. На таких собраниях мы в непринуждённой атмосфере обсуждаем новинки законодательства, актуальные вопросы и, конечно, происходящее в портах Латвии. Происходит обмен информацией. Например, в Вентс­пилсе есть очень интересная проблема – в маяках накапливается влажность. Пару лет назад вентспилсчане установили около фундаментов маяков поглотители влаги, что принесло положительный результат. Казалось бы, мелочь, но для представителей других портов это может оказаться ценной информацией. Служба гидрографии Латвийской морской администрации состоит из нескольких отделов, в т. ч. мы осуществляем надзор за техническими средствами навигации, чтобы они соответствовали мировым стандартам, и любое судно из любого порта приписки, заходящее к нам, не заблудилось, чтобы команда понимала, для чего предназначены установленные знаки и почему они стоят именно там.

Средства навигации:

  • Буй – снабжённый якорем плавучий навигационный знак, которым обозначают судоходные пути, опасные места, подводные предметы.
  • Маяк – навигационное строение башенного типа, которое устанавливают на выступающих местах берега, при входе в порты, заливы в устьях рек.
  • Веха – плавучее средство навигации особой формы и расцветки, не оборудованное световой аппаратурой, используемое для ограничения каналов и судоходных путей в опасных для навигации местах, а также в зонах разворота судов в портах.
  • Створная линия – система средств навигации, состоящая из не менее двух отдельных конструкций, оснащённых знаками или огнями, или тем и другим, которые, глядя с центральной линии прямой секции канала или самого глубокого судового пути, образуют прямую линию, или створную ось.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: