Управление Вентспилсского свободного порта, выполняя одну из своих функций управления вверенной ему территорией и улучшая публичную инфраструктуру общего пользования, продолжает строительство и реконструкцию подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам. Проект предусматривает строительство новых и перестройку существующих улиц.

В этом году Управление Вентс­пилсского свободного порта (ВСП) начало очередной проект реконструкции и строительства подъезд­ных путей к терминалам и индустриальным зонам. Проект предусмотрено реализовать до конца 2021 года. Общие запланированные расходы – 18 467 415,50 евро, в том числе софинансирование из Когезионного фонда ЕС – 85% от стоимости проекта, или 15 697 303,17 евро. Главные работы по проекту включают в себя строительство новых участков подъездных путей, перестройку существующих конструкций покрытия или укрепление его несущей способности с обновлением поверхности покрытия на отдельных участках подъездных путей, а также строительство или перестройку объектов инфраструктуры, связанных с подъездными путями, – пешеходных дорожек, системы ливневой канализации, уличного освещения и элементов безопасности движения.

В этом году работы ведутся на шести объектах, – рассказывает стройинженер Управления ВСП Райво Бумбиерис. На трёх объектах работы либо в завершающей стадии, либо готовится документация для сдачи их в эксплуатацию. Полностью завершены стройработы на улице Узварас. Движение на обновлённом участке от улицы Муйтас до виадука над железнодорожными путями открылось ещё в начале августа перед Праздником города. На участке длиной около 90 м полностью перестроена конструкция дорожного покрытия и система отвода ливневой воды. Со своей стороны, предприя­тие Удека построило здесь новый водопровод и бытовую канализацию. Улица стала удобнее не только для транспорта, но и для пешеходов – улучшено уличное освещение и построена пешеходная дорожка. Работы провело победившее в открытом конкурсе ООО Остас целтниекс за 192 227 евро.

РАНЬШЕ


ТЕПЕРЬ  

В эти дни завершаются стройработы на улице Терветес, где на участке длиной 180 метров демонтировано старое асфальтовое покрытие и построена новая конструкция дорожного покрытия, а также заменён старый водопровод на новый, проложена ливневая канализация и установлено уличное освещение. Предприятие самоуправления Удека построило бытовую канализацию. Работы здесь начались в конце июня, строительство ведёт победивший в открытом конкурсе Вентспилсский комбинат благоустройства.

РАНЬШЕ

ТЕПЕРЬ                                                                                                                                                     

Ещё на трёх объектах работы в начальной стадии. На прошлой неделе начались работы по замене асфальтового покрытия на двух участках улицы Дзинтару – от ул. Дзинтару, 50 до ул. Дзинтару, 64, а также от ул. Локомотивес, 5 до ул. Дзинтару, 5 (на снимках). На первом участке протяжённостью более 560 метров будет заменён верхний слой асфальтового покрытия, установлены 18 столбов освещения с новыми светильниками и навес на автобусной остановке. На втором участке протяжённостью 433 метра также заменят верхний слой асфальтового покрытия, а в одном месте полностью перестроят конструкцию покрытия. Генеральным подрядчиком строительства на обоих участках по результатам открытого конкурса определено ООО Остас целтниекс.

Единственный новый, построенный с нуля отрезок улицы в списке объектов этого года, – это подъездная дорога на территории по ул. Талсу, 200. Ещё недавно здесь стояли брошенные и полуразрушенные постройки бывшего зверохозяйства, всё утопало в высоких зарослях травы. Сегодня территорию по ул. Талсу, 200 не узнать. Управление ВСП демонтировало старые постройки. От улицы Талсу вглубь протянулась новенькая, выложенная брусчаткой улица длиной 315 метров. С правой стороны обустроена автостоянка для тяжёлого грузового транспорта, а с левой стороны проложена пешеходная дорожка, вдоль всей улицы установлено уличное освещение. Строительные работы на этом объекте тоже завершаются – на прошлой неделе здесь укладывались брусчаткой последние метры тротуара и выравнивалась земля для газонов. В будущем на этой территории предусмотрена предпринимательская деятельность. Первая ласточка уже есть – рядом с новой дорогой Национальная организация рыбопромышленников строит морозильник для хранения рыбы. Для следующих арендаторов земли будет подготовлена подъездная дорога и участки для ведения предпринимательской деятельности. Работы на ул. Талсу, 200 ведёт победившее в конкурсе ООО ВИА, одновременно в рамках другого договора ООО Ват прокладывает электрокабель для электроснабжения строящегося морозильника и уличного освещения.

РАНЬШЕ

ТЕПЕРЬ                                                                                                                    


 

Последний объект этого года, на котором работы ещё не начались, – Южный мол, 5. Здесь построят дорогу, соединяющую Южный мол с улицей Медню. Также известно о планах самоуп­равления установить рядом с Азовом ещё один рыболовецкий траулер Грот, ставший музейным экспонатом. Срок подачи предложений на открытый конкурс на проведение работ у Южного мола – 25 сентября с. г.

В 2018 году работы по проекту подъездных путей продолжатся. Предусмотрена перестройка улицы Маскавас, отрезка улицы Дурбес (между улицами Рупниецибас и Звайгжню), начнётся строительство и благоустройство променада улицы Остас от ул. Кр. Валдемара до Службы капитана порта и территории по ул. Кр. Валдемара, 14. Начнутся масштабные работы по ул. Курземес, ремонт улицы Кулдигас на участке между улицами Екаба и Терауда и строительство новых улиц Равас и Апля, – рассказал о планах на следующий год Райво Бумбиерис.

Проект № 6.1.1.0/17/I/001 Развитие подъездных путей к действующим на территории Вентспилсского свободного порта терминалов и индустриальных зон осуществляется в рамках специфической целевой поддержки Повысить уровень надёжности крупных портов и улучшить мобильность транспортной сети программы действий Рост и занятость 6.1.1.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: