На завершающем отрезке городской набережной (от Зимнего порта до Службы капитана порта), строительство которого предполагается начать уже в следующем году, планируется уникальное благоустройство, включающее размещение экспозиции, связанной с историей мореходства и судоходства в Вентспилсском порту.

Одним из экспонатов станет судовой винт, служивший предположительно немецкому кораблю.

Вторая жизнь винта

Винт поднял со дна моря водолаз Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Денис Лапин. Огромная деталь диаметром 3,5 метра и весом 2 595 кг была очищена от многолетнего слоя ила, надраена до блеска и в прошлом году уже предстала на обозрение всего города, украсив команду Управления ВСП на шествии в честь Праздника города. Однако полноценная вторая жизнь винта начнётся в недалёком будущем, когда он будет использован в качестве одного из элементов дизайна на променаде улицы Остас.

Судовой винт должен быть не просто установлен на набережной. Важно, чтобы он служил главным кинетическим объектом, то есть вращался и при этом оставался безо­пасным для окружающих. Такую задачу поставило Управление ВСП перед пятью ведущими латвийскими скульпторами и художниками, приглашёнными для разработки дизайна экспоната и представившими свои работы на оценку Управления ВСП и Комиссии по развитию города Вентспилсской думы. Все идеи отличались оригинальностью и интересными техническими решениями. Ознакомившись с предложениями, председатель комиссии и глава самоуправления Айвар Лемберг признался, что выбрать одну из предложенных моделей будет нелегко и проблема лишь в том, что винт всего один, поэтому объект тоже будет один.

Две тонны одной рукой

Комиссия отдала предпочтение модели скульптора Кирилла Пантелеева Человеческая сила. «При мысли об этом объекте первое, что для меня выходит на первый план, – отношение людей к историческим процессам», – говорит скульптор. Размышления заставляют его искать ответы на вопросы: сколько может сделать один человек и как формируется лидер? В своей скульптуре он даёт возможность испробовать свои силы. Экспонат предлагается установить на 3-мет­ровой платформе, сделанной в виде каркаса проржавевшего корпуса судна. Любой желающий сможет подняться на платформу и, приложив усилия, заставить винт медленно вращаться. А для большего сходства экспоната с частью корпуса судна скульптор предлагает закрепить его якорем к причалу. Интересными были и другие предложенные модели экспонирования винта.

У скульптора Глеба Пантелеева судовой винт ассоциируется с солнцем или цветком подсолнуха, который, в свою очередь, ассоциируется со счастьем. «Такое чувство, что он всё время смеётся и радуется», – делится скульптор, построивший свою концепцию на чувствах радости и счастья. Его скульптура имеет две оси вращения – вращается сам винт и платформа, на которой он установлен. Задействованный винт всё время следует за солнцем, подобно цветку подсолнуха.

Объект осмотра и развлечения

Художник и дизайнер Гунар Платпир создал модель экспоната, построенную на эффекте брызг, которые оставляет за собой движущееся по воде судно. Платпир выбрал фон в виде разноцветной брусчатки с двумя полосами из нержавеющей стали, которые должны при подсветке создавать желаемый эффект. Экспонат также подчёркивает неотделимость вращающегося винта от корпуса судна. Цветовую гамму для своей модели художник подсмотрел на фотографиях затонувших кораблей.

Президент Латвийского союза художников Игорь Добычин использовал для своей модели историческую информацию. Допустив, что винт принадлежал затонувшему немецкому кораблю, подорвавшемуся на мине в устье Венты, художник представил себе судьбу людей экипажа. Судно затонуло, погрузившись в морскую пучину и со временем опутавшись рыбацкими сетями – такова интерпретация судьбы судового винта. Художник предлагает сопроводить вращение характерным звуком металлического скрежета, который включался бы при приближении к экспонату людей.

Своё видение использования находки предложило дизайнерское бюро Н2Е, считая, что винт может быть и объектом осмотра, и объек­том развлечения. Стойка винта, как и у других авторов, напоминает часть корпуса судна. Но для безопасности людей, осматривающих экспонат, авторы предлагают помес­тить его в стеклянный футляр или вообще в бассейн с водой в центре фонтана.

Работу над благоустройством новой части набережной и установкой экспонатов планируется начать одновременно со строительством продолжения улицы Остас. Управление ВСП всегда заботилось о сохранении исторического наследия и предлагает всем желающим ещё этим летом осмотреть находящиеся под ответственностью управления исторические, культурные и туристические объекты – единственные в Латвии официально доступные для осмотра маяки: самый старый в стране Овишу, романтический Ужавский и самый удалённый от обжитых мест Акменьрагский.


Предположительно так будет выглядеть кинетический экспонат Судовой винт на новом отрезке променада ул. Остас. Любой желающий сможет подняться на платформу и заставить винт вращаться. Автор идеи – Кирилл Пантелеев.

Будущий объект городской набережной уже демонстрировался широкой публике в прошлом году как элемент колонны Управления ВСП на шествии Праздника города. На снимке – экспонаты, готовившиеся для участия в шествии.

Гребной винт:

  • вес – 1 995 кг;
  • диаметр – 3,4 м;
  • материал – бронза, четыре лопасти;
  • обнаружен на рейде Вентспилсского порта в начале 2000-х годов;
  • поднят в 2015 году;
  • судно не идентифицировано, времён Второй мировой войны;
  • винт произведён на предприятии Atlas Werke AG в г. Бремене (Германия);
  • пролежал в воде более 70 лет.

Водолаз Управления Вентспилсского свободного порта Денис Лапин поднял винт с глубины 22 метров.

Водолаз Денис Лапин:

 «Проект по поднятию винта со дна моря оказался интересным и довольно трудным. Судно было сильно разрушено, находилось глубоко под водой. Для подъёма винта было необходимо освободить его из-под обломков судна и из намытого грунта. Также пришлось под водой провести работы по резке металла. На проведение всех подводных работ ушло около 23 часов».

Набережная обретёт новую ценность

Дайга Дзедоне, главный архитектор Вентспилса:

– Новая благоустраиваемая территория на отрезке променада от Зимнего порта до Службы капитана порта отведена под экспонаты, связанные с мореходством и судоходством. В качестве элементов благоустройства здесь будут использованы исторические свидетельства, которые можно назвать музейными предметами – это отслужившие свой век буи, портальный кран, рулевой винт и пр. В запаснике Управления Вентспилсского свободного порта оказался такой замечательный винт, который в начале XX века принадлежал, очевидно, немецкому военному кораблю, и для разработки кинетического объекта были приглашены пять самых известных в Латвии скульпторов и художников. Предложения должны были отвечать определённым условиям, в том числе объект должен быть подвижным и в то же время безопасным. Отмечу, что в разработке идей приняли участие настоящие профессионалы. Мы получили пять очень интересных работ и выбрали три из них для окончательной оценки. Сделать выбор было очень трудно, потому что каждое предложение содержало свою изюминку. В конце концов мы отдали предпочтение модели, предложенной Кириллом Пантелеевым, признав её самой интерактивной, поскольку все желающие могут привести винт в движение. Эта модель будет ещё дополнена и улучшена.

Экспозиция предметов из истории мореходства и судоходства придаст продолжению променада дополнительную ценность. Подобные аналоги в мире есть, но при работе над идеей благоустройства набережной мы обобщили лучший мировой опыт, благодаря чему, думаю, вентспилсская экспозиция станет уникальной.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: