Чтобы выяснить, какую игровую площадку на набережной хотели бы увидеть дети, отдел архитектуры и градостроительства Вентспилсской гордумы и управление Вентспилсского свободного порта весной объявили детский конкурс изобразительного искусства Игры в море, порту и подводном мире.

Идеи детей будут использованы в ходе проектирования новой игровой площадки.

В конкурсе могли принять участие вентспилсские школьники от 7 до 12 лет. Всего же была подана 31 работа. Лучшей работой оценочная комиссия, в которую вошли проектировщики и архитекторы территории по ул. Остас, члены комиссии по развитию города Вентспилсской гордумы, признала рисунок (на снимке) Элины Кичигиной (10 лет, Вентспилсская художественная школа, педагог Эва Кауфмане-Лаус). Работу Элины утвердили и как тематический эскиз для будущей игровой площадки.

2-е место в конкурсе, по мнению комиссии, заняла Милана Одинцова (восемь лет), а 3-е – Ксения Радченко (десять лет). Милана и Ксения учатся во 2-й средней школе, их учитель – Лилия Сапронова.

Судя по поданным рисункам, именно подводный мир больше всего интересует детей. Интересно, что на 14 рисунках был изображен осьминог. Комиссия тоже признала, что подводный мир является подходящей для игровой площадки темой, ведь это сочетается с запланированными на территории ул. Остас элементами окружающей среды из истории порта, при этом подводный мир их не копирует.

Напомним, что в следующем году планируется приступить к реконструкции ул. Остас от капитанской службы до т. н. Зимнего порта. На территории планируется разместить морские буи прошлого века, винт, маяк, кран и судно, а также выделить место для игровой площадки.

Городская дума и управление порта благодарят всех детей и их педагогов, которые поделились своими идеями о том, как должна выглядеть игровая площадка на набережной. В начале учебного года авторы лучших работ получат памятные призы.

Работа Миланы Одинцовой

Работа Ксении Радченко

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Sonia 07.08.2017, 10:26:47

    Супер ! Молодцы!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: