Когда в Вентспилсе началось активное паромное сообщение, немало вентспилсчан покидали и возвращались в город именно по морю. Однако лишь немногие знают, что вход и выход любого судна из порта – довольно тонкий процесс.

По пути света

Можно подумать: разве сложно управлять судном в наше время современных технологий, когда всё компьютеризировано и вмешательство человека практически не требуется. Типичных штурвалов становится всё меньше, а автопилотов – всё больше, и они постоянно улучшаются. Моряки смеются, что во время вахты можно спокойно читать газеты, пить кофе, так как ничего плохого не случится. Конечно, всегда следует учитывать человеческий фактор, ведь никакие высокие технологии не помогут, если капитаны встречных судов одновременно подумают: другой же меня видит, значит обойдёт... Если современные технологии работают исправно и правильно настроены, теоретически отпадает надобность в буях, знаках навигации и маяках – судно само знает, где сможет пройти, как зайти в нужный порт и сколько времени на это потребуется. Но давайте представим, что бортовой компьютер отказал, и всё придётся делать человеку: определять направление, находить безопасный путь и, в конце концов, попасть в морские ворота.

В тёмное время суток на приближение к порту первыми указывают городские огни, появляющиеся на горизонте за много километров как небольшая зарница, набирая силу с приближением. При благоприятных погодных условиях огни Вентспилса видны на расстоянии 30 км. Правда, это зависит от того, с какой высоты над уровнем моря смотрит человек, поэтому с крупного парома огни видны с большего расстояния. С приближением к порту хорошо видны огни ветровых генераторов, находящихся в Платене. В солнечную погоду прекрасно просматривается силуэт лыжной горы Лемберга хуте. Если двигаться со стороны Лиепаи, то первым из маяков, обслуживаемых Вентспилсским свободным портом, встречает Акменрагский, а затем на горизонте появляется Ужавский. По пути из Риги (с севера) суда встречает Овишский маяк. Все они являются ориентирами для моряков. В Вентспилсский порт суда заходят или покидают его по двум морским путям: западному (глубиной 17,5 метров) или северному (15 метров). Вентспилсчане, возможно, заметили красно-белые вышки, которые также иногда называют маяками, но на самом деле это створные знаки, размещённые на ул. Петера и в Рыболовецком порту, указывающие северный судоходный путь. Когда их огни совпадают, моряки могут быть уверены, что судно идёт по середине канала и не сядет на мель. Путь по западному морскому пути, используемому судами с большей осадкой, указывают три створных знака.

Задействуют службы

Даже если капитаны всех судов и яхт могут определить место расположения Вентспилса, найти створные знаки и пройти через морские ворота, этого недостаточно, чтобы войти в порт. Необходимо ещё получить разрешение от Службы капитана порта, поэтому зачастую суда проводят некоторое время на рейде. Плавсредства, перевозящие опасные грузы, находятся дальше всего от берега. Получив разрешение, суда подходят к освещаемому бую, находящемуся на оси приёма порта, и на палубу подымается лоцман. В основном это относится к крупным судам, которые главный советник капитанов сопровождает не только на входе, но и на выходе из порта. Освещаемые буи расположены в конце каналов, приблизительно в восьми-девяти километрах от порта. Мелким судам проще, потому что они не ограничены, например, осадкой. Однако и им следует предупреждать о своём заходе и выходе из порта. На входе суда встречают буксиры, разворачивающие их в специальном бассейне, чтобы после погрузки было проще вывести их из порта. На причалах за дело берётся команда швартовки. После надёжного закрепления положения судна начинается погрузка. По её завершении все действия повторяются в обратном порядке. Всё заканчивается тогда, когда за горизонтом пропадают городские огни.

Над заходом судна в порт работает множество людей и служб: Служба поддержки судоходства, отвечающая за технические средства навигации и безопасную глубину судоходного канала, Служба капитана порта, лоцманы, буксиры, команда швартовки, таможня, погранохрана, а также бухгалтеры, подсчитывающие все расходы, и маркетологи, заботящиеся о том, чтобы Вентспилсский порт становился всё более известным.

Морские ворота. Огни маяков встречают суда в Вентспилсском порту и провожают их при выходе в море.

В судоходстве широко применяются компьютеры, следящие за тем, чтобы не произошло столкновение и судно не село на мель. Однако и здесь большую роль играет человеческий фактор.

Ночью огни портовых предприятий и стоящих у причалов судов светят очень ярко и видны издалека.

Прерывистой линией на карте отмечены места стоянки судов (рейд), а сплошными линиями, пересекающимися недалеко от морских ворот, – северный и западный морские пути.
 

Входившие в Вентспилсский порт суда

Крупнейшие:

  •  танкер Hrvatska – длина 281 м, ширина 48 м, грузоподъёмность 166 447 т, заходил 25 мая 2017 года;
  • танкер Jerom – длина 280 м, заходил в 2000 году;
  • танкер Ingeborg – грузоподъёмность 165 293 т, заходил в 2004 году. 

Крупнейшие грузы:

  • в 2007 году танкер Antracit взял 130,8 тыс. тонн мазута.

В прошлом году в Вентспилсский порт зашли:

  •  448 танкеров;
  • 843 сухогруза;
  • 439 паромов;
  • один круизный лайнер Saga Sapphire (667 пассажиров). 
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: