Взаимовыгодное сотрудничество на практике – превыше всего, согласны как набирающиеся опыта специалисты, так и руководство Управления Вентспилсского свободного порта.

Две недели с работой порта и управления знакомились трое студентов из Белоруссии, а сейчас там продолжают работать азербайджанец и вентспилсчанка, получающая образование в Англии.

Думали, делали, участвовали

На прошлой неделе трое молодых ребят из Минска окончили практику в Управлении Вентспилсского свободного порта (ВСП). Опыта набирались студенты факультета логистики Института бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета Екатерина Григорович, Ксения Пупейко и Александр Шаров. Будущих специалистов особенно интересовала сфера логистики. По словам Ксении, во время практики они должны были, например, связаться с ориентированными на экспорт белорусскими компаниями, чтобы разослать им информацию о вентспилсском порте и возможностях сотрудничества. «Мы – команда», – отметил Александр. Кроме того, молодые люди посетили Вентспилсский и Лиепайские порты, чтобы узнать принципы их работы. Ксения отметила, что ценной была возможность самостоятельно планировать время и расставлять приоритеты в выполнении заданий, учитывая установленные сроки. Екатерина подчеркнула, что во время практики в Белоруссии молодые люди в основном работали с документами, пытаясь почерпнуть из них знания об отрасли, а здесь им давали более практические задания. «Мы больше думали, делали, участвовали. Это сильно пригодится в будущем», – уверена Ксения. А Александр отметил заинтересованное отношение специалистов Управления ВСП к работе практикантов: «Здесь нас воспринимали серьёзно. Всё показали, рассказали. Мы получили много новой информации». Александр считает, что Вентспилсский порт хорошо развит, к тому же имеет большой потенциал. Если в будущем парень будет работать в сфере логистики в Белоруссии, как планирует, он с удовольствием станет сотрудничать именно с Вентспилсом.

Практиканты проживали в арендованной квартире приблизительно в пяти минутах ходьбы от Управления ВСП. В Вентспилсе их удивили коровы, которые «стоят почти на каждом углу», и тишина. «Здесь очень мало людей. У нас гуляют даже по ночам, а здесь очень спокойно», – отметила Екатерина. Также практикантам понравились вентспилсские закаты.

Все трое окончили третий курс университета и осенью перейдут на четвёртый, заключительный. В будущем они планируют связать свою жизнь с логистикой.

Знания для магистерской

На прошлой неделе к практике в Управлении ВСП приступил Ферид Алиев из Баку. Он изучает логистику в Украине, на факультете экономики и менеджмента Харьковского национального университета. Для написания магистерской работы будущему специалисту требуется на практике изучить какое-либо предприятие, работающее в сфере логистики. Ферид решил посвятить дипломную работу Вентспилсскому порту. Молодой человек живёт в нашем городе неполную неделю, а его практика продлится около месяца. За это время под руководством замуправляющего ВСП Гунтиса Друнки он изучит работу порта в целом, делая особый акцент на логистике.

«Мне интересно, какие суда заходят в Вентспилсский порт, куда потом отправляются, что за грузы перевозят. Географическое расположение позволяет порту сотрудничать со многими странами», – отмечает парень, добавляя, что его поразила обширная территория порта, занимающая практически половину города.

Кроме того, во время практики он сможет больше узнать о сотрудничестве Латвии с его родиной, Азербайджаном. Вчера Ферид вместе с замуправляющего ВСП ездил на бизнес-форум двух стран, где состоялась презентация инвестиционно-предпринимательской среды Латвии и Азербайджана.

Будущий специалист доволен дружелюбными и отзывчивыми коллегами. Особенно он благодарен за экскурсию по порту. «Мне всё показали, рассказали. Было очень интересно, полученные знания пригодятся как для написания магистерской работы, так и в будущем», – говорит Ферид, добавляя, что после окончания вуза планирует стать логистом и с удовольствием вернётся на родину.

Молодой человек приехал в Вентспилс вместе с мамой, и они снимают квартиру поблизости от Управления ВСП. Мама Ферида руководит мужской волейбольной командой и в своё время ездила на соревнования в Кулдигу, а Ферид впервые приехал в Латвию. В Вентспилсе парню понравились цветущие клумбы и удивило, что везде можно увидеть чаек. В Азербайджане так же много голубей. Ферид доволен погодой, ведь, например, на его родине летом средняя температура воздуха составляет +40 градусов, а это мешает работе. «Чувствуется, что Вентспилс – портовый город, поскольку здесь много атрибутов, связанных с портом», – отмечает парень. Он считает Вентспилс маленьким, но уютным. Архитектура Старого города напоминает ему Германию, где Ферид прожил некоторое время, а вентспилсчане мало отличаются от азербайджанцев по гостеприимству. Парень владеет немецким, русским, турецким и английским языками. Знания немецкого он сейчас применяет в развитии сайта ВСП.

Узнать о родном порте

Месячную практику в Управлении ВСП проходит также вентспилсчанка Марина Парамонова. Раньше она училась в Швейцарии, а сейчас  изучает международные отношения в области СМИ в Англии, в Ноттингемском Трентском университете. «Нам не обязательно проходить практику, но мне хотелось попробовать. Многие выпускники моего курса чаще выбирают работу в области маркетинга, а у меня есть возможность проявить себя в родном Вентспилсе. Наш порт известен во всём мире, к тому же мой отец работает в смежной отрасли, поэтому я решила освоить практические навыки именно в Управлении ВСП», – говорит Марина. Она изучает работу порта с начала июля и закончит практику в начале августа.

Марине тоже дают практические задания. Ей было интересно ознакомиться с работой Вентспилсского и Лиепайского портов. «Я всю жизнь прожила здесь, но должна признать, что мало знала о работе порта, поэтому мне очень интересно проходить практику», – отмечает Марина. Сейчас она анализирует сайт Управления ВСП, чтобы дать свои рекомендации по его усовершенствованию, а также работает над развитием аудиогида для экскурсионного кораблика Герцог Екабс.
Работа в Вентспилсском порту кажется девушке очень увлекательной, к тому же коллеги всегда готовы помочь советом. «Чувствуется, что сотрудники Управления ВСП сильно заинтересованы в том, чтобы практиканты как можно лучше изучили процесс», – уверена Марина. Она планирует продолжить учёбу в магистратуре, а потом с радостью вернётся в Латвию.

Возможно, станем партнёрами

Имант Сармулис, управляющий ВСП

– Управление Вентспилсского свободного порта работает в международной среде, и уже второй год студенты иностранных вузов проходят у нас практику. Такую возможность мы предоставляем будущим специалистам по логистике и маркетингу, представителям морских специальностей и даже поварам. Например, коки могут поработать на землесосе Дзелме. Мы рады иностранным студентам. Это большой плюс и для наших сотрудников, ведь разный опыт, культура и багаж знаний молодых людей позволяют заметить в нашей работе нечто новое и важное. Приезжающие к нам ребята – лучшие студенты своих вузов, ведь не всем выпадает шанс попрактиковаться за границей. Вполне возможно, в будущем мы встретимся с некоторыми нашими практикантами уже как с деловыми партнёрами.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ゲイ 19.07.2017, 21:27:03

    Мне крайняя справа очень понравилась! :D Стройные, крепкие, сбитые! Вот это я понимаю девчонки!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: