Тысячи миль по морям и океанам в спокойную погоду и в жестокий шторм, недели и месяцы без твёрдой земли под ногами, природные стихии и кризисные ситуации, когда можешь полагаться только на себя и товарищей по команде… Таковы будни морских волков.

Но они полны не только опасностей; есть в них и радостные моменты, когда можно работать в команде, искренне тосковать и радоваться встречам с родными.

В прошлые выходные портовый Вентспилс чествовал своих моряков и рыбаков. Для многих работников Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) значительная часть жизни тоже прошла на палубе рыболовецких или торговых судов. Бросив якорь у родных берегов, они отдают сегодня свой опыт и обретённую мудрость родному городу и порту. В тесном кругу друзей или близких звучат их морские рассказы, полные романтизма и захватывающей дух остроты.

О людоедах и солидарности

У капитана прогулочного катера Герцог Екаб Дайниса Бриедиса ещё, можно сказать, на капитанском кителе не высохла соль далёких морей и океанов. В этом году капитан дальнего плавания взял паузу и с 15 мая работает в Управлении ВСП. Его морской стаж насчитывает 32 года, в которых хватало драматизма, опасных моментов и приключений. Капитану Бриедису приходилось руководить весьма пёстрыми в национальном отношении командами, а в экипаже одного судна, работавшего у берегов Африки, были представители 40 национальностей!

В прошлом году младший состав команды Бриедиса был представлен жителями экзотического островного государства Кирибати. Раньше капитану не приходилось встречать жителей с этих островов Тихого океана. В жизни кирибати оказались настоящими детьми природы – неуправляемыми и независимыми крепышами, которым хотелось испробовать всех радостей цивилизации. Непросто было найти подход к жителям, которые отличались врождённым упорством. Приказной тон был бесполезен – крепыши делали всё назло и по-своему. Капитан установил контакт с лидером, который помог наладить дисциплину среди соотечественников и сам не чурался посидеть с ними в свободное время за кружкой пива.

В практике капитана были и более необычные встречи. В Папуа Новой Гвинее, которая считается самой неизведанной страной в мире, Дайнис несколько часов провёл в обществе дружелюбного… людоеда. Приезжим и туристам не советуют гулять по джунглям, особенно в одиночку, поскольку среди диких племён встречаются людоеды, но Дайнису нравится испытывать судьбу. Гуляя по джунглям, он встретил аборигенов, один из которых вызвался сопровождать его в восхождении на гору. Прогулка проходила в приятной дружеской беседе. Спустившись с горы, попутчики так же приветливо распрощались. В благодарность Дайнис угостил своего провожатого бутылкой пива. А местные жители, увидев их вместе, ужаснулись: оказалось, Дайнис провёл несколько часов в обществе представителя опаснейшего племени и людоеда.

Приходилось встречаться и с пиратами у берегов Сомали. Однажды капитану повезло: на помощь пришло японское военное судно, а дважды удалось уйти от пиратов самим. Что и говорить, жизнь моряка полна испытаний. Но есть и немало свидетельств морской солидарности. Несколько лет назад судно под руководством Бриедиса совершало длительный переход из американского порта Филадельфии в японский порт Хиросиму. Переходы в Тихом океане особенно эмоциональны даже для опытного капитана – целый месяц перед взором моряков только водные просторы. Случись что-нибудь в пути – и надеяться можешь только на Бога и себя. Когда были пройдены уже две трети пути, с судном связалась береговая охрана США и сообщила, что получен сигнал от терпящего бедствие рыболовецкого судна, которое находится примерно в 200 милях позади.

Никого ближе, кто мог бы прийти на помощь рыбакам, не было, и капитан принял решение возвращаться. Примерно через четырнадцать часов судно прибыло на место, откуда был получен сигнал бедствия. Увидев на радаре объект, попытались связаться с рыбаком. В ответ – тишина, на палубе чужого судна – ни души, а сзади мирно тянется сеть. Спасатели приготовились к худшему – подготовили лодки и плоты, чтобы при необходимости оказать медицинскую помощь. Подошли почти вплотную к рыбаку. И тут на его палубе появился человек и на непонятном языке стал кричать, махал руками, давая понять, что непрошеные гости распугают всю рыбу.

Капитан понял, что, скорее всего, на рыбацком судне нечаянно сработала кнопка сигнала SOS, который и приняла береговая охрана США. Потеряв сутки времени и спалив 15 тонн лишнего горючего, торговое судно продолжило путь к Хиросиме. Рассказав об этом случае, Дайнис подытожил: «Никогда не знаешь, когда самому может понадобиться помощь. Поэтому так важна морская солидарность. В открытом океане на помощь может прийти только другое судно».

Летали ящики с рыбой, сети и улов

Романтики и острых переживаний хватает не только в далёких океанах, но и в ближних к нам морях. Агрис Йониньш несколько лет работает на судах вспомогательного флота Управления ВСП – капитаном на дноизмерительном катере Скаут и подменным капитаном на водолазном судне Нептун. Но основная часть его трудовой биографии прошла на рыболовецких судах. Последнее перед Управлением ВСП место работы было в рыболовецкой компании Унда – штурманом, а затем – капитаном на одноимённом судне.

Йониньш ловил рыбу в Балтийском море и на протяжении нескольких месяцев – в Северном. Северное море с Балтийским не сравнить, – говорит опытный мореход. Там бушуют такие ветра и поднимаются такие огромные волны, что на их гребне рождаются другие валы – величиной с самые большие волны на Балтике! За время, пока Йониньш рыбачил в Северном море, там утонули несколько рыбаков. «Они идут ловить тралом при ветре 25–30 метров в секунду», – вспоминает бывший рыбак. Приходилось и ему в такую погоду работать. «Всё ничего, только ящики с рыбой летают над палубой, хотя перед выходом в море всё закрепляем», – говорит он.

Балтийское море тоже не любит шуток. Ещё со времён рыболовецких колхозов Йониньш помнит неприятные переживания, когда судно накрывала большая волна, да так, что железная посудина замирала на месте и сотрясалась в вибрации. В такие минуты люди не видят ничего вокруг себя. Когда судно выныривает из-под волны, все счастливы, несмотря на то, что вода смывает с палубы всё, что на ней было, – ящики с уловом, тралы, другие снасти. Главное, что все живы-здоровы!

Йониньш ходил бы в моря и дальше, да времена изменились. Рыболовецкий флот сократился в разы, многие суда порезали на металлолом. Пришлось и опытному рыбаку бросать якорь у родного берега. Агрис рад, что его нынешняя работа в Управлении ВСП тоже связана с судами и морем, пусть и в основном порту или его окрестностях.

Сороковые ревущие

На судах вспомогательного флота Управления ВСП работают в основном бывшие моряки и рыбаки. Команда водолазного судна Нептун тоже получила закалку океаном и морем. Боцман Айвар Дукат девять лет рыбачил на Балтике, на траулере Дзинтаръюра бывшего рыболовецкого колхоза Саркана бака. Матрос Александр Семибратов – самый молодой по стажу работы в Управлении ВСП – тоже бороздил моря и океаны более 30 лет. Сначала ходил на рыболовецких судах, а после 2000 года работал на паромах и больших торговых судах. Александр – лиепайчанин, но, решив списаться на берег, нашёл работу в Вентспилсском порту.

Александру довелось ходить далеко от родных мест – у берегов Аргентины, Эквадора, Анголы. Самым опасным регионом опытный моряк называет Тихий океан, сороковые ревущие. Так моряки прозвали южные сороковые широты, где всегда неистовствуют сильнейшие ветры. В морской биографии Александра есть день, который он называет вторым рождением. Это случилось у берегов Аргентины. С судна, на котором работал Семибратов, спускали шлюпку, на которой моряк должен был доставить на берег документы. Дело было ночью, за бортом – кромешная тьма. Неожиданно лопнул трос, на котором держалась шлюпка, и Александр должен был очутиться в воде, откуда он вряд ли выбрался бы самостоятельно. В кромешной тьме с палубы могли бы не заметить человека за бортом. Но в последний миг каким-то чудом Александру удалось выпрыгнуть из повисшей на одном тросе шлюпки на палубу своего судна. В шоковом состоянии Александр пролежал несколько минут на палубе без движения.

Несколько раз на судах, где работал Семибратов, случались пожары. К счастью, их всегда удавалось быстро потушить, и пострадавших не было. Но при всех опасных ситуациях, которыми полна жизнь моряка, Александр и сегодня не задумываясь говорит, что в его профессии есть своя прелесть, а море, однажды привязав к себе, уже не отпускает.

Люди морской профессии скромны и немногословны. Механик Талис Зиле ходил в море 34 года, рыбачил в Балтике. 25 лет он отдал рыбоколхозу Банга, затем несколько лет работал в частных рыболовецких компаниях. Больше всего Талису не нравилось, когда зимой судно покрывалось льдом. В таких условиях оно теряло стабильность, вместо полутора-двух часов приходилось идти до порта шесть-семь часов, и всё это время рыбаки отбивали лёд от корпуса. О своей профессии Талис говорит так: «В море совсем другая жизнь. Там нет рабочего времени, там есть только работа».

Дайнис Бриедис водил по океанам большие торговые суда, а теперь управляет прогулочным корабликом Герцог Екаб.

На водолазном судне Нептун вся команда – это бывшие моряки или рыбаки (слева направо): капитан Агрис Йониньш, боцман Айвар Дукат, механик Талис Зиле и матрос Александр Семибратов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: