Всего за 8,5 часов можно доставить груз паромом из Вентспилса в Швецию. Это самое короткое соединение латвийского и шведского берегов Балтийского моря. Благодаря этому, а также взаимному вкладу Управления Вентспилсского свободного порта и паромного оператора Stena Line, Вентспилс стал крупнейшим портом в перевозке грузов ро-ро в Латвии.

Стабильный прирост грузов

В этом году за пять месяцев перевозка грузов ро-ро в Вентс­пилсском порту на 69 тыс. тонн, или 8,6% больше, чем в прошлому году. Увеличились и другие показатели деятельности паромной линии Вентспилс – Нинесхамн, которую обслуживает паромный оператор Stena Line: за пять месяцев пассажиров перевезено на 21,7%, легковых автомобилей – на 29%, грузовых единиц – на 8,2% больше, чем за пять месяцев 2016 года.

Используя преимущества самого короткого соединения между Латвией и Швецией, а также инфраструктуру, созданную в порту Управлением ВСП, Вентс­пилс выходит на лидирующие позиции среди портов Латвии в перевозке грузов ро-ро. Со своей стороны, паромный оператор проводит маркетинговую компанию, направленную на привлечение к линии Вентс­пилс – Нюнесхамн новых грузоотправителей и пассажиров. Одно из последних по времени мероприятий – открытие на Вентспилсском пассажирском паромном терминале приграничного магазина. Линию сейчас обслуживают два парома – Scottish Viking и Stena Flavia.

По перевозкам грузов ро-ро Вентспилс демонстрирует рост не только среди латвийских портов, но и в целом на побережье восточной Балтии. В этом году во всех ведущих портах, кроме Вентспилса, Риги и Таллинна, наблюдается снижение грузов ро-ро: в Клайпеде – на 3,5%, в Усть-Луге – на 13,7%, в Калининграде – на 6,7%, в Санкт-Петербурге – на 36,4% (данные по портам России приведены за 4 месяца с. г.).

Быстро и комфортно

Паромный оператор Stena Line обеспечивает сообщение между латвийским портом Вентспилсом и шведским Нюнесхамном 24 раза в неделю. Из Вентспилса паромы на Швецию отправляются 12 раз в неделю, то есть почти каждый день – по два рейса. Поэтому у грузового терминала по Сарканмуйжас дамбис практически всегда стоят грузовики.

Водитель дальних рейсов из Литвы Римас работает на грузовых перевозках в Скандинавию восемь лет, всё это время в основном использует паромную линию Вентспилс – Нюнесхамн. Сейчас Римас возит из Литвы в Норвегию стройматериалы. Вентспилсское направление он считает самым удобным – за шесть дней Римас успевает отвезти груз в Норвегию и вернуться в Литву.

Дальнобойщику много времени приходится проводить за баранкой, нередко отдыхая и ночуя в кабине, поэтому так важна инфраструктура терминалов в портах. Молодой водитель Каспар из Бауски рассказывает, что приходится везти груз и ночью, и в плохую погоду, зимой по скользким горным дорогам. Сейчас Каспар возит в Швецию бетонные панели и сборные деревянные дома. Вентспилс ему нравится быстрым и качественным обслуживанием, а также тем, что здесь проявлена забота о водителях – на грузовом терминале работает душ. Каспар говорит, что такого нет даже в иных шведских портах. Водитель приехал в порт вечером, ночевал в своей машине, и для него очень важно, что утром он смог принять душ и позавтракать в кафе Лата.

В пятницу утром стоянка у Паромного терминала постепенно заполнялась фурами и прицепами.

Мост между берегами

Основной поток грузов ро-ро перевозят паромы Stena Line. Это легковые и грузовые автомашины, прицепы, а также грузы в прицепах или на мобильных платформах, – поясняет руководитель Коммерческого отдела терминала NNVT Артис Шенкевиц. Нередко грузовые машины завозят на паром прицеп и оставляют его там, а сами уезжают. На другом берегу прицеп встречает другая фура. При такой транспортировке гру­зоотправители используют паром в качестве моста между двумя берегами Балтийского моря, – отмечает Шенкевиц.

паромная линия использует­ся не только для транзитных грузов, но и для местного экспорта. На паромах в Швецию транспортируют продукцию вентспилских, курземских и латвийских предприятий – изделия металлообрабатывающих предприятий, торф с Вентспилсского края, бетон из других городов Курземе. по сравнению с прошлым годом, за пять месяцев этого года объём экспорта металлоизделий увеличился на 32%, – отметил Шенкевиц. Стабильным грузопотоком стали древесно-стружечные плиты и фанера из Риги.

Название грузов ро-ро образовано от английского термина Roll on/Roll off – закатывать/скатывать. Этим термином обозначают накатные грузы. Соот­ветственно суда типа ро-ро предназначены для перевозки накатных грузов.

Обеспечиваем идеальные условия

Гунтис Друнка,

заместитель управляющего ВСП

– Вентспилс уже второй год подряд демонстрирует прирост грузов ро-ро, перевозимых паромами компании Stena Line. Вентспилс – Нинесхамн – самое короткое соединение между Латвией и Швецией как в смысле расстояния, так и по времени. Управление ВСП обеспечило идеальные условия для работы паромной линии, построив два отдельных терминала – для обслуживания пассажиров и грузов. Грузоперевозчикам не приходится ездить по всему городу, так как весь персонал, оформляющий необходимые документы, связанные с таможенным, санитарным и другим контролем, сосредоточен в одном месте. Пассажирский терминал очень современный и удобный, там приятно провести время в ожидании отправления парома. Для обслуживания паромов в порту используются два причала. Успешная работа линии Вентспилс – Нинесхамн привлекает к Вентспилсу интерес и других потенциальных партнёров.

Стратегически важный маршрут

Эрик Тулин

руководитель маршрутов Stena Line в северном регионе Балтийского моря

Stena Line продолжает развивать паромное сообщение в северном регионе Балтийского моря. Мы гордимся успешным развитием паромного бизнеса в Вентспилсе, а также высоко ценим сотрудничество с Управлением Вентспилсского свободного порта.

Мы покрываем Европу всеобъемлющей сетью из 20 маршрутов, соединяющей десять стран. Маршрут Вентспилс – Нюнесхамн (Швеция) – стратегически важный в сети инфраструктуры и маршрутов Stena Line, так как соединяет Латвию со Скандинавией. В последние годы наблюдался значительный рост объёмов, и мы надеемся, что тенденция сохранится. Глядя в будущее, мы предполагаем большой спрос на услуги ро-ро, а также решения комбинированного транспорта, которые мы предлагаем своим клиентам.

С начала нынешнего года Stena Line значительно увеличила паромное сообщение между Вентспилсом и Нюнесхамном, маршрут обслуживают два парома: Stena Flavia и Scottish Viking. Количество рейсов увеличилось на 30%. Сейчас оно составляет 24 рейса в неделю, из них 12 – из Вентспилса в Нюнесхамн. К тому же значительно уменьшилось время переправы – ч уть более восьми часов. Улучшения в графике движения паромов – условие развития сильного транспортного коридора в Скандинавию через Вентспилс.

Мы предполагаем рост спроса на услуги грузоперевозок в регионе Балтии, поэтому важно обеспечивать доступность, регулярность рейсов и различных логистических решений. Прекрасная инфраструктура Вентспилсского свободного порта и приспособленные к маршруту паромы RoPax обеспечивают высочайший уровень сервиса и укрепляют наши рыночные позиции как моста в Скандинавию.

Грузооборот грузов ро-ро в портах Латвии (тыс.т)

Порт                    2016 г.               2017 г.                 2017г к 2016 г.

Вентспилс           799                    868                              +69

Лиепая                231                    231                                 0

Рига                     104                   146                              +42

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: