В публичном пространстве распространяют информация о том, что Вентспилсское самоуправление и Вентспилсский свободный порт поддерживают строительство завода в Сталдзене, что создает угрозу окружающей среде.

Управление ВСП подчеркивает, что факты Ивара Ландманиса, который и распространяет эту информацию, не соответствуют действительности, к тому же, при том, что в Вентспилсе ждут любого инвестора, который создал бы новые рабочие места, влияние на окружающую среду любого проекта оценивается в законном порядке, и занимается этим Государственная служба окружающей среды, а не управление ВСП или гордума. Качество жизни горожан в Вентспилсе на первом месте.

Еще несколько лет назад к управлению ВСП обратилось ООО Baltic New Technologies с идеей построить в Вентспилсе по современным технологиями рядом с Вентспилс Нафта терминалс комплекс производства дизельного топлива Baltic Clean Fuels. Предприятие планирует перерабатывать уголь и мазут в продукт высокой ценности – дизельное топливо. На заводе планируется создать примерно 300 рабочих мест, а во время строительства будет привлечено не менее 1000 специалистов. Помимо экономической выгоды в городе, которую этот проект принес бы Вентспилсу, примерно на три миллиона тонн вырос бы и оборот вентспилсского порта. Согласно документам, поданным на обсуждение, в комплекс планируется инвестировать невиданную для Латвии сумму – 1,43 миллиарда евро. Для производства планируется использовать новейшую технологию Veba Combi Cracking, являющуюся самой дружественной для окружающей среды из всех доступных на сегодняшний день технологий, предусматривающую полностью закрытый производственный цикл без бесполезных побочных продуктов.

Предприятие планирует строить комплекс рядом с Вентспилс Нафта терминалс, чтобы, используя имеющуюся инфраструктуру, по закрытым трубам поставлять из терминала необходимые сырьевые вещества, и таким же способом отправлять готовую продукцию назад на хранение. Необходимая площадь рядом с терминалом примерно в три раза меньше нынешней площади Вентспилс Нафта терминалс. Комплексу необходимы лишь 37 га земли. Это означает, что для нужд комплекса деревья будут вырубать только в строго необходимом объеме, и на индустриальной зоне порта лес сохранится.

Задумка предприятия и планируемые доходы полностью соответствуют территориальному планированию и целям экономического развития Вентспилса. Проект поддерживает и правительство, и Еврокомиссия, приняв решение в пользу специального налогового режима в случае инвестирования, а также включив проект в список проектов Европейского фонда стратегических инвестиций (ЕФСИ) или т. н. план Юнкера под номером 45 (Special task force (member states, commision, EIB) on investmet in the EU: Annex 2 -Project lists from Member States and the Commission, p.318)

При этом управление ВСП еще раз подчеркивает, что качество жизни горожан – на первом месте. Для этого проекта разрабатывается оценка влияния на окружающую среду, в обсуждении которого может принять участие любой желающий. На данный момент завершилось первоначальное общественное обсуждение влияния на окружающую среду. По требованиям Государственного бюро по надзору за средой, которые были подготовлены в т.ч. с учетом выраженных жителями мнений, предприятие сейчас готовит доклад о влиянии производственного комплекса на окружающую среду. Когда он будет подан, все желающие смогут с ним ознакомиться и высказать свое мнение. Только обобщив все мнения экспертов, предприятия и жителей, Государственное бюро по надзору за средой подготовит заключение. И только в том случае, если оно будет позитивным, этот завод можно будет строить.

Читай еще

Комментарии (10)

  • 0
    MadCossack 01.06.2017, 10:38:31

    А почему нелья построить этот завод на территории между Вентспилс Нафтой и Припортовым заводом? Зачем расширять промышленную зону в сторону Сталдзене?
    Когда здесь на сайте и на форуме заходила речь об обустройстве пешеходной и велодорожки к морю вдоль забора Вентспилс Нафты, то Дума ответила, что эта территория запланирована для развития промышленной зоны и не предназначена для прогулок жителей. Вот и стройте там нефтеперерабатывающий завод на здоровье! Зачем расширяться в сторону озера Бушниеку и заповедника вокруг него?

  • -1
    F. Sw. 01.06.2017, 15:20:31

    Вот именно!
    А потом будет, как с дорожкой к морю в Парвенте. Нельзя по Сталдзене гулять! Нельзя на море купаться! Промышленная зона там как то возникла, опасно!

  • -3
    Управление Вентспилсского свободного порта 01.06.2017, 15:56:14

    Территория с лесом между комплексом «Вентспилс Нафта», Сталдзене и озером Бушниеки более 400 га. Для строительства комплекса будет использована меньше 1/10 части этой территории. Это означает что между заводом и Сталдзене останется более 90% (более 360 га) существующего леса. Так что говорить о том, что весь лес вырубят или то, что «трогают» Сталдзене не уместно.
    Инвесторам нефтеперерабатывающего завода были предложены несколько территорий, в том числе территория у въезда в Вентспилс, где находятся в Советское время не достроенный комплекс «Метанол 800». Нынешнюю территорию инвесторы выбрали потому что одно из преимуществ в постройке такого завода как раз является само наличие в Вентспилсе терминала с ёмкостями, которые необходимы для работы завода. Соответственно площадка завода максимально приближенна к месту расположения этих ёмкостей. Любое отступление от ёмкостей, пусть на 500 м или километр, или создание своих ёмкостей удорожает и ставит под вопросом весь проект.

  • -2
    начальник 01.06.2017, 12:37:09

    Пусть попробует хоть один любитель денежек тронуть Сталдзене, будет проклят сам и все , что с ним связано! Узнает он тухлых помидор!

  • -2
    F. Sw. 01.06.2017, 15:17:28

    " Качество жизни горожан в Вентспилсе на первом месте."
    Как здорово!
    Как здорово пошутили!
    Уголь разгружают в центре города. Пылище от угля оседает на стенах, стеклах, забивается в пластик рамы. Хоть соскребай этот уголь и печки топи. А как из лёгких его выскребсти? Да, "качество жизни горожан на первом месте!".
    Рапсовое масло с завода благоухает до тошноты. Не гавно, конечно, с очистных, но когда сутками полгорода пропитано этим запахом, вряд ли уже добровольно захочешь даже смотреть на бутылку с этим маслом - муторно станет. Я представляю как мучаются беременные мамочки на первых сроках, когда так часто тошнит от малейшего запаха. А тут! .. И куда деваться?
    "Государственное бюро по надзору за средой подготовит заключение. И только в том случае, если оно будет позитивным, этот завод можно будет строить."
    А что оно говорит насчет очистных? Эти и вонючие, и вредные испарения (или точнее, испражнения) свободно парят над городом. Аки пцыца вольная. Без каких-либо уловителей.

  • -2
    F. Sw. 01.06.2017, 15:18:15

    Да, замечательно, что будет 300 рабочих мест. У людей будет заработок. Но, прежде всего, заработок будет у не рабочих, а у присосавшихся к этому бизнесу паразитов, как постоянно пишет в статьях ВБ, "бизнес-консультантов", и заработок у них будет не чуть больше минималки, как у работяг, а измеряемый в 5-6 значных цифрах.

    Забота о качестве жизни горожан?

    Раз мы живём в таком промышленном, небезопасном для здоровья городе, может надо подумать о выплате компенсаций на здоровье? За счет прибыли от этого бизнеса. Нам, простым жителям.

  • 0
    dogma 01.06.2017, 18:23:02

    tehnologija 30 godov proshlogo veka,no vsja aviacija germanii letala na toplive iz uglja v vidu nehvatki nefti..a zdesj sosed benzokolonka, s radostju izbavitsja ot tjazhelih produktov pererabotki nefti.pochemu net,raz vse skladivaetsja.

  • 0
    Дюбель в тему. 02.06.2017, 08:02:16

    Надо не выдригиваться, а цепляться за такие проекты обеими руками. Сколько уже просрали проектов различных, то по политическим соображениям, то по экологическим, то и просто по сугубо меркантильным соображениям власти, как местной, так и верховной. Всегда можно найти компромиссный вариант решения, устраивающий всех и город и инвестора.
    А различные вбросы приплетания экологии, политической целесообразности и пр... это ничто иное как подготовка всех заинтересованных сторон к элементарным поборам и откатам...
    А то, что нагреет кто-то руки, здесь уже ничего не поделаешь. В сложившихся политико-экономической, извращённой модели отношений в обществе давно уже сие стало неизбежностью...
    Выбирайте честных, достойных людей в структуры власти, вот тогда как-то можно будет частично влиять на эту нездоровую неизбежность...
    Можно подумать, что в ином месте строительства различные червячки не нагреют руки. Ха..ха...

  • 0
    Кузьмич 02.06.2017, 10:37:25

    А что, эта компания "Рога и копыта" уже договорилась с Витолом об использовании инфраструктуры Вентспилс Нафты?
    Кстати, сама компания сообщает широкой общественности, что "... 7 апреля, для жителей Вентспилского самоуправления состоялась первая публичная презентация проекта Baltic Clean Fuels - комплекса по производству дизельного топлива". Источник: http://www.bntech.lv/ru/media/28711.
    А планы то какие: 1.2 млн тонн низкосернистого дизеля. Это 100 тыс. в месяц!!! Это сколько сырья надо завезти, чтобы такое количество вышло? Танкера с тяжелыми остатками нефтепереработки займут все причалы!!! Сколько электричества потребить? Ветряки будут крутиться аки вентиляторы. Нью Васюки нервно курят в сторонке.
    Управление ВСП, вы чувство реальности не потеряли?

  • 0
    Кузьмич 02.06.2017, 10:37:28

    А что, эта компания "Рога и копыта" уже договорилась с Витолом об использовании инфраструктуры Вентспилс Нафты?
    Кстати, сама компания сообщает широкой общественности, что "... 7 апреля, для жителей Вентспилского самоуправления состоялась первая публичная презентация проекта Baltic Clean Fuels - комплекса по производству дизельного топлива". Источник: http://www.bntech.lv/ru/media/28711.
    А планы то какие: 1.2 млн тонн низкосернистого дизеля. Это 100 тыс. в месяц!!! Это сколько сырья надо завезти, чтобы такое количество вышло? Танкера с тяжелыми остатками нефтепереработки займут все причалы!!! Сколько электричества потребить? Ветряки будут крутиться аки вентиляторы. Нью Васюки нервно курят в сторонке.
    Управление ВСП, вы чувство реальности не потеряли?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: