Одно производство готовится к новоселью, другое – к открытию второй очереди. В индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта – на территории Парка высоких технологий – продолжается освоение одного из последних по времени построенных зданий – Центра технологий.

В конце мая здесь откроется новое промышленное производство отопительных и охладительных систем Wasserkabel Baltic. А к концу года намечено расширение производства гибкого упаковочного материала Immer Digital.

Уникальные для Балтии системы

В конце этого месяца – 26 мая – предприятие немецкого происхождения Wasserkabel Baltic планирует открыть в Центре технологий Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ) производство уникальных для Латвии и Балтии энергоэффективных, дружественных среде и человеку систем отопления и охлаждения воздуха нового поколения.

Эти системы, которых до сих пор нет ни в одной из Балтийских стран, действуют по принципу теплового излучения и абсорбции с использованием водно-капиллярной системы, изготовленной из полипропилена высокого качества. Система может быть вмонтирована в потолок, стены или пол здания, что обеспечивает экономию расходов на строительство и позволяет увеличить полезную площадь за счёт того, что не требуется так много технических помещений для коммуникаций. К преимуществам инновационных отопительных и охладительных систем следует отнести и великолепный уровень комфорта внутри помещений, – сообщает Wasserkabel Baltic. Предприятие дополнительно предложит на рынке полипропиленовые трубы для внутренних строительных работ.

Поддержка от города и порта

Wasserkabel Baltic стал одним из двух основных арендаторов Центра технологий, построенного на территории ВПВТ. Производство отопительных и охладительных систем занимает площадь около 1 400 кв. м, где до конца года планируется создать не менее 15 рабочих мест. В оборудование и оборотные средства инвестировано около 1,7 млн евро, – рассказывает член правления Wasserkabel Baltic Ханс-Эберхард Шмидт (Hans-Eberhard Schmidt).

«Мы довольны тем, что общество сможет увидеть реальную пользу от начатого несколько лет назад проекта. Несмотря на то, что в Балтийском регионе инновационные отопительные системы являются новинкой, они широко используются в Западной Европе и Северной Америке, в том числе в Олимпийской деревне в Ванкувере (Канада – примеч. ред.). В настоящее время такие отопительные системы используются более чем в 3 000 зданий общей площадью более 4 миллионов квадратных метров по всему миру», – рассказывает Шмидт. Он выразил большую благодарность городскому самоуправлению Вентспилса и Управлению ВСП за поддержку в ходе осуществления проекта.

Экономия до 80% энергии

Полипропиленовые капиллярные трубы, которые начнут производить в Вентспилсе, используются в системах отопления и охлаждения. Эта технология, по сравнению с другими, позволяет экономить до 80% энергии. Благодаря тому, что близко расположенные капиллярные трубы создают большую площадь теплообмена, а также благодаря равномерному распределению воздушного потока, комфортный климат внутри помещения достигается быстро и при низком энергопотреблении. Технология водно-капиллярных пластин используется и на объектах, требующих повышенной чистоты, поскольку она обеспечивает гораздо меньшую циркуляцию пыли и микроорганизмов в воздушном потоке. Этот аспект важен для людей с аллергической реакцией на пыль.

Водно-капиллярная система состоит из капиллярных пластин, системы распределения потока и контрольного оборудования, которое помогает регулировать теплообмен по необходимости, а также в систему входит источник отопления или охлаждения. Важно то, что система удобна в установке. Пластины легко встраиваются в штукатурку и закрываются гипсокартоном или декоративными панелями. В то же время на промышленных объектах система может быть установлена и в открытом виде. Капиллярные трубы не ржавеют, в них не образуется известковый камень, за счёт чего они могут служить до 50 лет. Это значительно снижает стоимость эксплуатации отопительных и охладительных систем.

Проект осуществлён в Вентспилсе при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития, а также программы Инновации в сфере «зелёного» производства Норвежского финансового инструмента.

Immer Digital работает в две смены

В начале февраля нынешнего года в Центре технологий открылось инновационное производство гибкого упаковочного материала Immer Digital. К настоящему времени налажена стабильная работа в две смены, часть оборудования загружена в 3-сменном режиме, – рассказывает прокурист компании Олег Савицкий. Растёт число довольных клиентов, расширяется география экспорта, появляются более крупные заказы. Новое производство не обходится без решения возникающих вопросов. Это неудивительно, ведь «многое из того, что мы делаем, не делает никто другой в мире», – говорит Савицкий.

Сейчас на Immer Digital работают 40 человек. Специалисты печати, необходимые в производстве упаковочного материала, прошли обучение в Тель-Авиве (Израиль). Недавно компания Immer Group стала участником одной из самых престижных отраслевых выставок Interpack-2017 в Дюссельдорфе (Германия). «На выставке мы достойно смогли заявить о новом заводе группы Immer в Вентспилсе, познакомить с нашими технологиями и представить продукцию потенциальным клиентам», – рассказал Савицкий, добавив, что интерес был большим и не только со стороны частных компаний, но и транснациональных игроков.

Инвестируют 8 млн евро

В начале февраля этого года на церемонии открытия производства гибкой упаковки прозвучала информация о том, что уже в ближайшее время в стенах нынешнего здания Центра технологий планируется запустить вторую очередь производства. «Сейчас ведётся интенсивная работа по комплектации выбранного оборудования», – отвечает Савицкий. Поскольку оборудование второй очереди во много раз сложнее того, что используется в первой очереди, то на подготовку и запуск требуется больше времени. В настоящее время оборудование для Вентспилсского завода находится в производстве, – уточнил Савицкий, добавив, что поставка оборудования ожидается к концу года.

С запуском второй очереди производства упаковочного материала увеличится номенклатура и объём выпускаемой продукции, на заводе в Вентспилсе будут производить более сложные материалы. С увеличением производственных мощностей увеличится и количество рабочих мест. До конца года на предприятии будет предложено 10–12 новых вакансий, – сообщает Савицкий. Представитель компании рассказывает, что руководство благодарно тем сотрудникам, которые, придя на завод, остались и работают, формируя коллектив, предстоящему положить начало целой новой отрасли промышленности не только в Вентспилсе, но и в Латвии – производство гибкого упаковочного материала, – отмечает Савицкий. На вопрос о возможных трудностях становления нового производства в Вентспилсе он отвечает: «Мы рады работать и развиваться в предоставленных нам условиях и инфраструктуре и не имеем никаких нареканий».

Как уже сообщалось ранее, компания Immer Digital подписала с Управлением ВСП договор об аренде ещё одного промышленного здания, которое будет построено в конце 2018 года.


В конце мая предприятие Wasserkabel Baltic откроет здесь новое производство.


Недавно компания Immer Group принимала участие в выставке Interpack-2017 в Дюссельдорфе.

На выставке в Германии представили произведённую в Вентспилсе упаковку. Интерес был высоким.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: