14 марта портал tvnet.lv опубликовал интервью с Гиртом Валдисом Кристовскисом, который заявил о желании стартовать в выборах в Вентспилсскую гордуму.

В интервью г-н Кристовскис неоднократно касался вопросов, напрямую или косвенно связанных с работой управления Вентспилсского свободного порта. Мы считаем своей обязанностью напомнить об основных принципах экономических процессов и рассказать правду об отдельных фактах, о которых Кристовскис умолчал или кои преподнёс ошибочно.

Кто привлекает и переваливает грузы?

В последнее время в публичном пространстве уже неоднократно отдельные т. н. специалисты комментировали работу порта, снова и снова путая публичный и частный секторы. Приходится снова напоминать, что ни самоуправление, ни управление порта грузы не переваливает. Этим занимаются частные терминалы. Ни у самоуправления, ни у управления порта нет никаких прав вмешиваться в коммерческую деятельность, которую реализуют частные портовые терминалы. Требовать, чтобы управление порта или самоуправление привлекало грузы для порта, это то же самое, что просить, например, у домуправа, чтобы в магазин, который арендует помещения, доставили хлеб на продажу и обеспечили покупателей, который этот хлеб приобретут. Чтобы процесс протекал успешно, каждый должен делать свою работу. Есть управление свободного порта, которое заботится о деятельности территории в целом: инфраструктуре, подъездных дорогах, причалах, судовых путях и т. д. И есть арендаторы, которые на этой территории, попросту говоря, зарабатывают. Правда, надо отметить, что каждая сторона свои обязанности выполняет с разным успехом.

В 2001 году общий грузооборот на терминалах вентспилсского порта составил 37,9 млн тонн. В 2016-м – 18,8. Почему? Не на всех портовых терминалах падает грузооборот, но у некоторых снижение действительно существенное.

Крупнейшие терминалы в 2001 году перевалили 96% всех грузов вентспилсского порта. В 2016-м упомянутые терминалы перевалили в три раза меньше – 12,3 млн тонн, что составляет только 65% всех грузов. Остальной объём перевален благодаря целенаправленному планированию Вентспилсским свободным портом и самоуправлением диверсификации порта и привлечению к работе новых терминалов. Были сооружены и обновлены причалы, построено шесть новых терминалов (для пяти из них инфраструктуру, подъездные пути и причалы возвело управление Вентспилсского свободного порта, а для шестого применили специальную схему поддержки со стороны управления). Вентспилсский порт – глубоководный, в него могут зайти крупнейшие в Балтийском море суда. Инфраструктура в отличном состоянии, а портовый сервис обеспечивается по высочайшим мировым стандартам. При этом портовые сборы – одни из самых низких среди портов Балтийского моря.

Кто определяет ж/д тарифы?

Г. В. Кристовскис упрекает гордуму в том, что та не борется за благоприятные для Вентспилса тарифы на железнодорожные грузоперевозки. Данные упреки абсурдны. Эти тарифы состоят из платы за использование инфраструктуры и цены, установленной конкретным перевозчиком. Первую часть устанавливает государство, т. е. дочернее предприятие АО Латвияс дзелзцельш АО LatRailNet, которое далее информирует Комиссию по регулированию общественных услуг. А вторую часть устанавливают перевозчики. Представьте, что едете по платному шоссе на такси – на тариф этого шоссе водитель повлиять не может, зато на плату за проезд в такси – очень даже. Похожая ситуация и в ж/д бизнесе. Один из крупнейших частных ж/д перевозчиков в Латвии – АО Балтияс экспресис, крупнейшими владельцами которого являются работающие в вентспилсском порту предприятия АО Вентбункерс, АО Вентспилс тирдзниецибас оста и АО Калия паркс, а председателем его совета является Рудольф Мерони, который одновременно руководит и упомянутыми портовыми предприятиями. Т. е. именно эти предприятия могут самым прямым образом повлиять на львиную часть расходов на ж/д перевозки. Ни на одном из этапов формирования ж/д тарифов ни у самоуправления, ни у Управления свободного порта нет абсолютно никаких прав вмешиваться.

Кто планирует электрификацию?

Г. В. Кристовскис в своём интервью утверждает, якобы «Лемберг принял решения в интересах скорее Риги, нежели Вентспилса. Например, в определённом смысле, легкий отказ от электрификации железной дороги в направлении Вентспилса». Ни самоуправление, ни свободный порт, ни Айвар Лемберг не принимают и никогда не принимали решений об электрификации железной дороги. Тут стоит отметить, что электрификация – это экологический, а не экономический проект, который реализуется, чтобы достичь уровня сокращения выбросов СО2, установленного Евросоюзом. Электрифицируя этап ж/д сети, которая интенсивнее всего используется для грузоперевозок, можно добиться большего эффекта для сокращения выбросов СО2. Расчёты того, какой этап целесообразнее электрифицировать, выполняет Латвияс дзелзцельш, привлекая местных и международных экспертов, а решение принимает правительство.

Рост в десятки раз – посредственный показатель?

Г. В. Кристовскис утверждает, что экономические показатели Вентспилса на фоне остальных городов Латвии посредственны. Неясно, о каких показателях идёт речь. Можем поделиться только той информацией, которая имеется в нашем распоряжении: по сравнению с 2002 годом экспорт на одного жителя в Вентспилса увеличился в 46 раз, выпуск продукции – в 24 раза, экспорт в абсолютном выражении вырос в 38 раз, оборот и выпуск продукции – в 20 раз. Ни в одном другом городе динамика развития промышленности не была такой стремительной.

С 2002 года, когда Вентспилс приступил к работе над индустриализацией, к промышленной зоне свободного порта привлекли несколько десятков производственных предприятий, было создано около 1 400 новых рабочих мест. Работа Вентспилса в развитии индустриализации ставится в пример как в Латвии, так и за границей.

Терминал Грузооборот в 2001 году (млн т.)

Грузооборот в 2016 году (млн т.)

Изменения (%)

«Вентспилс нафта» терминалс 22,3

Вентбункерс 5,9

Вентспилс тирдзниецибас оста 3,2

Калия паркс 4,9

7,5

2,1

2,3

0,4

66%

64%

28%

92%

Крупнейшие терминалы, работавшие

в вентспилсском порту в 2001 году, в целом 36,3

 

12,3

 

66,00%

Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    Vanya Ivanov 21.03.2017, 16:49:42

    Что за дикие графики ?
    Как ужимать не научили ?

  • -2
    ORDO 21.03.2017, 18:34:20

    Sasmīdināja statistika a la 'uz vienu iedzīvotāju' jo ostas darbībai objektīvi NAV tikpat kā nekāds sakars ar ostas pilsētas iedzīvotāju skaitu...

  • -2
    татара 21.03.2017, 20:19:38

    Статья прям как заказная... какой плохой Кристовскис... Интересно, кто заказчик?

  • -2
    реплика 21.03.2017, 20:55:36

    Наверно, скоро встречи с избирателями будут. Пора готовить неудобные вопросы. Например о тарифах на тепло и воду и о тех правилах КабМина, по которым разницу по расходу воды всего дома вешают на пару-тройку квартир в доме. У автора этого "шедевра" есть имя, фамилия.
    Особенно "радует" рекомендация всем домом собраться и принять другие правила расчёта за воду.

  • -3
    Ида 22.03.2017, 07:27:31

    Практика вешать долги на пару -тройку квартир не только у нас в Вентспилсе. И вешают на тех, кто не подает вовремя показатели, у кого нет или не верифицированы счетчики. Если таких в доме нет , но есть разница, ее раскидывают на все квартиры.

  • 0
    Leon 22.03.2017, 09:21:08

    В принципе, графики наверно правдивые... Если взять в расчёт, что с 2002 года число жителей Вентспилса уменьшилось практически на половину... Выглядели-бы они "немного" по другому, если-бы отталкивались от количества проживающих на 2002 год....

  • 0
    Ordnung muss sein 06.04.2017, 10:26:53

    Давайте сделаем маленький анализ. У нас резко улучшилось качество воды(помню ещё коричневую), У нас 2 автодорожных моста с подьездами. Отличная высшая школа,техникум, на подходе музыкальная школа- это приток молодых людей, часть из которых будущее города. В Парвенте появилось множество предприятий с высоким уровнем технологий.Стало чище и в городе и в округе. Хорошие дороги,паромы. Много отличных автостоянок. Много пирсов для причалов, даже и не порыбачишь,зато есть работа(!)Развлечений-как в лучших городах. Олимпийский центр,там всё время снуёт молодёжь. Мы завоёвываем международные звания.Хорошая полиция и здание тоже, Новая поликлиника. Библиотеки красавицы.Ухоженый,зелёный удобный город,с отличными детскими площадками.Хорошие торговые площадки,уникальный базар.Неснесённые памятники истории дополнены новыми.Масса городских праздников,о которых знает Земля. Фонтаны! Чистый и привлекательный пляж.Есть предприятия, что работают ещё с 1961 года. Отличные Педагоги во всех школах! Умнейшие инженеры,которые внедрили АСУ ещё в 70-х годах прошлого века.Профессиональные рабочие,лучше,чем где-то!Команда,которая выбрана Вентспилчанами, вместе с ними создала огранку к этому изумруду(летом так зелено). Она не менее национальна, чем та, которая хочет прихватизировать уже созданное в нашем доме, нашими руками, вместе со штурманами и капитаном.
    Я не могу участвовать по понятным многим причинам.
    А Вы всё это отдадите за так, кому-то с простыми революционными лозунгами, Вы у которых мозоли ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: