Развитие индустриальной зоны в Вентспилсском свободном порту меняет структуру занятости в народном хозяйстве города – сокращается удельный вес работающих в порту и возрастает доля занятых в промышленности.

На предприятиях всё более востребованы квалифицированные специалисты и мотивированные работники, готовые осваивать новые профессии. Большинство предприятий готовы сами обучать работников или сотрудничают с местным техникумом и вузом.

Число вакансий меняется

В настоящее время на промышленных производствах в индустриальных зонах Вентспилсского свободного порта (ВСП) заняты около 1400 человек. Число вакансий постоянно меняется, но в данный момент, по предоставленным предприятиями сведениям, требуются ещё примерно 20 специалистов. Полностью укомплектованы штаты работников на датском свечном производстве Диана свецес, шведском производстве деревянных палет, ящиков и домов Baltic Forest Trading, шведско-латвийском производстве крупногабаритных конструкций из стекловолокна Вентспилс Андрен, российском производстве шоколадных изделий Pobeda Confectionery, а также на новом немецком предприятии по производству инновационных отопительных систем Wasserkabel Baltic, которое будет открыто этим летом, и др.

Но даже на тех предприятиях, где сейчас вакансий нет, говорят о нехватке квалифицированных специалистов и мотивированных работников. Кроме того, на некоторых предприятиях число требуемых специалистов меняется в зависимости от производственной необходимости. Одно из крупнейших по числу работников – швейцарское производство коммунальных машин Bucher Municipal, где сейчас заняты 290 человек, продолжает начатый в прошлом году перенос в Вентспилс монтажных линий с предприятий из Швейцарии и Англии. К концу года процесс будет завершён, и в Вентспилсе будут работать в полном объёме четыре линии по сбору коммунальных машин пяти модификаций. Предприятию потребуются ещё несколько сварщиков, слесарей-монтажников, один конструктор и заведующий складом. Недостающих работников Bucher Municipal ищет уже сейчас. С этой же целью 21 марта на предприятии пройдёт День открытых дверей.

Сотрудничают с техникумом

Потребности в специалистах нужной квалификации Bucher Municipal частично удовлетворяет, благодаря тесному сотрудничеству с Вентспилсским техникумом. Предприятие участвует в обучении будущих сварщиков, слесарей и других специалистов, предоставляя воспитанникам техникума места для прохождения практики. Примерно 30% практикантов после окончания техникума остаются работать на предприятии, – рассказал во время недавнего визита на завод президента Латвии Раймонда Вейониса один из руководителей предприятия Микус Браканскис. Завод готов принять и неподготовленных, но мотивированных работников, которых могут обучить как на месте, так и за рубежом – на материнском или родственных предприятиях в Англии и Швейцарии.

Однако целью предприятия является подготовка специалистов нужной квалификации не только для своего производства. «Наша цель – обучить больше специалистов, чем нужно нам самим. Мы готовы как предоставить работу на нашем заводе в Вентспилсе, так и дать возможность молодым обученным специалистам испробовать свои силы на других предприятиях отрасли», – рассказал Браканскис.

Металлообрабатывающее предприятие Malmar Sheet Metal так же, как и другие, долгосрочно сотрудничает с Вентспилсским техникумом, предоставляя его воспитанникам по мере возможности места для прохождения практики. Не отказывают в возможности пройти практику и студентам Вентспилсской высшей школы. Предприятие готово принимать на работу и тех, у кого нет достаточного опыта или нужной подготовки, но кто хочет и готов работать. Однако главная проблема, по мнению представителей компании, в общей мотивации работников. «Труднее всего найти квалифицированных специалистов и работников с мотивацией и желанием освоить новые навыки», – отмечают на предприятии.

Недавно открылась новая производственная линия и приняты новые работники на предприятии электронной промышленности HansaMatrix. Предприятие также тесно сотрудничает с Вентспилсским техникумом и местным вузом. В настоящее время на заводе работают 200 человек. Председатель правления Илмар Османис отмечает, что в дальнейшем с ростом степени роботизации будет увеличиваться удельный вес инженеров. В молодых талантливых инженерах всегда заинтересовано производство жидко-кристаллических дисплеев Euro LCDs. В целом спрос на инженеров удовлетворяет Вентспилсская высшая школа. Однако главным тормозом в подготовке инженеров Османис считает слабые знания точных наук у выпускников средних школ в целом по Латвии.

Предприятия готовы обучать

Многие предприятия готовы сами обучать специалистов на производстве – как в Вентспилсе, так и за рубежом. Например, предприятие по производству деревянных окон, дверей, раздвижных систем и стеклопакетов Arbo Windows в настоящее время кадрами укомплектовано, однако испытывает нехватку именно квалифицированных работников. На учёбу предприятие посылает работников в Германию. В конце прошлого и начале этого года активно искало работников производство полиуретановых изделий Froli Baltic. Обучение специалистов проходит на месте и на материнском предприятии в Германии. В Латвии, а для отдельных специфических работ и за рубежом организует обучение специалистов домостроительное производство Forta Modular.

Вскоре начнётся установка нового оборудования и набор дополнительных работников на производство гибкой упаковки Immer Digital. Претенденты должны желательно иметь опыт работы на производственном оборудовании и в типографии. Однако обучение специалистов также проводится на месте.

Административные методы не подойдут

Айвар Лемберг, председатель правления ВСП:

– В настоящее время работники нужны на многих промышленных предприятиях Вентспилса, но в первую очередь требуются ответственные, порядочные, дисциплинированные, имеющие профессиональные навыки или желающие освоить профессию. Найти таких работников сейчас не так просто. Все предприятия готовы обучать работников, но главное – отношение самих людей к работе. Кадры – это очень деликатная и чувствительная сфера, которую невозможно сбалансировать административными методами. Для этого нужно предложение хорошо оплачиваемой работы и привлечение квалифицированных специалистов как в самом Вентспилсе, так и за его пределами. Когда мы говорим о привлечении иногородних специалистов, то имеем в виду в том числе (хотя не только) выпускников Вентспилсского техникума и Вентспилсской высшей школы, последних – ещё в ходе их учёбы. Также необходим продуманный маркетинг и, наконец, строительство и предложение соответствующего стандартам XXI века жилого фонда. Если первыми из названных мною вопросов мы уже занимаемся какое-то время, то строительством современного жилого фонда должны заниматься частные инвесторы в недвижимость. К сожалению, рынок недвижимости в Вентспилсе в последние 20 лет не развивался, так как реальные издержки на строительство нового жилья не отвечают платёжеспособному спросу. Поэтому городская дума решила осуществить несколько проектов, убив сразу двух зайцев, – восстановить и сохранить Старый город, построив на его территории современные квартиры и бюро. В следующем году начнём строительство двух объектов – жилого комплекса и комплекса бюро – в Старом городе.

Есть запрос на точные науки

Имант Сармулис, управляющий ВСП:

– Производственники явно ощущают нехватку специалистов инженерных и точных наук. Об этом говорят и на предприятиях, работающих в индустриальных зонах Вентспилсского свободного порта. Иногда работники ищут места, где больше зарплата. В то же время в сфере электроники, информационных технологий зарплаты уже сегодня конкурируют с европейскими, а специалистов этих отраслей не хватает. Всё это указывает на создавшуюся диспропорцию между спросом и предложением на рынке труда, что в свою очередь, является следствием недостаточного или полного отсутствия планирования образования. Когда я ходил в школу, у нас было обязательным изучение точных наук – математики, физики, химии. Помню, мне особенно нравились физика и математика. Чтобы понять закономерности взаимодействия разных процессов в природе, знание физики просто необходимо. Очень жаль, что в последние годы точные науки в школьной программе пущены на самотёк. Многие старшеклассники не хотят или боятся сдавать экзамены по этим предметам, так как недостаточно хорошо их знают. Думаю, что в средней школе необходимо вернуть физику и химию в число обязательных предметов на централизованных экзаменах. А в вузах освоение специальностей, основанных на изучении точных наук, должно оплачиваться государством. Рынок труда выдвигает ясный запрос на инженерные и точные науки. И ответ на него должен быть столь же ясным и адекватным.


На электронном предприятии HansaMаtrix по мере развития производства будет повышаться степень роботизации и увеличиваться спрос на инженеров.


Машиностроительное предприятие Bucher Municipal готовит специалистов в сотрудничестве с Вентспилсском техникумом.

Вакансии в индустриальной зоне ВСП на 01.03.17 г.:

  •  ООО Stema Real – рыбообработчик
  • ООО Bucher Municipal – завскладом, конструктор, сварщики, слесари-монтажники
  • ООО Malmar Sheet Metal (металлообработка) – операторы металлообрабатывающих станков, производственный инженер, работник склада, сварщик
  • ООО Bio Venta – работник на производство
  • ООО Hydraulik Bauteile Baltic – два работника (желательно со знанием немецкого языка)
  • Вентспилсский сварочный завод – помощник юриста, завтехотделом, технолог.
  • AOHansaMatrix – специалист по качеству. 
Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    Мамзель 14.03.2017, 10:18:24

    Платите минималку и ждёте, что у вас будут мотивированные работники!

  • -2
    _морячок_ 14.03.2017, 10:51:15

    Не плохо бы к опубликованным вакансиям добавить зарплату работников.

  • -2
    F. Sw. 14.03.2017, 13:44:19

    На официальной странице NVA:

    METINĀTĀJS; Malmar Sheet Metal, SIA; alga 5,48 - 5,9 EUR.
    METĀLAPSTRĀDES DARBGALDU OPERATORS; Malmar Sheet Metal, SIA; alga 3,27 - 3,7 EUR.
    RAŽOŠANAS INŽENIERIS; Malmar Sheet Metal, SIA; alga no 900 EUR.
    NOLIKTAVAS PĀRZINIS Bucher Municipal, SIA; alga no 1100 EUR.

    TEHNOLOGS Ventspils metināšanas rūpnīca, SIA ; alga no 500 EUR.
    METĀLA APSTRĀDES IEKĀRTAS OPERATORS Parkit SIA; alga no 818 EUR.

    ZIVJU APSTRĀDĀTĀJS STEMA real SIA; alga no 380 EUR.

    Зарплата не ахти в VMR и на рыбе.

  • -1
    Квася 19.03.2017, 23:15:26

    Это зарплаты до уплаты налогов. Вычти все налоги и выражение город в котором хочется жить, переходит в разряд сарказма.

  • 0
    F. Sw. 20.03.2017, 10:20:45

    Так я и говорю: зарплаты-маловаты ))

  • 0
    Варсанофий 21.03.2017, 13:51:50

    Зачем платить,когда есть лохи,которым можно не платить? Учение Маркса всесильно,потому,что оно верно.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: