15-го февраля в рамках Дня теней в управлении Вентспилсского свободного порта (ВСП) погостили 11 школьников, которые проследили за работой зав. отделом маркетинга и развития, строительного инженера, инженера-механика, водолаза и капитана порта. Большой интерес молодежь проявила к работе водолаза.

Вместе со старшим водолазом Денисом Лапиным на судно Нептунс поднялись и три его тени: студент 3-го курса Вентспилсского техникума Леон Дувакин и студентка 1-го курса Инесе Эвита Заумане, которые учатся на специалистов по услугам общепита на пассажирских судах, а также ученица 6-го класса Юрмальской Пумпурской средней школы Элизабете Диджа, которая получила международный сертификат PADI, позволяющий нырять на глубину до 12 метров.

Тени лично посмотрели на повседневную работу водолазов – как обследуются гидротехнические строения вентспилсского порта (мол, причалы и пр.); на моторной лодке они отправились осматривать Северный мол, ознакомились с судном, экипажем, узнали интересные факты о работе водолаза, а также ознакомились с широкой деятельностью вентспилсского порта и разнообразными терминалами.

Говорят тени:

Леон: «Проследить за работой водолазов я решил, поскольку это входит в профессию, которую я получаю – специалист по услугам общепита на пассажирских судах. День теней – очень полезное мероприятие, поскольку позволяет хорошо ознакомиться с конкретной профессией».

Инесе Эвита решила последить за работой водолаза также из-за получаемой профессии.

Инесе: «У водолаза вообще очень трудная работа. Ты не знаешь, что там под водой и что может произойти».

Очень полезным и информативным этот день прошел для Элизабете, которая нырянием занялась очень серьезно. Об этом говорят и полученный международный сертификат ныряльщика, и планы на будущее – летом она вернется в Вентспилс, чтобы нырять вместе с Денисом. Примечательно, что попробовать заняться нырянием Элизабете порекомендовала ее мама.

Элизабете: «Мне очень нравится нырять, это целый мир, это так увлекает! Видно рыб, водоросли, строения, иногда ч себя ощущаю, словно в аквариуме! Я обязательно продолжу этим заниматься».

Денис Лапин рассказал об экипировке водолаза, о том, что необходимо брать с собой, ныряя под воду, как ведется коммуникация с экипажем судна и какие функции у каждого члена экипажа судна во время погружения водолаза. Инесе Эвита добавила: «У водолаза очень увлекательная работа, но одновременно очень тяжелая и ответственная».

Работа водолазов проходит вне зависимости от время года – трудится надо и зимой. Решающую роль играет специальная одежда. Во время работы случаются и забавные сюрпризы – например, как-то водолаз поймал руками камбалу, после чего отпустил на волю.

В том, что экипировка важна, убедились и тени, одев шлем весом примерно 12 кг. Его используют, когда водолазу надо выполнить довольно опасную работу под водой и не травмировать голову о судно или подводную конструкцию.

Увлекательным приключением для теней стало обследование Северного мола – чтобы добраться до него участники Дня теней уселись в моторную лодку и вышли в море. А в конце дня капитан судна показал теням вентспилсский порт.

Школьники были в восторге от проведенного дня и искренне рады возможности проследить за работой команды Нептуна и профессиональных водолазов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: