С каждым годом увеличивается интенсивность паромного сообщения в вентспилсском порту. В 2016-м году установлены новые рекордные объемы перевезенных грузов (ро-ро) и пассажиров. Число пассажиров на паромах по сравнению с 2015-м годом увеличилось на 9%, а количество грузов – на 13%.

В прошлом году паромными линиями в вентспилсском поту на Швецию и Германию воспользовались 179 967 человек. Это самое большое число пассажиров за год в истории вентспилсского порта и на 9% больше, чем в 2015-м году. Паромными линиями активно пользуются и для экспорта и импорта разных товаров. Объем этих грузов за год превысил 2 млн тонн, что на 13% больше, чем годом ранее и является крупнейший объем грузов ро-ро в истории вентспилсского порта.

В 2016-м году паромное сообщение в порту на линиях Вентспилс – Нюнесхамн и Вентспилс – Травемюнде организовывал паромный оператор Stena Line. Как сообщалось ранее, с 2017-го года Stena Line позиционирует Вентспилс как ворота в Скандинавию и увеличит число рейсов между Вентспилсом и Нюнесхамном – до 24-х в неделю (12 рейсов из Вентспилса в Швецию). Одновременно с этим немецкая линия из Вентспилса перенесена в лиепайский порт, а шведская линия – из Лиепаи в Вентспилс. А чтобы обеспечить экспорт грузов в направлении Западной Европы в вентспилсском порту в этом году к работе приступает новый паромный оператор – Swedish Orient Line, открыв грузовые паромные линии в Бельгию и Великобританию.

Напомним, что еще в середине 90-х годов правление Вентспилсского свободного порта приняло решение начать работу над диверсификацией портовых грузов, чтобы сократить зависимость от насыпных и наливных грузов, которых по традиции в порту переваливали больше всех. Было решено построить новый терминал универсальных грузов, который обслуживал бы ро-ро, контейнерные грузы, рефрижераторные грузы. Управление ВСП построило причалы для паромов, погрузочные площадки и здания для обслуживания груза и пассажиров, что открыло возможность развивать в Вентспилсе паромное сообщение.

Паромное сообщение в вентспилсском порту играет важную роль не только для диверсификации грузов и предложения новых транспортных коридоров, в т.ч. для партнеров из Китая, но в первую очередь для развития экспортоспособного производства в Вентспилсе, что является одной из целей деятельности Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: