В ноябре с.г. на терминалах Вентспилсского свободного порта было перевалено 1,6 млн тонн грузов. Общий грузооборот за 11 месяцев составил 17,1 млн тонн.

За 11 месяцев с.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий грузооборот на терминалах Вентспилсского свободного порта сократился. Однако в некоторых группах грузов (особенно ро-ро, чугун, концентрат железной руды) наблюдается стабильный рост. Значительнее всего снизилась перевалка нефтепродуктов и каменного угля, что в наибольшей степени повлияло на общий грузооборот в порту.

Наибольшее сокращение грузооборота по сравнению с прошлым годом наблюдается на ООО «Вентспилс нафта» терминал - на 20%, или 1,8 млн тонн. За 11 месяцев он перевалил 7,2 млн тонн, что составляет всего четверть мощности. Снижение грузооборота (1,8 млн. тонн) наблюдалось также на АО Вентбункерс – на 896 тыс. тонн, или 32% меньше, чем за 11 месяцев прошлого года. Терминал использует треть мощности. На терминале АО Baltic Coal Terminal перевалены 996 тыс. тонн, что на 43% меньше, чем за 11 месяцев прошлого года. Стоит заметить, что терминал использует лишь шестую часть своей мощности. Значительное снижение грузооборота, в основном за счёт каменного угля, наблюдалось у АО Вентспилс тирдзниецибас оста – за 11 месяцев были перегружены неполные 2 млн тонн, что на 712 тыс. тонн, или 27% меньше, чем в 2015 году, используется 39% мощности терминала. Очень плохие результаты показывает АО Калия парк, где за 11 месяцев было перевалено всего 314 тыс. тонн грузов, что составляет 5% мощности терминала.

ООО Венталл терминал также переживает снижение грузооборота, который достиг 662 тыс. тонн, что на 572 тыс. тонн, или 46% меньше, чем годом ранее. На 16% сократился грузооборот на ООО Вентамоньякс — терминал перевалил 370 тыс. тонн.

По сравнению со показателями прошлого года, первые 11 месяцев с.г. лучше работало АО Ventspils Grain Terminal, перевалившее 392 тыс. тонн зерна, задействовав третью часть мощности. На 18%, или 68 тыс. тонн вырос грузооборот ООО Вентплац, где, используя половину мощностей, были перевалены 444 тыс. тонн. На 2%, или 3 тыс. тонн увеличился грузооборот ООО Вентамоньяк сервис, который достиг 170 тыс. тонн. Продолжает расти грузопоток, перевозимый паромами — число пассажиров за 11 месяцев увеличилось на 10% (это новый рекорд — 167 571 человек), а объем грузов — на 14%. Таким образом, общий грузооборот ООО Noord Natie Ventspils Terminals достиг 2,3 млн тонн, что на 312 тыс. тонн, или 16% больше, чем в прошлом году.

В апреле к работе приступил самый новый 12-й причал Свободного порта, который арендует ООО Eurohome Latvija. С этого терминала уже отправлен груз (199 тыс. тонн). В сентябре к работе приступил ООО Overseas Estates, перевалив 5 тыс. тонн пальмового масла.

Несмотря на результаты работы отдельных терминалов, Управлению Вентспилсского свободного порта (ВСП) приходится считаться со значительным сокращением доходов, однако и в 2016 году оно продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры. На реализацию инвестиционных программ в бюджете предусмотрено 8 млн евро. Часть расходов софинансирует Когезионный фонд ЕС. Вложение средств в постройку, восстановление и содержание инфраструктуры является приоритетом Управления ВСП. Таким образом, учреждение выполняет свою основную функцию по развитию территории, обеспечивая лучшие условия для развития терминалов и промышленных предприятий, работающих на территории ВСП.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: