В очередной раз исследователи мировых свободных экономических зон из британского издания Financial Times высоко оценили достижения Вентспилсского свободного порта. Среди сотен экономических зон издание FDI (Foreign Direct Investment) в своём исследовании за 2016 год присвоило шесть специальных призов Вентспилсскому свободному порту.

Как мы выглядим со стороны

Вентспилсский свободный порт (ВСП) стал единственной в Латвии и одной из немногих свободных экономических зон (СЭЗ) в Балтии, получившей признание и высокую оценку всемирно известного издания.

Приложение FDI Intelligence к британскому изданию Financial Times уже несколько лет оценивает СЭЗ по всему миру. По итогам исследований издание называет, по мнению экспертов, самые лучшие, самые яркие и многообещающие СЭЗ, наиболее привлекательные для инвестиций. Издание приглашает участвовать в исследовании экономические зоны, госучреждения и отвечающие за привлечение инвестиций структуры по всему миру. Несколько лет подряд в исследовании Financial Times участвует и Управление ВСП. «Мы делаем это, в первую очередь, потому, что хотим знать, как нас видят и оценивают признанные независимые мировые эксперты, как мы выглядим со стороны. Разумеется, мы используем затем во всей своей деятельности результаты этих исследований и данную нам высокую оценку, с которой могут познакомиться наши партнёры, потенциальные и настоящие инвесторы», – отмечает управляющий ВСП Имант Сармулис. В предыдущие годы Вентспилсский порт также получал высокую оценку экспертов, занимая высшие строчки в списке лучших мировых СЭЗ.

Эксперты FDI оценивают каждую зону по специально разработанным критериям. Отдельные СЭЗ, которые не получили главных призов, но, по мнению экспертов, заслуживают признания за конкретные заслуги, получают призы в особых номинациях. Вентспилсский свободный порт получил в этом году шесть специальных призов – за поддержку начала предпринимательской деятельности, восстановление инфраструктуры, расширение производств, портовую инфраструктуру, маркетинг и развитие высокотехнологичных производств. Самой лучшей СЭЗ в 2016 году, по версии FDI, стала специальная эколномическая зона Дубая в Объединённых Арабских Эмиратах. Победителем в Европе признана СЭЗ в Катовице (Польша). В странах Балтии высокую оценку получила СЭЗ в Каунасе (Литва).

Поддержка стартапов

Этот английский термин в последнее время всё увереннее входит в деловую лексику. Он применяется для обозначения начала предпринимательской деятельности. В обзоре Глобальные свободные зоны 2016 года эксперты FDI отмечают, что «Вентспилсский свободный порт в Латвии действует в тесном сотрудничестве со Студией идей, которая работает как пред-инкубатор, чтобы поддержать развитие начинающих компаний». Целый ряд предприятий, которые сегодня стабильно работают и развиваются в Вентспилсе, начинали свою деятельность в Бизнес-инкубаторе Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ). От идеи до серьёзного производства выросли Malmar Sheet Metal, EuroLCDs, ParkIT, TestDevLab и другие. Одно из успешных предприятий в сфере ИТ – TestDevLab, которое обеспечивает работой 70 человек и предоставляет услуги тестирования профессиональных программ. Среди клиентов предприятия – Microsoft, Skype, Банк Латвии, банк SEB и многие другие. Продуктами, которые тестирует TestDevLab, пользуются около 1,5 млрд человек во всём мире.

Развитие инфраструктуры

Похвалы экспертов FDI в номинации Развитие инфраструктуры Вентспилсский свободный порт удостоился благодаря строительству двух индустриальных зданий в 2015 году, нового причала и терминала генеральных грузов, а также углублению судоходного канала в Венте. «Приз за портовую инфраструктуру Вентспилсский свободный порт завоевал, инвестировав в развитие 32 млн долларов. Проложены доступные дороги к порту, построен новый причал, на котором разместился новый терминал генеральных грузов, а ряд причалов реконструированы и укреплены», – читаем в обзоре лучших мировых СЭЗ обоснование высокой оценки достижений Вентспилса.

Признание в сфере маркетинга

Похвалы экспертов заслужило и управление Вентспилсского свободного порта благодаря работе в глобальной сети для международного маркетинга. Управление ВСП активно рекламирует за рубежом возможности для бизнеса в Вентспилсе – как в ходе прямых маркетинговых кампаний в Германии, Швеции, Дании, России, Украине, Беларуси, Китае, так и участвуя в наиболее значимых отраслевых выставках и конференциях, официальных государственных визитах. Учитывая высокий потенциал рынка Китая, уже несколько лет рекламные материалы ВСП, а также домашняя интернет-страница имеют версию на китайском языке.

Расширение производств

Ещё одна номинация, в которой Вентспилс удостоился особого приза, – расширение производств. Процесс индустриализации в Вентспилсе целенаправленно ведётся с 2002 года. Усилиями городского самоуправления и Управления ВСП показатели выпуска промышленной продукции с тех пор выросли в 21 раз, а объём экспорта увеличился в 40 раз. В этой номинации эксперты оценили расширение действующих предприятий, объём дополнительных инвестиций, так как это свидетельствует, что предприятие в конкретной зоне видит перспективу не только действовать, но и развиваться, а также привлекать новые инвестиции. В последние годы бурно развивается Вентспилсский парк высоких технологий, в котором удвоились производственные мощности HansaMatrix, а в скором времени начнут работу новые предприятия – Immer Digital и Wasserkabel. Существенно увеличил производственные мощности Bucher Municipal, активизировал деятельность паромный оператор Stena Line, значительные инвестиции сделали такие компании, как Malmar Sheet Metal и Pobeda Confectionery.

Специальный приз – высоким технологиям

Вентспилс получил главный специальный приз за высокотехнологичные производства. «СЭЗ Вентспилсского порта является домом для Вентспилсского парка высоких технологий, который недавно расширился за счёт Центра электроники и Центра технологий, а также интерактивного демо- и научного центра. Демоцентр работает как демонстрационный зал для показа продуктов, производимых на местных производствах, в то время как центры электроники и технологий позволяют развиваться высокотехнологичным производственным компаниям, использующим современные возможности», – говорится в обзоре лучших глобальных свободных зон.

Открывшийся в 2015 году новый Центр электроники позволил производству электронных систем HansaMatrix расшириться и удвоить мощности. В свою очередь, новый Центр технологий даёт старт современным производствам – Wasserkabel Baltic (Германия), будет выпускать отопительные и кондиционерные системы нового поколения, Immer Digital (Украина) – современную гибкую упаковку.

Благодаря принятой стратегии развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на 2014–2020 гг., в Вентспилсе стремительно растёт число предприятий этой отрасли, которое в настоящее время достигло 64. Часть работников крупнейшего в Латвии предприятия ИКТ Accenture Latvija работают в ВПВТ. Это самые востребованные в мире специалисты Java, DevOps, Salesforce. Спрос на специалистов такого уровня растёт, и для городских предприятий ИКТ их успешно готовят на факультете ИТ в Вентспилсской высшей школе. Доступ к новейшим технологиям открыт всем жителям – 12% вентспилсских школьников осваивают различные ИКТ в вентспилсском Дигитальном центре.

«Сделали всё, что от нас зависит»

Айвар Лемберг, председатель Вентспилсской городской думы, председатель правления ВСП:

- Вентспилсский свободный порт получил от издательства FDI известной британской газеты Financial Times пять призов в шести номинациях и один специальный приз за развитие производства высокотехнологичных продуктов. В Европе победителем стала экономическая зона в Катовице (Польша). Высокую оценку среди стран Балтии получила также свободная экономическая зона Каунаса (Литва). А в Латвии единственным, кто получил призы, стал Вентспилсский свободный порт и его свободная экономическая зона. Это лишь указывает на то, что всё, что зависит от руководства Вентспилсского свободного порта и городского самоуправления, сделано для развития предпринимательской деятельности. В том числе и для успешной работы портовых терминалов. Но, разумеется, вмешиваться в коммерческую деятельность у Управления Вентспилсского свободного порта прав нет. Коммерсантов ищут и привлекают грузы сами терминалы, это их бизнес, их права и, по сути, также обязанности. Свободный порт туда не вмешивается. Более 15 лет назад принят закон О Вентспилсском свободном порте. За это время закон подтвердил свою эффективность.

http://www.ventasbalss.lv/files/kina_KR.jpg
Управление ВСП активно рекламирует возможности ведения бизнеса в Вентспилсе за рубежом, в том числе в Китае.

http://www.ventasbalss.lv/files/elektronika_KR.jpg
Бурно развивается Вентспилсский парк высоких технологий, в котором удвоились производственные мощности HansaMatrix.

http://www.ventasbalss.lv/files/bucher_KR.jpg
Производственную мощность значительно увеличил завод по выпуску коммунальных машин Bucher Municipal, что также способствовало высокой оценке Вентспилсского свободного порта.

http://www.ventasbalss.lv/files/padzilinasana_KR.jpg
В конце прошлого и начале нынешнего года углублено русло Венты, что обеспечило лучшие условия для судоходства. Работы велись с помощью бельгийского землесоса Al-Idrisi.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    ORDO 18.10.2016, 19:29:19

    Nez cik šis bleķis izmaksā V-pils brīvostai?

  • 0
    Jaaa не Jaa. 18.10.2016, 21:25:37

    История успеха(((

  • 0
    _морячок_ 20.10.2016, 18:01:47

    А грузы уходят и уходят...........

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: