Упорядоченный порт – одна из предпосылок не только для улучшения грузопотока, но и для развития пассажироперевозок и туризма. Примером тому служит Вентспилсский свободный порт, куда в последние годы прибывает всё больше туристов и заходят круизные лайнеры и яхты.

Заманивают туристов из Швеции

Этой весной паромный оператор Stena Line сделал серьёзный шаг с целью повысить доступность пассажиро- и грузоперевозок между Вентспилсом и Нюнесхамном, Швеция, повысив число рейсов. Сейчас паромы Scottish Viking и Stena Flavia осуществляют по этом маршруту по 16 рейсов в неделю, что, разумеется, не может не повлиять на объём перевозок. За четыре месяца после увеличения числа рейсов путешествия по этому маршруту совершили 47 567 пассажиров, то есть на 4 016 человек больше, чем в аналогичный период год назад. За весь 2015 год были обслужены более 92 000 пассажиров, а за восемь месяцев этого года – уже 72 100, и нет причин сомневаться, что результат прошлого года значительно улучшится. Если допустить, что до декабря пассажиров будет минимум столько же, сколько в прошлом году, то на пороге нового года удастся приблизиться к отметке в 100 000. Хотя кто бы сомневался, что будет сотня?

Примечательно, что, несмотря на и без того положительные результаты, Stena Line продолжает работать над привлечением пассажиров, поэтому в сентябре в Вентспилсе открылся первый в Латвии портовой магазин. Один из способов привлечения шведов – предоставить им возможность не только посетить новые места, но и сделать выгодные покупки, ведь известно, что это один из факторов, существенно влияющих на привычки шведов путешествовать и определяющих их выбор. «Портовый магазин привлечёт новых путешественников по маршруту Нюнесхамн – Вентспилс. Туристы смогут использовать свои средства намного эффективнее – делать выгодные покупки и знакомиться с Латвией. Мы убеждены, что магазин в вентспилсском порту, в котором цены в три раза ниже, чем в Швеции, привлечёт заметно больше путешественников», – рассказывает менеджер маршрутов Stena Line в Балтийском море Тони Микельсен. Товары в магазине упакованы таким образом, чтобы их было удобно сложить в машину и безопасно перевезти, пока сами путешественники спокойно наслаждаются отдыхом в Вентспилсе. Stena Line активно работает над благоустройством и совершенствованием судов, чтобы путешественникам было не только комфортно, но также интересно, однако снова повышать число рейсов в ближайшее время предприятие не планирует. Главное – улучшать и развивать то, что уже есть. По этой причине ведётся тщательная работа над развитием домашней страницы, чтобы пользователи могли легко найти всю необходимую информацию, узнать об планируемых акциях и особо выгодных предложениях для путешественников. Так что шведских туристов, прибывающих в Вентспилс по морю, будет всё больше.

На лайнерах и яхтах

По морю в Вентспилс люди прибывают не только на паромах, но и на других плавсредствах. Например, этой осенью в порт зашёл круизный лайнер, и хотя его прибытие в Вентспилс нельзя назвать регулярным явлением, ещё пять лет назад подобных судов не было вовсе. Упорядоченность города и порта организаторы круизов впервые по-настоящему оценили в сентябре 2012 года, когда к нам прибыло судно Saga Ruby предприятия Saga Cruises, которое является дочерним для компании Saga Group Limited. На борту лайнера находилось 620 пассажиров. Этой осенью один день в Вентспилсе провело круизное судно Saga Sapphire, которое и чуть новее, и чуть побольше – 667 пассажиров, 434 членов экипажа. За четыре года это наибольшее число туристов, прибывших в Вентспилс на круизном лайнере. Для Saga Sapphire это было возвращением. В нашем городе судно побывало и в 2014 году, когда к нам заходили целых три лайнера.

В последние два года увеличилось и число яхт, заходящих в вентспилсский порт, что опять-таки объясняется упорядоченностью порта. Управляющий Яхтенным портом Рейнис Абеле поясняет, что яхтсменам нравится и необходимый им сервис, и порт в целом: «Яхтсменов интересует налаженность и безопасность порта, и Вентспилс, безусловно, может обеспечить оба условия. Доказывает это и количество проведённого в порту времени, которое, как и число яхт, увеличивается – чем довольнее гости, тем дольше они остаются в порту». Общее число яхт в этом году возросло на 12%. В Вентспилс заходили яхты из 23 стран, большинство по-прежнему прибывает из Германии: в этом году – 136 из 428.

Заметно больше яхт из Финляндии, что связано с тем фактом, что Вентспилс вошёл в маршрут регаты флота этой страны. Финны также помогли установить рекорд – в Яхтенном порту находилась 51 яхта, что на сегодняшний день является крупнейшим числом одновременно обслуживаемых лодок.

Туристы довольны сервисом

Первыми мнения и пожелания гостей Вентспилса выслушивают сотрудники Центра туринформации, офис которого находится прямо в помещениях Паромного терминала. Разумеется, они тоже чувствуют, что с повышением числа паромных рейсов возросло число гостей города, однако привычки и интересы приезжих особо не изменились. «Зачастую спрашивают о ночлеге, возможностях досуга и общепита в Вентспилсе. Забавно, что многие интересуются о возможностях выйти в море, хотя только что оттуда прибыли», – рассказывает замруководителя Центра туринформации Инга Аулмане. Порой гости города, заметив надпись Банк вентов (лат. Ventu banka), думают, что там можно обменять валюту. Более специфичные вопросы поступают от яхтсменов, которые интересуются, например, где можно починить паруса или достать карты, которых нет в магазинах. Не всегда туристы заблаговременно бронируют места ночлега, а сравнительно недавно был случай, когда возможность переночевать в Вентспилсе искала французская семья с тремя детьми, причём говорили они исключительно на французском. Однако даже в этой ситуации удалось найти решение. Аулмане говорит, что, прибыв в Вентспилс, туристы радуются именно обслуживанию, и речь идёт не только о Центре туринформации, но также о Паромном терминале. «Оказавшись в Вентспилсе, люди довольны, что могут получить ответы на интересующие их вопросы сразу на терминале, к тому же сейчас здесь есть магазин, где можно купить необходимое. Совсем недавно один немец восхитился: «Какой у вас сервис!» А если так говорят люди из Германии, это действительно что-то да значит».

Круизное судно MS Saga Sapphire:

  • Дата строительства: 1981 год, Бремен
  • Порт приписки: Валлетта, Мальта
  • Стоимость: 120 млн долларов США
  • Длина: 199,63 м
  • Тоннаж: 37,301 т
  • Палубы: 12 (пассажирские – 10)
  • Число пассажиров: 752
  • Экипаж: 406
  • Скорость: 19 узлов (35 км/ч)

    Изменения в названиях:
     
  • 1981–1999 гг.: Europa
  • 1999–2000 гг.: SuperStar Europe
  • 2000–2004 гг.: SuperStar Aries
  • 2004–2008 гг.: Holiday Dream
  • 2008–2011 гг.: Bleu de France
  • С 2011 г.: Saga Sapphire

http://www.ventasbalss.lv/files/brivosta-kugis.jpg
В сентябре круизное судно Saga Sapphire привезло в Вентспилс 667 туристов.

http://www.ventasbalss.lv/files/brivosta-jahtas.jpg
В последние два года заметно больше иностранных туристов, прибывающих в Вентспилс на яхтах.

http://www.ventasbalss.lv/files/brivosta-veikals_KR.jpg
Stena Line надеется привлечь туристов из Швеции в том числе возможностью делать покупки в первом в Латвии портовом магазине.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: