Построенный десять лет назад на территории Вентспилсского свободного порта соковый терминал, который его нынешний владелец – ООО Overseas Estates – перепрофилировал в терминал наливных пищевых грузов, принял первый за историю своего существования груз – более 5 тыс. тонн пальмового масла. 11 сентября танкер Stenaweco Marjorie K доставил его из Малайзии.

Часть пальмового масла уже погружена в вагоны-цистерны и доставлена по железной дороге в Россию. Следующее судно из Малайзии ожидается в ноябре. Помимо того, в этом сезоне запланировано принять груз свекловичной мелассы. Амбициозные управляющие терминала настроены в этом сезоне достичь проектной мощности терминала – перевалить 100 тыс. т растительного масла.

Из Малайзии в Россию

Танкер Stenaweco Marjorie K пришвартовался в вентспилсском порту утром 11 сентября, и процесс погрузки пальмового масла занял полтора дня, – рассказывает представитель предприятия Overseas Estates Гирт Фишер. Он отмечает, что первый груз – 5 300 т продовольственного пальмового масла – был пробным грузом, чтобы удостовериться, что всё оборудование в исправном состоя­нии, а при необходимости – внести коррекции. «Думаю, мы отлично справились, судно приняли без проблем», – признаёт представитель предприятия. Часть пальмового масла уже отправлена вагонами-цистернами по железной дороге на российский завод, где груз будет использован для производства маргарина. Танкер Stenaweco Marjorie K с грузом пальмового масла по пути в Вентспилс зашёл в нидерландский порт в Роттердаме, куда была доставлена большая часть груза, транспортируемого судом. «Наша цель в том, чтобы мы стали конечным пунктом назначения, а не остановкой по пути, чтобы судно у нас разгружалось полностью», – признаёт Фишер.

Следующее судно, на сей раз с грузом в три раза больше – 15 тыс. т пальмового масла – терминал планирует принять в ноябре. В Малайзии пальмовое масло было погружено в начале октября, в пути до Вентспилса судно проведёт около 35 дней. Заключённый договор предусматривает, что терминал целый год – до сентября следующего года – будет принимать пальмовое масло из Малайзии, которое дальше будет транспортироваться в Россию. Второй вид груза, который планируется отправлять в другом направлении (из России в Европу), – побочный продукт производства сахара – свекловичная меласса. «В этом году сделаем акцент на пальмовое масло, но надеемся, что удастся принять и отправить тестовую партию мелассы», – обрисовывает планы на текущий год представитель Overseas Estates.

Спрос в два раза больше возможностей

Продолжая разговор о планах на будущее, Фишер признаёт, что представители предприятия полны решимости и амбиций, чтобы уже в этом году достичь проектной мощности терминала – перевалить 100 тыс. растительного масла в год. И амбиции обоснованы, поскольку, как говорит Фишер, спрос на перевалку наливных пищевых грузов сейчас в два раза превышает технические возможности терминала. Как отмечает представитель предприятия, продовольственного терминала похожего профиля нет не только в Латвии, но также в Балтии. Говоря о преимуществах того, что терминал находится именно в Вентспилсе, Фишер отмечает незамерзающий порт и его глубину, которая у 11-го причала составляет 12 м, благодаря чему грузы могут выгружаться и приниматься крупными судами. Представитель предприятия отмечает, что обдумывает повышение мощности, но терминалу нужно ещё поработать и доказать себя. «Мы уже кое-что сделали – разгрузили судно и загрузили часть вагонов, проявили себя, но есть много нюансов, над которыми ещё нужно поработать: есть то, что мы можем делать лучше и быстрее, чтобы привлечь и удержать клиентов», – признаёт Фишер.

Главным препятствием наращивания мощности перевалки является общий объём парка резервуаров, который составляет от 10 до 12 тыс. т. Фишер отмечает, что дополнительные резервуары сейчас можно было бы построить на территории терминала, а позже, возможно, рассмотреть вариант освоения территории рядом с терминалом.

Принимает наливные пищевые грузы

Чтобы приспособить построенный десять лет назад терминал к приёму, хранению и перевалке наливных пищевых грузов, были проведены работы по перепрофилированию. Как рассказывает представитель предприятия, работы пришлось провести главным образом потому, что концентрат соков планировалось хранить в резервуарах в охлаждённом виде, а для хранения мелассы и растительного масла необходима температура около 35 градусов тепла. «Нужно было обеспечить подогрев резервуаров, если возникнет необходимость. Помимо того, изолированы трубопроводы, заменены несколько насосов и добавлена железнодорожная эстакада», – рассказывает Фишер.

Терминал перевалки мелассы и растительного масла многофункционален – он может принимать грузы с судов, вагонов-цистерн и автоцистерн. Отправка груза возможна тоже тремя упомянутыми способами. Главным оборудованием терминала являются резервуары разной ёмкости для хранения грузов, насосы и трубопроводы для транспортировки грузов. Терминал насчитывает 12 резервуаров разной ёмкости – от 25 до 1000 кубометров. Общая ёмкость резервуаров составляет 8,5 тыс. кубометров, которые можно заполнить примерно 10–12 тыс. т продукта.

Если груз доставляется судном, то оно при помощи специального трубопровода подключается к терминалу, а потом через насос поставляет на терминал, например, пальмовое масло. Далее продукт поступает в резервуары, и терминал обеспечивает необходимую для конкретного продукта температуру, а также измеряет качество.

Техническая деятельность терминала полностью автоматизирована. То есть все насосы, клапаны и прочее оборудование управляется при помощи компьютера. Так же контролируются уровень и температура продукта в резервуарах. Чтобы обеспечить этот процесс, на терминале посменно работают 15–20 человек, которые следят также за механической и электрической частью терминала, оформляют документы и выполняют другую работу.

Подготовку начали год назад

Оглядываясь назад, представитель Overseas Estates говорит, что подготовка терминала началась около года назад. Тогда были проведены первые работы, чтобы перепрофилировать терминал для приёма, хранения и перевалки новых грузов. «Мы целый год готовились к этому моменту, без лишнего шума работая внутри терминала. Снаружи, возможно, никто и не видел», – говорит Фишер. Около года назад были проведены переговоры с потенциальными клиентами, чтобы убедить их выбрать услуги терминала. «Хорошо, что есть спрос, но на начальном этапе непросто понять, какому клиенту можно доверять. Заказчиков много, и у каждого свои желания и амбиции», – признаёт представитель Overseas Estates.

Описывая ощущения, которые охватывают, когда возрождаешь терминал, молчавший десять лет, Фишер говорит: «Когда сначала работало только несколько человек, было немного странно ходить по большому пустому зданию. Сейчас на терминал вернулась жизнь – шумы, процессы, беседы, и это радует». Он добавляет, что с приёмом первого груза включили подсветку фасада здания терминала. «Она очень красива, но раньше загоралась только 18 ноября. Когда первое судно начало разгружаться, мы включили подсветку, для нас это был маленький праздник», – с долей юмора отмечает представитель Overseas Estates.

«Начинать всегда трудно, особенно если раньше ничего такого не делали. В этом году мы начали с самого простого задания, с продукта одного типа, хотя пальмовое масло бывает разных фракций – легче и тяжелее. В будущем мы не исключаем также других видов грузов», – делится Фишер.

Построен для концентрата сока

Терминал по ул. Дзинтару, 3а в 2006 году построила компания Baltic Juice Terminal с целью перевалки концентрата фруктовых соков. Грузы до Вентспилса так и не дошли, а компания обанкротилась. Два года спустя после строительства – в 2008-м – терминал за примерно 10 млн евро купила компания Overseas Estates, которая является дочерним предприятием Rietumu banka. Этим летом компания сообщила, что терминал будет перепрофилирован, и планирует начать приём, хранение и перевалку мелассы и растительных масел.

Судно Stenaweco Marjorie K

  • Тип: танкер для нефтепродуктов и химических веществ
  • Построено: 2013 год, Южной Корея
  • Флаг: Маршалловы острова
  • Длина: 183 м
  • Ширина: 32 м
  • Грузоподъёмность: 49 995 т
  • Осадка: 8,9 м

Источник: shipspotting.com

Меласса является ценным побочным продуктом сахарной промышленности. Меласса производится из сахарного тростника и сахарной свёклы. Это коричневая, сладкая сиропообразная масса. Наибольшей её ценностью является имеющийся в сухом веществе сахар, его содержание в мелассе составляет в среднем 48–49%. Меласса широко применяется в производстве спиртных напитков, дрожжей, лимонной кислоты и корма.

Пальмовое масло, а также продукты его переработки – пальмовой олеин и пальмовый стеарин – используются преимущественно для производства маргарина, хлебобулочных и кондитерских изделий, в молочной промышленности, производстве мыла и парфюмерии.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Хелен 20.09.2016, 09:26:56

    Я думала, он там стоит для загрузки камней...

  • -1
    Barnet 20.09.2016, 10:08:27

    Интересно,а кто производит погрузачно-разгрузочные работы? Снова "зелёные человечки"?

  • 0
    Jaaa не Jaa. 20.09.2016, 20:16:09

    для шоколадной фабрики

  • -1
    L.K. 20.09.2016, 23:46:43

    Пальмовое масло ложат в этот шоколад????? Кошмар! Он же будет плавать в организме не разлагаясь!

  • 0
    Олля 22.09.2016, 13:44:03

    всё ложат и ложат, а потом ложут и ложут. Хорошо хоть ни кладут

  • 0
    ORDO 22.09.2016, 09:41:12

    Melnajā šokolādē nav, bet daudzās citās ir palmu eļļa.

  • -3
    Матильда 22.09.2016, 10:50:32

    Kurzemnieks,Вы никак без своей ложки дёгтя.Возможно,это не Ваше кредо по жизни-вливать везде негатив.Возможно,это такой вид стёба.
    Кстати,пальмовое масло есть техническое и пищевое.Другой вопрос,что есть страны,которые используют техническое вместо пищевого.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: