В этом году в программе Европейских дней культурного наследия, проходивших в Латвии в минувшие выходные уже в 21-й раз, в Вентспилсе вниманию и обзору широкой публики были представлены закрытый многие десятилетия участок набережной и Портовые мастерские, хранящие историю целого столетия.

Возможно, через несколько лет это место станет самым интересным в городе, а на благоустроенном променаде набережной можно будет наблюдать, как в проёме морских ворот садится закатное солнце.

От Старого города до Остгалса

При поддержке Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) 10 сентября все желающие могли стать очевидцами начала процесса исторического перевоплощения. Удивительно тёплым и тихим субботним деньком несколько десятков вентспилсчан воспользовались возможностью увидеть закрытую многие десятилетия и пока ещё не благоустроенную часть продолжения променада городской набережной и Портовые мастерские, служившие более 110 лет, – перед тем, как их коснётся процесс преображения. До прошлого года здесь ещё работали мастерские, где ремонтировали портовые механизмы, средства навигации. В конце 2015 года Управление ВСП приобрело мастерские, чтобы привести их в порядок и сохранить для будущих поколений как культурно-историческое наследие и свидетельство истории Вентспилсского порта, – рассказал заместитель управляющего ВСП Гунтис Друнка. А архитектор Юрис Пога продемонстрировал собравшимся своё видение благоустройства пролегающего вдоль исторических Портовых мастерских участка городской набережной, или променада ул. Остас, где после реконструкции можно будет наблюдать за жизнью порта и одновременно наслаждаться одним из самых романтичных пейзажей с видом на морские ворота.

Исторически улица Остас тянется от улицы Дарза в Старом городе до улицы Лочу в Остгалсе, открывая взору устье Венты и морские ворота, разнообразную портовую застройку и динамичную жизнь порта. После Второй мировой войны до начала 90-х годов прошлого столетия свободный доступ на городскую набережную на большей её части был ограничен. Постепенно в течение 20 лет променад улицы Остас становился всё более доступным для жителей и гостей города, обеспечив себе место в числе самых излюбленных объектов отдыха. В 90-х годах променад был восстановлен в части Старого города и передан для общественного пользования. Позже была восстановлена и стала публичной часть променада до Зимнего порта, а в прошлом году – и в конце улицы Лочу, где Управление ВСП построило общественную автостоянку. Теперь неблагоустроенной и закрытой для публичного использования остаётся совсем небольшой участок городской набережной – продолжение улицы Остас вдоль исторических Портовых мастерских.

Ремонтировали суда и механизмы

В части Остгалса главной архитектонической доминантой улицы Остас являются исторические Портовые мастерские, или Портовая фабрика, как она первоначально называлась. Фабрика была построена в начале ХХ века и впервые появилась на картах города в 1903 году, – рассказывает заместитель главного архитектора по вопросам исторической городской среды Инга Апмане. Фабрика была построена в комплексе зданий конечной станции железнодорожной линии Вентспилс – Москва – Рыбинск. Свою первоначальную функцию мастерские выполняли до конца прошлого года, когда в этих исторических помещениях завершило свою деятельность ООО Юрас дарбница.

В 60-е годы прошлого века в мастерских работал сварщиком нынешний пенсионер Айвар Литхен. Он помнит, что в те времена портовые мастерские в народе называли инженерной кузницей. Здесь ремонтировали любые портовые механизмы – вплоть до портовых кранов и погрузчиков, а также сами суда. Мастеровые выезжали на суда, заходившие в порт, если возникала необходимость провести работы. Память ветерана сохранила курьёзный случай, когда зашедшее в порт торговое судно Кисловодск не смогло развернуться в русле Венты и врезалось в берег, а толкавшие его буксиры чуть ли не въехали в портовые мастерские, проделав дыру в стене. Интерес и внимание многих экскурсантов привлекли старые станки, которые служили много десятилетий и после ремонта смогут послужить ещё – но уже в качестве действующих музейных экспонатов. На втором этаже портовых мастерских был красный уголок, где проходили рабочие соб­рания и отмечались праздники, – вспоминает Литхен.

С декабря 2015 года комплекс зданий портовых мастерских, которые представляют собой культурно-историческую ценность, принадлежит Управлению ВСП, в ближайшее время планирующему начать реконструкцию 25-го причала и прилегающей к нему территории. Работа над проектом уже началась. Старые сараи и навесы, не представляющие собой никакой ценности, будут снесены, а здания портовых мастерских сохранятся. В одном из них – из белого силикатного кирпича – разместится Служба поддержки судоходства, о чём уже сегодня свидетельствуют выставленные на берегу для покраски навигационные буи.

Закат солнца в портовом пейзаже

На комиссиях городской думы прошло несколько дискуссий в ходе обсуждения идей благоустройства прилегающего к 25-му причалу участка городской набережной. Своё видение благоустройства предложил известный в Латвии и Вентспилсе архитектор Юрис Пога, обобщивший предложения нескольких дизайнеров. Часть променада, которая ждёт благоустройства, начинается от могучего дерева и заканчивается у автостоянки напротив т/д Юрас варты. Архитектор надеется, что после завершения реконструкции и благоустройства последнего участка променада прогулочный катер Герцог Екаб сможет выполнять и давно забытую им функцию общественного транспорта, перевозя пассажиров от Старого города до Остгалса или даже до самых морских ворот.

По задумке архитектора, зона отдыха будет соседствовать с зоной активной портовой деятельности, где свою работу продолжат Служба поддержки судоходства и Служба капитана порта. Рядом с рабочей зоной отдыхающие смогут не только наслаждаться видом морских ворот и наблюдать за работой портовых терминалов и служб Управления ВСП, но также и знакомиться с историей порта. В этой части набережной планируется установить отслуживший свой рабочий век лоцманский катер Рота, а также портовые механизмы, которые в разные эпохи выполняли конкретные функции, например – один из портальных кранов, который можно оснастить подъёмником и обзорной площадкой на самом верху для осмотра панорамы города и порта, – предлагает архитектор. Эту идею с энтузиазмом восприняли слушатели, а вентспилсчанин Виктор Багенскис тут же поделился своей идеей – использовать портальный кран не только для развлечений, но и для дела, например, для подъёма яхт из воды на берег.

На набережной предлагается выставить и другие портовые механизмы – судовые винты, буи и др. Интересные скамейки, напоминающие летящие по водной глади катера, мусорные урны, фонтаны, велодорожки и велодержатели, а также детская площадка и современное освещение дополнят благоустройство и сделают этот участок удобным для отдыха, – уверен Пога. Отсюда открывается вид на морские ворота, через которые можно увидеть закат солнца. Присутствующим понравилась ещё одна идея архитектора – установить в этой части набережной макет маяка из металлической решётки, на перекладинах которой молодожёны смогут символически навеки скреплять замками свою любовь.

http://www.ventasbalss.lv/files/darbnica4_KR.jpg
Архитектор Юрис Пога, обобщив идеи нескольких дизайнеров, представил своё видение благоустройства набережной у портовых мастерских.

http://www.ventasbalss.lv/files/darbnica1_KR.jpg
Портовые мастерские сохранились в своём первозданном виде, как на почтовых открытках начала прошлого века.

http://www.ventasbalss.lv/files/darbnica3_KR.jpg
Посетители мастерских с интересом рассматривали станки, служившие несколько десятилетий.

"Символ города и порта"

Инга Апмане, зам. главного архитектора по вопросам исторической городской среды

– К продолжению набережной ул. Остас прилегает земельный участок по ул. К. Валдемара, 12 (ранее – ул. Остас, 77), на котором располагается одно из красивейших исторических зданий Вентспилса – Портовые мастерские. Они построены в начале ХХ века (до 1903 года, когда они были нанесены на план города), как одно из более сотни построенных в то время зданий конечной станции железнодорожной линии Вентспилс – Москва – Рыбинск. Возможно, автором проекта портовых мастерских стал тогдашний инженер порта Мечислав Шистовский. Мастерские сохраняли изначальную функцию на протяжении более 100 лет, вплоть до конца 2015 года, когда ООО Юрас дарбница прекратило свою деятельность в них.

Исторические здания портовых мастерских по большей части сохранили аутентичность, даже несмотря на перестройки во второй половине XX века, больше затронувшие здание кузницы, где сделали второй этаж со стеной из силикатного кирпича и соединение с главным зданием мастерских. Комплекс портовых мастерских, построенных в кирпичном стиле царской эпохи, с тремя выраженными вертикальными доминантами является ярким архитектурным свидетелем своей эпохи и развития вентспилсского порта, зданием с культурно-исторической ценностью, важной составляющей панорамы Венты, характеризующей Вентспилс и порт, символом города.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Oksana Filatova 26.09.2016, 11:44:16

    а мне жаль,что не смогли использовать по назначению такие мастерские..скоро в Вентспилсе одни музеи былых рабочих мест останутся..

  • 0
    _морячок_ 27.09.2016, 15:27:31

    Согласен.........скоро все портовые терминалы станут музеями.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: