В июне 2016 года на терминалах Вентспилсского свободного порта были перевалены 1,5 млн тонн грузов. Общий грузооборот за шесть месяцев составил 11,5 млн тонн, и это меньше, чем за тот же период прошлого года.

Значительнее всего снизилась перевалка нефтепродуктов и каменного угля, что в наибольшей степени повлияло на общий грузооборот в порту.

На 25%, или 1,7 млн тонн сократился грузооборот ООО «Вентспилс нафта» терминал. За семь месяцев он перевалил 5,1 млн тонн, что составляет всего четверть мощности. На терминале АО Baltic Coal Terminal перевалены 740 тыс. тонн углы, что на 48% меньше, чем за семь месяцев прошлого года, и там использовалась лишь пятая часть мощности. Значительное снижение грузооборота, в основном за счёт каменного угля, наблюдалось у АО Вентспилс тирдзниецибас оста – за семь месяцев было перегружено 1,2 млн тонн, что на 745 тыс. тонн, или 38% меньше, чем в 2015 году, используется треть мощности терминала. ООО Венталл терминал также переживает снижение грузооборота, который достиг лишь 473 тыс. тонн, что на 464 тыс. тонн, или 50% меньше, чем годом ранее. Очень плохие результаты показывает АО Калия парк, где за семь месяцев было перевалено всего 230 тыс. тонн грузов, что составляет 6% мощности терминала. Снижение грузооборота (1,3 млн. тонн) наблюдалось также на АО Вентбункер – на 219 тыс. тонн, или 15% меньше, чем за семь месяцев прошлого года. Терминал использует треть мощности.

По сравнению со скромными показателями прошлого года, в первом полугодии 2016-го лучше работало АО Ventspils Grain Terminal, переваливший 192 тыс. тонн зерна, задействовав четвёртую часть мощности. На 18%, или 43 тыс. тонн вырос грузооборот ООО Вентплац, где, используя половину мощностей, были перевалены 288 тыс. тонн. На 20%, или 20 тыс. тонн увеличился грузооборот ООО Вентамоньяк сервис, который достиг 122 тыс. тонн, а на 6%, или 17 тыс. тонн – на ООО Вентамоньяк (294 тыс. тонн). Продолжает расти грузопоток, перевозимый паромами, таким образом, общий грузооборот ООО Noord Natie Ventspils Terminals достиг 1,4 млн тонн, что на 130 тыс. тонн, или 10% больше, чем в прошлом году.

В апреле к работе приступил самый новый 12-й причал Свободного порта, который арендует ООО Eurohome Latvija. В мае предприятие отправило первую партию чугуна (52 тыс. тонн).

Несмотря на результаты работы отдельных терминалов, Управлению Вентспилсского свободного порта (ВСП) приходится считаться со значительным сокращением доходов, однако и в 2016 году оно продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры. На реализацию инвестиционных программ в бюджете предусмотрено 8 млн евро. Часть расходов софинансирует Когезионный фонд ЕС. Вложение средств в постройку, восстановление и содержание инфраструктуры является приоритетом Управления ВСП. Таким образом, учреждение выполняет свою основную функцию по развитию территории, обеспечивая лучшие условия для развития терминалов и промышленных предприятий, работающих на территории ВСП.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    _морячок_ 10.08.2016, 18:01:30

    Лембергс хаял великого комбинатора Мирони,мол под руководством этого прохиндея его терминалы плохо работают.
    Но он никакого отношения не имеет к примеру к ООО «Вентспилс нафта» грузооборот которой сократился на 25 процентов.........и работает нафта только на четверть своих возможностей.
    Ну а тут кого будет винить господин в шляпе?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: