На территории Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ) построено и сдано в эксплуатацию новое энергоэффективное здание музея науки и технологий Курземский демоцентр. Посетители в захватывающей форме знакомятся с продукцией курземских производителей, современными технологиями и инженерными науками, а также с помощью образовательных игровых экспозиций участвуют в решении серьёзных проблем, вызванных климатическими изменениями.

Технологическая долина

Новое здание Курземского демоцентра соединило в себе три важные функции – энергоэффективное здание, новую экспозицию о климатических изменениях и зал творческих мастерских предприятия ООО Aspired, предлагаю­щего интерактивные решения. На церемонии открытия нового здания присутствовали гости из городского самоуправления и правительства, которые говорили о стремительном развитии сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг выразил признательность ВПВТ, одним из учредителей которого является Вентспилсский свободный порт (ВСП), за проявленную инициативу и способность привлечь европейское финансирование – финансовый инструмент Европейской экономической зоны – к проекту строительства нового здания Курземского демоцентра и создания новой интерактивной экспозиции о климатических изменениях в мире и Латвии. Мэр города особо отметил то, что творческая составляющая демоцентра, в том числе новая экспозиция, разработана в Вентспилсе.

Лемберг напомнил, что ещё 15 лет назад на месте нынешнего ВПВТ был пустырь, заросший кустами. Многие, в т. ч. он сам, в то время были настроены довольно скептически насчёт развития индустриального парка на окраине города. Это стало возможным благодаря новым технологиям и новому мышлению, – отметил Лемберг. «В жизни нет ничего недостижимого! Надо только генерировать идеи и работать над их осуществлением. А мы всегда вас поддержим!», – сказал глава городского самоуправления, обращаясь к творческой команде ВПВТ – инициатору создания в Вентспилсе интерактивного центра науки и технологий. ВПВТ был создан, чтобы способствовать развитию в городе промышленной среды. Сейчас здесь простирается уже настоящая технологическая долина, – отметил председатель правления ВПВТ Ивар Эглай.

Возрастает роль ИКТ

На возрастающую роль ИКТ во всех сферах жизни обратил внимание и приехавший на открытие нового здания Курземского демоцентра замгоссекретаря Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Эдмунд Бельский. «Изменения климата затрагивают в том числе Латвию, и мы должны быть информированы об этом. ИКТ вносят свой существенный вклад в уменьшение последствий климатических изменений», – отметил Бельский.

Новое энергоэффективное здание Курземского демоцентра само по себе демонстрирует, как можно использовать новые технологии для снижения влияния климатических изменений. Низкое потребление энергии в новом здании демоцентра обеспечивают: экономичное освещение с помощью диодных лампочек LED, встроенная вентиляционная система с рекуперацией, система управления и автоматизации, а также технологии возобновляемых ресурсов – солнечные батареи и солнечный коллектор.

Параллельно со строительством здания создавался и интерактивный вело-стенд Путешествие в мир энергоэффективности. Экспонат позволяет отправиться в виртуальное образовательное велопутешествие, во время которого можно не только потратить лишние калории, но и узнать разницу между энергоэффективным пассивным зданием и неутеплённым. Путешественникам предстоит ответить на несколько вопросов по энергоэффективности, и, чем точнее будут ответы, тем быстрее финиш. Первым новый экспонат опробовал мэр Айвар Лемберг.

Участие в открытом конкурсе проектов Развитие долгосрочных зданий, возобновляемых ресурсов и инновационных технологий, снижающих эмиссии позволило привлечь к строительству нового здания демоцентра европейское финансирование из программы Национальная климатическая политика финансового инструмента Европейской экономической зоны на период 2009–2014 гг. Партнёром ВПВТ в этом проекте стала норвежская бесприбыльная консультационная организация Inter­national Development Norway. Общая стоимость проекта – 906 533,90 евро, в том числе финансирование из программы Европейской экономической зоны – 815 880,51 евро, финансирование ВПВТ – 90 653,39 евро. Автор стройпроекта – ООО ER3, генподрядчик строительства – ООО Pilsbūve, стройнадзор осуществляло ООО Isliena V.

Инвестиции в будущее

Игорь Удодов, завотделом маркетинга и развития, замуправляющего Вентспилсским свободным портом

– Более десяти лет назад Управление Вентспилсского свободного порта выступило одним из учредителей Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ). Нашей главной задачей было сформировать в Вентспилсе организацию, которая способствовала бы развитию индустриальной среды и помогала бы городу привлекать новые производственные предприятия. Поэтому можно сказать, что ВПВТ – один из крестников Управления Вентспилсского свободного порта. За эти годы ВПВТ доказал свою самостоятельность и смелость занять важное место в развитии информационно-коммуникационных технологий не только Вентспилса, но и всей Латвии. Под патронажем ВПВТ в городе начало работать несколько предприятий в сфере информационно-коммуникационных технологий, активно стимулируется рост новых предпринимателей как до инкубатора, так и в бизнес-инкубаторе, а также реализуются разные трансграничные проекты с одной целью – способствовать развитию промышленного сектора.

Такие проекты, как Курземский демоцентр, вызывают особую радость и гордость. Это место не только позволит наглядно показать, прежде всего самим вентспилсчанам, что производится в стенах местных заводов, но также станет важным дополнением того пути развития современного образования, который в Вентспилсе целенаправленно поддерживается уже несколько лет. Это инвестиция в будущее, которая, в перспективе, важна так же, как открытие новых заводов.

Полезный и привлекательный

Ивар Эглай,председатель правления ВПВТ

– В своё время Вентспилсский парк высоких технологий выступил инициатором создания интерактивного центра, в котором дети, молодёжь и все желающие в увлекательной форме могли бы знакомиться с миром науки и технологий. Таким мес­том в 2012 году стал Курземский демоцентр, который спустя два года получил статус музея науки и технологий. Целями создания музея с самого начала стали предоставление посетителям знаний о технологических продуктах, создающихся в Курземе, а также развитие у детей и молодёжи интереса к технологиям с помощью интерактивных экспозиций, творческих мастерских и других образовательных мероприятий, влияние на выбор в пользу инженерных и естественных наук. В основе успеха лежит бизнес-принцип: если хочешь создать жизнеспособный продукт, он должен отвечать одному из двух критериев – быть полезным или привлекательным. Создавая демоцентр, мы решили объединить эти два требования. За четыре года у нас побывали 15 тыс. посетителей из 50 стран мира, что подтверждает полезность и привлекательность нашего детища. А благодаря поддержке и усилиям городского самоуправления, музей посещают латвийские и зарубежные дипломаты, которые способствуют привлечению к нам мирового интереса.

Экспонат Зелёная газета помогает узнать, как измеряются климатические изменения, каковы их причины и последствия, а также как к ним приспособиться и можно ли их устранить.

Интерактивный экспонат Транспорт и CO2 помогает сравнить количество выбросов диоксида углерода. Встав на весы, можно увидеть, объёму выбросов какой машины, следующей по маршруту Вентспилс – Рига – Вентспилс (около 380 км), соответствует ваш вес.

Негативное влияние на состав атмосферы оказывают сами люди, главным образом, сжигая фоссильное топливо. Игра Химик климатических изменений демонстрирует, как можно уменьшить попадание вредных газов в атмосферу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: