Вентспилс становится индустриальной площадкой для создания и развития единственного в Северной Европе производства, предлагающего технологии цифровой печати для гибкой упаковки. Новое предприятие Immer Digital осваивается в здании Центра технологий Вентспилсского парка высоких технологий, устанавливая оборудование для начала производства и обучая персонал.

Умная упаковка для пищевых продуктов

Компания Immer Digital создана год тому назад для освоения нового производства гибких упаковочных материалов на территории Евросоюза. Поиски индустриальной площадки для развёртывания производства велись в разных странах ЕС. Выбор пал на Вентспилс потому, что здесь создана наиболее благоприятная индустриальная и бизнес-среда, а также благодаря максимальной поддержке Управления Вентспилсского свободного порта, – говорит представитель Immer Digital Олег Савицкий. Производство создано при партнёрстве и технологической поддержке одного из ведущих европейских производителей гибкой упаковки.

Вентспилсское предприятие создаётся на основе инновационных запатентованных технологий, – поясняет представитель Immer Digital. Специально для вентспилсского предприятия создавались, подбирались и тестировались новые технологии или комбинации технологий, лучше всего подходящие для местного рынка и отвечающие требованиям и стандартам ЕС, в том числе в области охраны окружающей среды и сохранности продуктов питания. Immer Digital уже вошло в Ассоциацию упаковки Латвии и в Европейскую ассоциацию гибкой упаковки.

Продукция, которая уже в сентябре начнёт производиться в Вентспилсе, имеет самое широкое применение в различных отраслях промышленности, преимущественно в лёгкой и пищевой, – рассказывает Савицкий. Обёртки для конфет, шоколада, других сладостей, гибкая упаковка для молока, сметаны, творога, сладких сырков, рыбы, кофе, чая, сыров, йогурта, эластичные бутылки для соков, пакеты под соус, майонез, упаковка для косметических средств, бытовой химии – вот лишь небольшой перечень возможного применения будущей продукции нового вентспилсского предприятия. Латвия привлекла инвесторов своей хорошо развитой пищевой промышленностью. А изменения в конъюнктуре рынка пищевых продуктов, которые переориентируются на более удалённых покупателей в Китае и других регионах, предъявляют новые требования к упаковке и сохранности продуктов. Поэтому современная упаковка – это высокотехнологичный продукт, создаваемый на стыке химии, полиграфии и компьютерных технологий, – рассказывают представители предприятия. Например, обычный тонкий почти прозрачный фантик от конфет на самом деле состоит из 11 слоёв материала, не считая краски, лака и покрытия.

Экономия на рекламе и маркетинге

Для выпуска современных упаковочных материалов в Вентспилсе создаётся предприятие полного производственного цикла. Оно включает в себя не только собственно производство пакетов и этикеток, но также подготовительный этап с дизайн-студией, научной лабораторией, оборудованием для цифровой печати, производства плёнки, ламинирования. Но и это ещё не всё. Immer Digital поддерживает и воплощает идеологию всемирной инициативы ООН Safe food. Это означает, что новое предприятие предложит своим клиентам и партнёрам новейшие технологические решения по сохранности пищевых продуктов. Прогрессивные технологии изготовления упаковочных материалов, использование высококачественных красок, лаков и других веществ позволяют предотвратить проникновение химических веществ в продукты питания, – утверждает Савицкий.

Immer Digital первым в Восточной Европе и Скандинавии начинает освоение нового рыночного сегмента Реклама через упаковку. Что это даст? Клиентам предприятия, которые будут использовать новые упаковочные материалы, не придётся тратить огромные средства на рекламу и маркетинг – упаковка их продукции будет самой лучшей рекламой. Не менее важен экологический фактор, – добавляет Савицкий. Уменьшая толщину упаковочного материала, предприятие сокращает за счёт этого и нагрузку на окружающую среду. Гибкая полимерная упаковка улучшает хранение продуктов, сокращает их потери и вес. А энергозатраты для производства гибкой тары в несколько раз меньше, чем для выпуска твёрдой упаковки, – поясняет представитель предприятия.

Что ещё немаловажно – новые решения, которые использует Immer Digital в производстве дружественной упаковки, позволят поднять безопасность бренда на совершенно другой уровень, обеспечив максимальную защиту от подделок и серого импорта, а также потерь в сетях из-за воровства, – говорит Савицкий. Предприятие тесно сотрудничает с европейскими компаниями, которые обеспечивают безопасность и защиту денежных знаков от фальсификации.

Говоря о рынках сбыта для будущей продукции, представители предприятия говорят, что в первую очередь планируют завоевать доверие местного рынка, покупателей в Балтии и Скандинавии, и только потом – думать об экспансии на мировые рынки Китая и других регионов. Хотя упаковка следует за своим содержимым. А продукция латвийских пищевиков уже осваивает китайский рынок. Для финансирования проекта используются частные инвестиции, банковский кредит и средства финансового учреждения Алтум.

Будут новые рабочие места

В настоящее время в Центре технологий ВПВТ устанавливается оборудование для производства гибкой упаковки Immer Digital, а параллельно ведётся набор и обучение персонала. Первая очередь предприятия предусматривает 25 рабочих мест. Запуск производства в тестовом режиме планируется уже в этом месяце. Компания приглашает на работу молодых людей – программистов, химиков, лаборантов, операторов, экономистов. Торжественное открытие предприятия намечено на сентябрь. А первая презентация Immer Digital пройдёт в Риге 5 сентября на конференции в сотрудничестве с Латвийской торгово-промышленной палатой и Ассоциацией упаковки Латвии и 7-10 сентября на выставке Riga food.
Активная работа увенчалась успехом

Игорь Удодов, замуправляющего Вентспилсским свободным портом, завотделом маркетинга и развития:

– Развивая припортовую промышленную зону, Управление Вентспилсского свободного порта в 2014 году привлекло средства ЕС и в 2015-м построило два новых промышленных здания – Центры электроники и технологий. При проектировании первого изначально было понятно, что оно послужит развитию Вентспилсской электронной фабрики, переименованной в Hansa Matrix Ventspils. При разработке проекта Центра технологий мы понимали, что придётся начинать интенсивную маркетинговую кампанию по привлечению арендатора. Я рад, что наши усилия увенчались успехом, и в качестве нового дома в Европейском союзе Вентспилс выбрало предприятие Immer Digital. На новом производстве в Вентспилсе будут созданы 25–30 рабочих мест. Однако ещё больше радости доставляет тот факт, что предприятие не намерено останавливаться на открытии производства в Центре технологий. Сейчас мы активно работаем над проектом привлечения средств ЕС на строительство следующего здания, в котором предприятие обязуется разместить ещё один, в четыре раза более крупный завод, где будут созданы 120 рабочих мест.

Управление Вентспилсского свободного порта всегда поддерживало развитие производства на припортовых индустриальных территориях. Мы надеемся, что при активном сотрудничестве общими усилиями нам удастся написать ещё одну вентспилсскую историю успеха. Желаю Immer Digital успешного развития бизнеса!

Вакансии

В Вентспилсе открывается новое производство, которое приглашает присоединиться к своей команде:

  • специалиста по макетам;
  • оператора производственного типографского оборудования;
  • механика для работы в Вентспилсе;
  • специалистов по типографской печати и оператора производственного оборудования.

CV можно присылать на info@immer-digital.com.

http://www.ventasbalss.lv/files/immer1_KR.jpg

Образцы гибкой эластичной упаковки Immer Digital.

http://www.ventasbalss.lv/files/immer4_KR.jpg

Оборудование, которое устанавливается на заводе Immer Digital в Вентспилсе.

http://www.ventasbalss.lv/files/immer2_KR.jpg

http://www.ventasbalss.lv/files/immer3_KR.jpg

Новое предприятие будет производить высокотехнологичный упаковочный материл, защищающий продукты и продлевающий сроки хранения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: