После нескольких месяцев упорного труда значительные улучшения претерпели причалы набережной Венты, которые теперь смогут верно служить судам ещё много лет.

Без серьёзного ремонта

Эти причалы строились в разное время, начиная с 50-х и заканчивая 80-ми годами, когда они ещё были объектами Советского Союза, или в самом начале второй независимости страны. Всё это время они не подвергались серьёзному ремонту, поэтому износ и объём работ были разными. Отличались даже конструкции причалов, так как проектировщики и использованные строительные технологии в каждый период времени были иными. Работы по реконструкции охватывали береговую линию длиной 1 390 метров – от 19-го до причала 25а. Так что проект был поистине масштабным, хотя со стороны работы казались незаметными, разве что о них свидетельствовала огороженная территория.

«Люди иногда спрашивали, что мы там делаем, ведь со стороны практически ничего не видно. Однако такова специфика ремонта гидросооружений, так как основные работы ведутся по ту сторону борта, и окружающие их не видят. Глаза людей замечают свежеокрашенную розовую трубу, что является ничтожной частью произведённых работ. Также замечают, что заменены так называемые отбойники, или амортизирующие устройства для смягчения ударов судов о причал, которые давно морально и физически износились. Некоторые из них удалось восстановить, заменив отслужившие своё элементы», – рассказывает зав. техническим отделом Управления свободного порта (УСП) Марис Петровскис.

Во время реконструкции причалов были произведены реновация несущих металлоконструкций, восстановление водонепроницаемости стен причалов и нанесение антикоррозийного покрытия. Были установлены новые лестницы, частично заменена система распределения электричества, а также ликвидирован размыв песка и углубления, образовавшиеся с течением времени. Работы велись как на берегу, так и под водой, при помощи специального водолазного оборудования. «Это был не самый масштабный и сложный объект инфраструктуры, который мы реализовывали в вентспилсском порту, если сравнивать его со строительством 12-го причала и связанного с ним дюкера под Вентой, однако каждый объект требует повышенного внимания и тщательного подхода – опыта, технической базы высокого уровня и квалифицированных сотрудников, способных скрупулёзно выполнить рабочее задание. LNK Industries способно обеспечить высокое качество и точность всех строительных элементов, а также технологического оборудования. Обеспечение полного процесса позволяет нам также завершить работы в установленные сроки», – отмечает член правления LNK Industries Евгений Лоцов.

Чтобы служили дольше

Наибольшим приобретением стало продление срока службы причалов, ведь им, как любому строению или вещи, периодически требуется ремонт, в противном случае они разрушаются и перестают существовать. Петровскис рассказывает, что износ причалов был очевиден даже по дорожному покрытию вдоль них. «Люди, наверняка, замечали, что около причалов образуются ямки, которые ответственные службы торопились ремонтировать. Это последствия того, что в подводной части сооружений образовывались отверстия, по которым из-под них вымывался песок и оставались пустоты, куда проваливалось дорожное покрытие. Нельзя сказать, что причалы могли вовсе развалиться и сложилась опасная ситуация, однако эти ямки были заметны. Сейчас их заделали, через некоторое время грунт стабилизируется и процессы осадки остановятся». Целью этого проекта являлось не восстановление дорожного покрытия, чтобы всё было гладко и красиво, а приведение в порядок гидротехнической части, что успешно выполнено. Однако планируется также заняться брусчаткой, только в рамках другого проекта. В период планирования 2014–2020 гг. предусматривается реализовать новый проект улучшения подъездных путей, в рамках которого будет заменено дорожное покрытие набережной.

Самым сложным объектом оказался 23-й причал, от нынешнего здания полиции до стоянки в конце набережной, который был построен в середине прошлого века. Поэтому его состояние было самым плачевным, с чем строители считались. Однако, как это случается при ремонте чего-то старого, реальная картина открылась, только когда специалисты приступили к работе. «На таких объектах всегда существует момент неожиданности. Конечно, строить с нуля проще, а в подобных случаях следует считаться с разными поворотами событий», – поясняет Петровскис.

Задержка с побочным эффектом

При планировании реализации этого проекта появилась возможность освоить дополнительные средства, однако нужно было быстро реагировать и предложить мероприятия, поэтому выбор пал на ремонт набережной, поскольку в стадии высокой степени готовности находились ранее разработанные стройпроекты. Оставалось только объявить тендер, заключить договоры и приступить к работе. Всё было утверждено в министерстве и самоуправлении, однако это мероприятие нужно было согласовать также с Еврокомиссией, и здесь возникла задержка. Всё было отправлено ещё весной, однако оперативного ответа вентспилсчане не получили. Он был отправлен лишь в конце октября прошлого года, когда всё уже давно было готово к началу работ. В итоге начать их можно было только в ноябре, что, понятно, не самое лучшее время для стройработ, поэтому на реализацию проекта потребовалось больше времени, чем в том случае, если бы работы были проведены летом. «Это однозначно был плюс для жителей и гостей, так как мы не начали работать летом и набережная всё время была открыта, однако с позиции строительства это обернулось дополнительными осложнениями. Работать на таком объекте, когда температура воздуха низкая, дует сильный ветер и уровень воды повышается, что очень влияет на работу, разумеется, сложнее. Например, водолазам труднее работать, сложнее бетонировать и красить. Поэтому срок выполнения стройработ был длиннее, чем в том случае, если бы реконструкция проходила летом. Конечно, начиная работы лишь в ноябре, мы считались с этим», – признаёт Петровскис.

Работе порта не помешали

В рамках конкурса было отмечено, что работе порта мешать нельзя, и это условие было принято во внимание. Однако сборщики загрязнённых вод Вента и Ужава, которые обычно базируются возле Нефтяной коровы, пережили небольшую дислокацию. Были опасения насчёт причала экскурсионного кораблика Герцог Екаб, который скоро должен был открыть сезон, а значит, переместиться с места зимовки туда, где на борт принимаются пассажиры. Однако и в этом случае строители отлично справились со своими обязанностями, первым делом приведя в порядок именно место для Герцога Екаба, чтобы он смог открыть сезон вовремя.

Работы шли также на причалах 25 и 25а, что было дальним пунктом проекта. Здесь работы провела фирма GTL GT Inspekt, которая обладает достаточным опытом на подобных объектах, однако ответственный руководитель стройработ Игорь Лимонов отмечает, что объект был непростым: «Работы мы начали в ноябре, когда погода не такая приятная, и все удары природы мы почувствовали первыми. Эти причалы находятся практически возле морских ворот, так что сильные ветры и высокие волны первым делом затрагивали нас, поэтому работать было непросто. Но мы выдержали, работали как надо, причём закончили в предусмотренный договором срок».

Причалом 25а, который находится напротив Капитанской службы, пользуются лоцманы свободного порта, которые поднимаются на суда и отправляются работать. На 25-м причале, рядом со старыми портовыми мастерскими, ремонтные работы завершены, однако территория огорожена и используется для хозяйственных нужд свободного порта. Но при реализации следующего проекта и приведении в порядок покрытия набережной это планируется сделать также возле 25-го причала, таким образом продлив набережную.

Восстановление причалов 19–25а на городской набережной

  • Главный подрядчик – АО LNK Industries и полное товарищество GTL GT Inspekt
  • Общие расходы на работы – 1,87 млн евро
  • Софинансирование – Когезионный фонд ЕС
  • Строительный надзор – ООО Isliena V
  • Авторский надзор – ООО Юрас проектс и ООО Инжениеру биройс «Курбада тилти»

Строительство объектов проходит в рамках софинансируемого Когезионным фондом ЕС проекта Развитие инфраструктуры Вентс­пилсского свободного порта, который реализуется в рамках дополнения 3.3.1.3. Развитие инфраструктуры крупных портов «Морские магистрали» программы действий Инфраструктура и услуги.

http://www.ventasbalss.lv/files/krastmala1_KR.jpg
Общая протяжённость реконструированных причалов составляет около 1,5 км.

http://www.ventasbalss.lv/files/krastmala4_KR.jpg
Экскурсионный кораблик Герцог Екаб смог начать новый сезон на только что отремонтированном причале.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: