В Вентспилсском свободном порту завершаются монтажные работы и скоро начнётся тестирование терминала по перевалке новых для порта грузов – мелассы и растительных масел. На Балтике подобных терминалов больше нет.

Осталось протестировать оборудование

Терминал по перевалке мелассы и технических масел растительного происхождения является условно новым. Почти 10 лет назад его построила компания Baltic Juice Terminal для перевалки в вентспилсском порту концентрата фруктовых соков. Однако эти грузы так и не дошли до Вентспилса, а компания, построившая терминал, обанкротилась. В 2008 году терминал почти за 10 млн евро приобрела компания Overseas Estates, которая является 100% дочерним предприятием Риетуму банка. Все эти годы компания искала партнёров и грузы для перевалки на своём терминале в Вентспилсе. И вот цель уже почти достигнута: в сентябре терминал, который перепрофилируется под приём, хранение и перевалку мелассы и технических масел растительного происхождения, готовится принять под погрузку первое судно, – рассказывает представитель Overseas Estates Гирт Фишер.

Сейчас на терминале завершается монтаж оборудования, которое на время простоя было демонтировано, а в конце месяца начнётся его тестирование. В утеплённом здании терминала, построенном по принципу сэндвича, главное оборудование – это резервуары для хранения груза, насосы и трубопроводы, по которым груз будет поступать в резервуары или подаваться на судно. Первоначально предусматривалось, что для хранения соковых концентратов здесь будет поддерживаться температура минус 10 градусов. Однако с учётом новых реалий и грузов внутри помещения будет поддерживаться плюсовая температура. Поэтому нет необходимости и в дополнительной изоляции резервуаров, – объясняет Фишер, показывая хозяйство терминала.

Резервуары, общее число которых – 12, имеют разную ёмкость – от 25 куб. м до 1 000 куб. м, общий объём резервуарного парка – 8 500 кубометров. Резервуары находятся под крышей – в двух больших складских помеще­ниях. Есть резервуары, в которых можно будет смешивать растительные масла разных сортов. Из помещения резервуарного парка в закрытой галерее проложены четыре трубопровода к 11 му причалу, у которого будут швартоваться суда, приходящие в порт за грузом или доставляющие его в Вентспилс. Учитывая, что терминал предусмотрен для перевалки продовольственных грузов, всё его оборудование выполнено из нержавеющей стали. Все технологические процессы на терминале автоматизированы. Специалисты заканчивают монтаж автоматизации и электроинсталяций, чтобы в конце июля начать общее тестирование всего терминала, – рассказывает Фишер. Из нового оборудования на соседнем 12 м причале, куда будут поступать вагон-цистерны, осталось построить мобильную эстакаду для слива и наполнения цистерн.

Может работать в разных направлениях

Терминал по перевалке мелассы и растительных масел – многофункциональный. Он сможет принимать мелассу и растительные масла с моря в судах, с суши в автоцистернах и по железной дороге в вагон-цистернах. То же самое – с отгрузкой, – отмечает Фишер. Широкой и разнообразной будет география поставки и отправки грузов. Пальмовое масло будет поступать из Малайзии в Россию, а в обратном направлении, из России в Европу, пойдёт подсолнечное масло. Меласса пойдёт из Беларуси, Литвы и России – также в Европу. Фишер с сожалением напоминает о том, что Латвия свои сахарные заводы ликвидировала. В отличие от нашей страны, в Литве сохранились две сахарные фабрики, в Беларуси – четыре, а в России – их около 70. Меласса, которая является побочным продуктом переработки сахарной свёклы, используется в пищевой промышленности – для получения дрожжей, рома и других напитков, лимонной кислоты, а также в сельском хозяйстве – для производства корма скоту и биогаза.

Производство мелассы и растительных масел имеет сезонный характер. Производственный год для этих продуктов начинается осенью, когда с полей убирают свёклу и масличные культуры. После уборки урожая до следующей весны происходит переработка сельхозпродукции и получение мелассы и масел. В ожидании нового урожая производители перерабатывают также сахарный тростник, получая из него сахар-сырец, а в качестве побочного продукта – ту же мелассу. А следующей осенью начинается новый производственный цикл.

http://www.ventasbalss.lv/files/sulas4_KR.jpg
В сентябре терминал, который был построен для перевалки сокового концентрата, будет перепрофилирован и начнёт принимать мелассу и растительные масла.

http://www.ventasbalss.lv/files/sulas3_KR.jpg
Все технологические операции на терминале проходят в закрытом пространстве: закрытая галерея с трубопроводами соединяет здание терминала с причалом, построенным на сваях.

http://www.ventasbalss.lv/files/sulas2_KR.jpg
В здании, построенном по принципу сэндвича, в двух складских помещениях располагается 12 резервуаров разной ёмкости для хранения мелассы и растительных масел.

Терминал по перевалке мелассы и растительных масел:

  • Местонахождение – ул. Дзинтару, 3а;
  • 11-й причал на сваях глубиной 11 м;
  • 12 резервуаров общей ёмкостью 8,5 тыс. кубометров;
  • мощность терминала – 100 тыс. т/год мелассы, 100 тыс. т/год растительных масел;
  • обслуживающий персонал – 35 человек.

«Улучшится ситуация с занятостью»

Айвар Лемберг, председатель Вентспилсской городской думы:

– Мы очень заинтересованы в том, чтобы терминал работал. Соковый терминал, к сожалению, не работал ни одного дня, хотя в его создание было вложено более 30 миллионов долларов. На этом терминале должны были работать 35 человек. Это были бы высококвалифицированные и высокооплачиваемые специалисты, благодаря которым городское самоуправление тоже было бы в выигрыше за счёт налоговых поступлений. Рефрижераторный терминал в левобережье тоже не работает, хотя там должно было быть занято около 130 человек. Так что терминалы в порту есть, место занимают, а самоуправление несёт убытки в виде недополученных налогов. Поэтому мы приветствуем начало работы любого терминала. Надо сказать, что все эти годы владелец терминала платил арендную плату. Какие грузы они будут перегружать – это вопрос второстепенный, при одном условии: чтобы соблюдались условия к защите среды, в том числе в отношении ароматов. Но терминал должен получить разрешение на загрязняющую деятельность категории Б, которое выдаёт государственная службы окружающей среды. А мы будем следить за тем, чтобы с началом работы терминала в жилой зоне города не появились новые запахи. В любом случае с началом деятельности терминала ситуация с занятостью в городе улучшится.

«Удалось привлечь в порт новые грузы»

Гирт Фишер, представитель Overseas Estates:

– Учитывая то, что терминал, построенный первоначально для перевалки сокового концентрата, более девяти лет стоял без работы, наступил последний момент, когда его надо либо задействовать, либо демонтировать. Мы рады, что именно сейчас терминал оказался востребованным для перевалки в вентспилсском порту новых грузов – мелассы и технических масел растительного происхождения, и что нам удалось привлечь в порт новые грузопотоки. Сейчас уже ясно, что годы ожидания, в течение которых владельцу терминала приходилось нести убытки на его содержание, платить за аренду земли и причала, налоги государству и самоуправлению, оказались не напрасными. В настоящее время спрос на услуги нашего терминала превышает его технические возможности. Поскольку в портах Балтии специализированного терминала для перевалки продовольственных грузов больше нет, особенно что касается перевалки растительных масел. Сейчас – время заключения договоров, и мы уже осознаём, что некоторым клиентам придётся отказать. Главная причина – дефицит резервуаров для хранения грузов. Готовясь к загрузке терминала, мы уже думаем о планах на будущее, в частности – о возможном строительстве дополнительных резервуаров для хранения мелассы и растительных масел. 11 й причал, у которого построен терминал, позволяет загружать в суда партии продовольственных грузов до 40 тыс. тонн, а общая вместимость резервуарного парка – всего 8,5 тыс. кубометров, или 10–12 тыс. тонн продукта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: