В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта начали производить запчасти для шасси автобусов, грузовых автомашин известных в мире марок Volvo и Renault, строительной техники и подъёмных кранов. В прошлом году объём производства вырос почти на 20%.

Вентспилсское машиностроительное предприятие Malmar Sheet Metal начало работу в 2006 м и в этом году отметит 10 летие. Машиностроительное производство Malmar полностью вынесено из Бельгии, где осталась лишь служба логистики. Операционный менеджер бельгийского предприятия Malmar Т’Джолейн Боб (T’Joleyn Bob) говорит, что сегодня в Вентспилсе производится более двух тысяч деталей с разными наименованиями, а возможности предприятия – намного больше. В прошлом году вентспилсское предприятие достигло оборота в 13,23 млн евро, увеличив этот показатель почти на 20% по сравнению с 2014 годом.

Работают на опережение спроса

Одной из предпосылок успеха вентспилсского машиностроительного производства Т’Джолейн Боб называет близость к материнской компании в Бельгии, что позволяет эффективно использовать популярную в современном бизнесе систему push-pull (тяни-толкай), которая обеспечивает продвижение товаров от производителей к потребителям. По мнению Боба, благодаря этому Malmar обеспечивает эффективное производство в Латвии и аналогичные поставки в Бельгии. На производстве в Вентспилсе стараются работать с опережением спроса. Если известно, что через какое-то время на рынке возникнет спрос на определённые детали, то в Вентcпилсе задача коллектива состоит в том, чтобы производить каждый день определённое число изделий и к нужному сроку весь товар поставить в Бельгию. В Вентспилсе склада готовой продукции нет. Всё, что производится, сразу же отправляется в Бельгию паромом. Это даёт компании преимущества перед конкурентами: на рынке только появился спрос на определённую продукцию, а Malmar уже готов его удовлетворить в полном объёме, тогда как конкуренты только собираются разворачивать производство.

Выросли инвестиции в производство

Второй предпосылкой успеха Боб называет принцип всё дома, который заключается в том, что компания выполняет все операции в бизнес-цепочке, начиная с закупки материалов и заканчивая поставкой готовой продукции потребителям. Главные бизнес-риски компании связаны с возможными изменениями цен на сталь. В прошлом году себестоимость производства проданной продукции Malmar Sheet Metal выросла на 12,8%, – сообщает руководство компании в отчёте за прошлый год, доступном в базе данных Лурсофт. «То, что наши клиенты в своём сегменте являются лидерами на рынке, помогает избежать внезапных падений объёмов из-за рыночных колебаний», – говорится в сообщении руководства компании.

Чтобы удержать прирост оборота и впредь, Malmar в прошлом году инвестировал в новое оборудование на вентспилсском производстве более 1,5 млн евро и на 35% увеличил финансирование исследований, связанных с производством новых видов продукции, – говорится в информации, доступной в базе данных Лурсофт. С 2012 года компания значительно увеличила инвестиции в производство, которое теперь размещается в новом здании площадью 6 400 кв. м по ул. Ганибу, где сейчас занято около 150 человек, – рассказал Т’Джолейн Боб. Здание на арендуемой у Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) земле построила местная компания Остас целтниекс. Общие расходы на проект составили 5,69 млн евро, из которых 3,17 млн евро софинансировал Евросоюз.

Главная ценность – высокие технологии

В прошлом году на вентспилсском производстве было установлено новейшее и, как утверждает Боб, самое благоприятное для людей и окружающей среды оборудование. Самой большой ценностью в новом производственном корпусе Боб называет оборудование для лазерной резки металла, новых сварочных роботов, которых пока нет больше нигде в Балтии, фальцовочные автоматы и высоко-технологичные аппараты для порошковой покраски, которые используются в машиностроительной индустрии. Порошковая покраска является щадящей для работников и окружающей среды, так как порошок остаётся на металлической поверхности, а не в воздухе.

Однако не менее важной предпосылкой успешной деятельности бельгийского машиностроительного предприятия Боб называет не только возросшие инвестиции в новое оборудование, которое является сегодня самым современным в Восточной Европе, но и слаженную команду, которая работает в Вентспилсе. Менеджер не скрывает, что найти работников нужной квалификации в нашем городе и Латвии сегодня не просто. Многим операциям обучают на месте. Malmar также сотрудничает с Вентспилсским техникумом по программе дуального профобразования. Боб с гордостью говорит о том, что на предприятии преобладают молодые работники, уровень подготовленности которых позволяет компании успешно конкурировать на рынке машиностроения в Европе.

Т’Джолейн Боб живёт и работает в Вентспилсе уже 10 лет. Ему нравится наш город. Менеджер особо отмечает удобное сообщение портового Вентспилса с Германией, откуда готовая продукция быстро доставляется в Бельгию, и большую поддержку от городского самоуправления и Управления ВСП, которую Malmar получает на протяжении всех 10 лет.

http://www.ventasbalss.lv/files/malmar12_KR.jpg

Каждая производственная операция требует максимальной точности.

http://www.ventasbalss.lv/files/malmar13_KR.jpg

На предприятии используется высокотехнологичное оборудование для порошковой покраски.

http://www.ventasbalss.lv/files/malmar8_KR.jpg

В прошлом году на предприятии был внедрён новый процесс – фрезеровка CNC.

http://www.ventasbalss.lv/files/apaksa.jpg

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Фантомас 03.05.2016, 11:18:55

    а с зарплатой там как? на уровне или так себе?

  • 0
    Имя моё 03.05.2016, 13:00:20

    так они же закрывают свое производство

  • -1
    Kladus 06.05.2016, 17:39:52

    Для SS
    Зарплата как и в Бельгии, средняя 3000 евро, заказов очень много, поэтому приходится работать сверхурочно, так что набегает до 5000. Вы обратили внимание на те джипы что выезжают с проходной порта, многие думают что это какие то начальники, так вот, это стереотипы, на самом деле это работники Malmar едут отобедать в Вентспилский Замок.

  • 0
    123 10.05.2016, 16:50:55

    Стесняюсь спросить, 5000 евро это в год ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: