С наступлением осени и завершением строительных работ на отрезке ул. Терветес (от ул. Дурбес до объекта недвижимости по ул. Терветес, 4/6) и на отрезке ул. Закю (от Видусцельша до объекта недвижимости по ул. Закю, 21) завершились все намеченные на 2017 год работы по строительству водопроводно-канализационных сетей.

Первые работы в рамках софинансируемого Когезионным фондом Европейского союза (ЕС) проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, VI очередь5.3.1.0/16/I/005 начались весной этого года. До конца августа были построены водопроводно-канализационные сети на четырёх объектах: расширение/перестройка водопроводно-канализационных сетей на отрезке ул. Маза Приежу от ул. Крусткална до объектов недвижимости по ул. Ганибу, 136 и 138, а также на отрезке ул. Узварас от ул. Муйтас до объекта недвижимости по ул. Узварас, 5, расширение водопроводно-канализационных сетей на отрезке ул. Закю от Видусцельша до объекта недвижимости по ул. Закю, 21 и расширение водопроводно-канализационных сетей на отрезке ул. Терветес от ул. Дурбес до объекта недвижимости по ул. Терветес, 4/6.

В общей сложности построены/перестроены 0,73 км канализационных и 0,6 км водопроводных сетей. С завершением строительной программы сего года на 76 жителей увеличилось число вентспилсчан, которым обеспечено подключение к централизованным услугам канализации, и на 26 человека – к услугам централизованного водопровода.

На строительство четырёх отрезков направлены 257 тыс. евро (без НДС), из которых софинансирование Когезионного фонда Европейского союза составляет 65% от расходов на строительство канализационных сетей, а остальное финансирует ОООС УДЕКА из средств, полученных от хозяйственной деятельности. УДЕКА покрывает строительство водопровода в полном объёме и оплачивает 35% от расходов на строительство канализационных сетей.

В 2018 году продолжится реализация проекта развития водопроводного хозяйства на отрезке ул. Робежу от ул. Грауду до ул. Ротас, где будет расширена канализационная сеть на 1,39 км, водопроводная на 1,03 км, а также построена новая канализационная насосная станция мощностью 10 л/сек.

Строительные работы на этом отрезке будут проводиться наряду с осуществлением софинансируемого ЕС проекта у/с Комунала парвалде Создание альтернативной сети TEN-T транзитного маршрута в Вентспилсе, предусматривающим перестройку ул. Робежу на более протяжённом отрезке – от ул. Мичурина до моста через реку Пацкуле. Так как этот отрезок является объектом комплексного строительства улицы, Коммунальное управление уже приступило к выполнению работ в рамках проекта, и при планировании дальнейшего хода строительства следует учитывать эти специфические требования.

В рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, VI очередь планируется построить/перестроить 2,16 км канализационных и 1,6 км водопроводных сетей, таким образом увеличив число жителей, обеспеченных подключением к централизованным сетям (к канализационным  на 130 человек, к водопроводным  на 80 человек). После реализации VI очереди доступность услуг водопроводного хозяйства будет обеспечена 98,5% жителей города.

Общие затраты проекта составляют 870 330 евро, в т. ч. софинансирование Когезионного фонда ЕС – 335 472 евро, остальное финансирование обеспечивает УДЕКА.

До начала реализации этой очереди проекта в развитие водопроводного хозяйства Вентспилса были вложены 82,5 млн евро, реконструированы или построены водопроводно-канализационные сети протяжённостью 231 км, созданы 1 465 новых подключений к водопроводу и 1 762 – к канализационным сетям. К концу 2018 года общая сумма инвестиций достигнет 83,4 млн евро.

Эти вложения обеспечили современные условия жизни, безопасную для здоровья питьевую воду и удобство. Жители Вентспилса оценили качество питьевой воды – в рамках ежегодных опросов 83% респондентов отмечают, что пьют воду из-под крана, и этот показатель постоянно растёт. Большая часть вентспилсчан – 96,3% – во время анкетирования отметили, что довольны качеством поставляемой УДЕКОЙ воды, ведь они убедились, что вода из централизованного водопровода чистая, качественная, вкусная и может быть использована в быту.

Конечно, одно дело  возможности и построенные благодаря софинансированию Евросоюза ответвления, обеспечивающие вентспилсчанам возможность подключения к централизованной системе водопроводного хозяйства, но другое дело – фактическое подключение, требующее финансовых вложений самих горожан.

Жители тщательно планируют и взвешивают возможность подключения к городским сетям, ведь это сопряжено с затратами, поэтому УДЕКА идёт навстречу жителям города, чтобы мотивировать и облегчить жителям процесс подключения:

  • в сотрудничестве с самоуправлением найдена возможность предложить вентспилсчанам бесплатное оформление технической документации;
  • предприятие предлагает покрывать стоимость подключения по частям в течение до двух лет.


Ул. Узварас в начале лета...                                               ...и в конце.


Последние работы на ул. Терветес.


Ул. Закю до начала строительных работ, в процессе их выполнения и после расширения водопроводно-канализационных сетей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: