ОООС УДЕКА напоминает, что в понедельник, 25 апреля, начинается очередной период подачи показаний счётчиков потребления воды, когда до 28 числа жильцы многоквартирных жилых домов сообщают показания счётчиков на холодную и горячую воду, что за три месяца этого года уже вошло в привычку. Чтобы узнать, почему, начиная с апреля, этому следует уделять ещё бóльшее внимание, читайте далее.

В конце прошлого года в местных СМИ была распространена информация о новом порядке расчёта за коммунальные услуги, что вызвало большой ажиотаж и совершенно не обрадовало бóльшую часть вентспилсчан, так как он предусматривает смену установившихся годами привычек и кажущиеся совершенно ненужными нововведения. Однако сейчас УДЕКА всё чаще получает положительные отзывы от клиентов. Люди хвалят удобство, которое предоставляют подробная информация и отражение расчётов в счетах, из-за чего не приходится производить их самим (в т. ч. расчёт пособий, причитающихся неимущим и малоимущим лицам). Клиенты также высоко ценят возможность получать электронные счета и преимущества клиентского портала. В свою очередь, за эти три месяца УДЕКА заметила, что клиенты стали более дисциплинированными, больше интересуются и следят за своими платежами. Очевидно, полученные счета вызывают бóльшее чувство ответственности, чем прежний порядок, когда сообщение показаний и оплата полученных услуг производились самовольно.

Завершился переходный период

Понимая, что как УДЕКЕ, так и клиентам требуется время, чтобы привыкнуть к изменениям и нововведениям, до апреля новый порядок расчёта работал в переходном режиме. Три месяца УДЕКА пыталась анализировать введённый порядок и учитывать замечания клиентов, например, по просьбам жителей была изменена форма счетов, в которых сейчас указывается социальная скидка, для удобства клиентов было создано пояснение к счёту, а также улучшены разделы клиентского портала. Во время переходного периода УДЕКА старалась идти на встречу клиентам и в каждой ситуации найти оптимальное решение, допуская некоторые отступления. К тому же не начислялись пени за не вовремя оплаченные счета, а также общее потребление воды домом и разница в показаниях указывалась в счетах только для информации.

Апрель – четвёртый месяц после введения нового порядка. Если жители внимательно следили за информацией и соблюдали все требования, завершение переходного периода их затронет незначительно. Однако, так как впредь действия каждого жильца дома будут влиять на соответствие общего сообщённого и фактического потребления, что отразится на размере разницы и её распределении, в этом месяце и впредь следует помнить, что ежемесячно следует аккуратно считывать и сообщать показания своих счётчиков, а также следить за сроками их верификации.

Будут применять платежи за разницу

УДЕКА напоминает, что 1 января 2016 года вступил в силу новый закон О водопроводном хозяйстве, предусматривающий при расчётах за водопроводно-канализационные услуги в качестве основного счётчика потребления принимать тот, который учитывает общее потребление воды домом (общее потребление всех квартир), так как следует понимать, что многоквартирный дом является общим имуществом, и ответственность каждого владельца квартир не заканчивается у входной двери. Владельцем многоквартирного жилого дома являются все владельцы квартир вместе, они же несут ответственность за то, в каком состоянии поддерживаются подъезд, подвал, крыша, внутренняя водопроводно-канализационная система и прочие коммуникации общего пользования.

В свою очередь изданные на основе закона Об управлении жилыми домами правила Кабинета министров определяют критерии и методику распределения разницы потребления, которые на общем собрании владельцы квартир выбрали, как наиболее подходящие, оговорив это в договоре о поставках услуг, который с УДЕКОЙ заключило уполномоченное владельцами дома лицо (чаще всего – управдом).

Разница в потреблении, зачастую, возникает в результате действий недобросовестных жителей, а также тех, чьё фактическое потребление невозможно точно установить, поэтому важно понимать и помнить, что в первую очередь разница будет распределяться между следующими категориями жильцов:

* теми, кто не сообщал показания счётчиков более трёх месяцев подряд;

* теми, в чьих квартирах не установлены счётчики;

* теми, кто не позволяет произвести проверку индивидуального/-ых счётчика/-ов;

* теми, чьи счётчики повреждены, не опломбированы, имеют повреждённую пломбу, не верифицированы.

Однако остальные жители будут оплачивать только своё индивидуальное потребление, согласно сообщённым в установленный период показаниям счётчиков (на клиентском портале или на корешке). Для жителей, в отношении которых будут применяться платежи за разницу, в счетах они будут указываться в дополнении к индивидуальному потреблению.

Согласно имеющейся в распоряжении УДЕКИ информации, число клиентов, которые не сообщали показания счётчиков три месяца подряд, составляет 700 человек, количество квартир, в которых не установлены счётчики, – не менее 320, в свою очередь в 405-ти квартирах установлены и потребление воды учитывают неверифицированные счётчики (в разных квартирах количество счётчиков отличается, общее количество неверифицированных счётчиков составляет 887).

Произведённые на основании этих данных приблизительные расчёты показывают, что в одном многоквартирном доме в среднем насчитывается по меньшей мере одна квартира, в которой не установлены счётчики, и одна, где счётчики не верифицированы.

Надеются на положительные перемены

УДЕКА надеется, что применяемые в дополнение к индивидуальному потреблению платежи за разницу в показаниях ограничат злонамеренное потребление услуг, за которое не уплачивается ни цента, и защитит честных и порядочных жителей, которые ежемесячно сообщают достоверную информацию о потреблении и оплачивают услуги в установленные договором сроки.

Со временем, когда люди станут более добросовестными и будут аккуратно соблюдать требования нового порядка, может возникнуть ситуация, когда в доме не останется ни одного подходящего под критерии распределения разницы потребления жильца, однако она всё же будет возникать. В тех случаях, если внутренние сети дома находятся в хорошем техническом состоянии, не фиксируются утечки в помещениях общего пользования и все жильцы честно сообщают своё ежемесячное потребление, разница должна составлять всего несколько процентов от общего потребления, о чём свидетельствуют показания тех домов, где в каждой квартире установлена система удалённого считывания данных (например, домов, управляемых БАКА-НК). В таких случаях разница будет распределяться, согласно количеству индивидуальных владений, между всеми квартирами, однако платежи будут составлять всего несколько центов.

Ещё раз о сообщении показаний

Как неоднократно упоминалось, главное, что нужно делать во избежание больших дополнительных платежей, – ежемесячно, в определённые числа, сообщать подлинные показания счётчиков. Поэтому УДЕКА напоминает, что период подачи показаний ежемесячно начинается 25-го числа и длится четыре дня, до 28-го числа. В этот промежуток показания счётчиков расхода горячей и холодной воды можно сообщить одним из следующих способов: на портале для клиентов www.klientiem.udeka.lv или в корешке полученного счёта (его надо заполнить и опустить в почтовый ящик, установленный управдомом).

Не волнуйтесь, если по тем или иным причинам вы забыли сообщить показания в срок – впредь в подобных случаях к вам будет применяться ваш средний расход за предыдущие три месяца. Однако учтите, что забыть сообщить показания вовремя разрешается лишь три раза подряд. На четвёртый раз придётся покрывать разницу.

Если планируете долгое время отсутствовать, УДЕКА предлагает два варианта, как избежать начёта разницы расхода: можно подать письменное заявление о планируемом отсутствии или воспользоваться услугой временно отключить водопроводно-канализационные услуги (бланки заявлений доступны на сайте www.udeka.lv).

ВАЖНО! Желательно, чтобы владельцы или жильцы квартир, в которых на данный момент не установлены счётчики расхода воды, установили их – дабы не пришлось покрывать разницу. Чтобы поставить счётчики, следует обратиться к предприятиям, которые оказывают подобные услуги (можно обратиться также к УДЕКЕ). Или же этот вопрос можно решить совместно с управдомом. Неимущие или малоимущие семьи (лица) могут получить материальную помощь, чтобы компенсировать расходы на установку счётчиков расхода воды. Для этого нужно подать заявление в Соцслужбу.

Информация управдомам!

Чтобы избежать проблем с пропавшими корешками, УДЕКА предлагает управдомам обмениваться данными с предприятием электронно. То есть ежемесячно подавать указанные в корешках показания счётчиков электронно за каждый дом, указав данные в подготовленной УДЕКОЙ форме, которая до 28-го числа каждого месяца (последний день сообщения показаний) будет отправляться электронно управляющему за каждый дом, за который он отвечает.

Подобного рода сотрудничество уже налажено со вторым крупнейшим управдомом в Вентспилсе – ООО Некустама ипашума агентура «Вентспилс Нами». Электронный обмен данными обеспечивает дополнительную безопасность и возможность проследить за показаниями, поданными жителями в письменном виде, в тех случаях, если возникают претензии. Управдомы могут связаться по поводу этой возможности электронно: abon.udeka@ventspils.lv

Информация жителям о замене счётчиков

Когда жильцы меняют или устанавливают счётчики, прибегая к услугам других предприятий, нередко документы об этом факте подаются УДЕКЕ с опозданием, в связи с чем порой невозможно отобразить актуальную информацию в следующем счёте жильца или на клиентском портале, что в свою очередь может обернуться неясностями в подаче показаний. Чтобы избежать недоразумений, информацию о замене или установке счётчиков нужно самим незамедлительно сообщать УДЕКЕ, позвонив по телефону или, лучше всего, отправив копию акта по эл. почте abon.udeka@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Ермолай . 15.05.2016, 11:20:18

    Вопрос к " Удеке " : Сколько у неё

  • 0
    Ермолай . 15.05.2016, 11:40:48

    Вопрос к " Удеке " : сколько у неё клиентов в городе ? Я думаю , что не более , чем у " Латвэнерго ", " Латвияс пропан газе " , Латтелекома " , " Теле 2 " и прочих организаций . Но ВСЕ они подготавливают и высылают своим клиентам счета в ПЕРВОЙ декаде каждого месяца . А вот наши местные монополисты их всех переплюнули по срокам высылки счетов ! Мы , клиенты , сдаём данные со счётчиков с 25-го по 28 -е число каждого месяца , как этого пожелали " Удека и " Силтумс " с целью " реновации " учёта воды клиентами . В результате теперь получаем счета на 18- 20 день ! Наверное , в " УДЕКЕ " расход воды клиентами до сих пор ведёдтся на деревянных счётах , судя по продолжительности подсчёта . Причина , мне кажется в том , что там работает над этим группа не очень-то толковых работниц . Им откровенно плевать на сроки ; зарплата ведь не зависит от скорости приготовления счетов . И ещё ! О каком качестве работы и оперативности можно говорить в этой ситуации , коль как не зайдёшь в " Удеку " по поводу разъяснений по счетам , видишь одну и ту же картину : беготня сотрудниц из кабинета в кабинет с цветочками , тортиками ... Значит у кого-то сегодня вардадиена или дзимшанас дена у какой-то сотрудницы . Так что тут уж не до работы с этими счетами . А руководство города не интересует их " плодотворная " работа ?

  • -1
    PSIA_UDEKA 01.06.2016, 14:34:38

    Информируем, что подготовка счетов в случае прямых платежей является сложным процессом, так как в связи с новым порядком расчетов, который введен на основании произведенных в Сейме поправок в законодательстве и правилах Кабинета Министров, в счета за услуги водоснабжения и канализации помимо индивидуального потребления каждого клиента и социальных скидок (если такие предоставляются), указывается и согласно соответствующей методике распределяется на отдельные имущества (клиентов) общее потребление многоквартирного дома. При этом принимаются во внимание несколько критериев – соблюдение сроков верификации счетчиков, регулярность подачи показателей счетчиков и пр. Принимая во внимание вышеупомянутую специфику подсчета и учета услуг водоснабжения, не корректно сравнивать учет потребления водного хозяйства для многоквартирных домов и отдельных имуществ с, например, учетом электроэнергии, который является сравнительно более простым процессом, так как при подсчете потребления в отдельно имуществ принимаются во внимание показания только одного счетчика.

    Также следует отметить, что ввод в систему информации как с индивидуального, так и с общего счетчика требует значительных временных затрат, так как частично производится мануально. Поэтому ОООС «Удека» для подготовки счетов за предыдущий месяц необходимы по крайней мере 2 недели, приблизительно до 15 числа следующего месяца. В свою очередь рассылка счетов целенаправленно организуется постепенно, по частям, приблизительно в течение одной недели, чтобы регулировать более равномерный поток телефонных звонков клиентов и обращений в абонентский отдел.
    Призываем быть терпимее на начальном этапе введения новой системы, и надеемся, что уже во второй половине года подготовка счетов будет проходить более оперативно, и клиенты смогут получать счета более своевременно.

    Напоминаем, что в конце 2015 года каждый владелец многоквартирного дома (все владельцы квартир совместно) могли принять решение о наиболее приемлемом им способе расчетов за коммунальные услуги – прямых или непрямых расчетах, однако, большинство домов в Вентспилсе проголосовало ЗА прямые расчеты. В случае непрямых расчетов подготовку счетов производило бы уполномоченное лицо (управляющие дома), и, скорее всего, это происходило бы быстрее, к тому же владелец (квартиросъемщик) каждого отдельного имущества получал бы только один счет, в который были бы включены все платежи за коммунальные услуги. Такой порядок имеется в ДЗИКС ,,BĀKA-NK", жители управляемых этим кооперативом домов дают о таком порядке только положительные отзывы. Напоминаем, что любой многоквартирный дом в любой момент имеет право перейти на непрямые расчеты, приняв соответствующее решение на общем собрании жильцов.

  • 0
    Ида 18.07.2016, 15:51:25

    Как скоро будут счета за июнь? Уже ского новые показания сдавать нужно,а за прошлый месяц еще нет

  • 0
    PSIA_UDEKA 20.07.2016, 15:27:29

    Anna,

    Atgādinām, ka rēķinus par iepriekšējā mēneša patēriņu pašvaldības SIA „ŪDEKA” sagatavo un klientiem izsūta pakāpeniski, un klienti parasti rēķinus saņem ne ātrāk par nākamā mēneša 15. datumu. Vispirms rēķinus saņem tie klienti, kuri izvēlējušies rēķinus saņemt e-pastā, bet mazliet vēlāk tie, kuri izvēlējušies tos saņemt savās pasta kastītēs. Vēlamies atzīmēt, ka Klientu portāla lietotāji rēķinus var apskatīt uzreiz pēc to sagatavošanas portāla sadaļā “Rēķini”.

    Rēķinu sagatavošana ir komplicēts process, jo saskaņā ar jauno norēķinu kārtību, kas ieviesta pamatojoties uz Saeimas veiktajiem LR likumu un MK noteikumu grozījumiem un jaunumiem, rēķinos par ūdens un kanalizācijas pakalpojumiem ir jāuzrāda ne vien katra klienta individuālais patēriņš un viņam piemērotās sociālās atlaides, bet arī dati par mājas kopējo patēriņu un mājas patēriņa starpību, kā arī jāveic starpības sadales aprēķini. Taču ar katru mēnesi mēs cenšamies rēķinus sagatavot pēc iespējas ātrāk.

    Ja tomēr Jums radušies jautājumi vai ja pēc 25. datuma rēķins par iepriekšējo mēnesi joprojām nav saņemts, lūdzam sazināties ar pašvaldības SIA „ŪDEKA” Abonentu daļu.

  • 0
    Marina Kochetova 25.07.2016, 09:38:13

    сегодня 25.07 кнопка (новые показания) не активна. Дозвониться до абонентного отдела невозможно. Пожалуйста примите меры.

  • 0
    PSIA_UDEKA 25.07.2016, 14:49:07

    Marina,
    šodien, 25. jūlijā no rīta tik tiešām bija radušās tehniskas problēmas, kuru dēļ Klientu portālā īslaicīgi nebija iespējams paziņot skaitītāju rādījumus. Problēma tika novērsta operatīvi, un jau pirms plkst. 11 sistēma atkal darbojās kā ierasts. Atvainojamies par sagādātajām neērtībām!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: