Уходящий год был очень значимым для ОООС УДЕКА: завершилась не только V очередь проекта развития водопроводного хозяйства, но и крупный инвестиционный проект в целом, реализованный при софинансировании Когезионного фонда ЕС и ISPA. За почти 12 лет в водопроводное хозяйство Вентспилса были вложены более 80-ти млн евро. О проделанной работе и планах на будущее мы расспросили председателя правления ОООС УДЕКА ЭДГАРА ДАУГЕЛИСА.

Что сделано за эти годы?

– Многое. Всё началось с обустройства новой артезианской скважины, за чем последовало строительство станции обезжелезивания, что улучшило качество воды в городе до европейского уровня, и теперь её можно пить прямо из-под крана. Следующим этапом стало улучшение очистных сооружений. Напомню, что раньше качество сточных вод было ужасным, и нам приходилось платить большой налог на природные ресурсы. Новые очистные сооружения были запущены в 2005 году, и сейчас сточные воды города не загрязняют море.


– Затем начался период расширения сетей.

– Когда улучшилось качество нашей продукции, мы начали задумываться о её доступности, ведь раньше водопроводно-канализационными сетями была обеспечена только центральная часть города, где располагаются многоквартирные дома и юридические компании, однако многие районы частных домов были этого лишены. Поэтому разрабатывались проекты, технически-экономические обоснования и дальнейшие инвестиции вкладывались именно в расширение сетей. В результате этой работы сейчас 98,3% вентспилсчан имеют возможность подключиться к централизованным водопроводу и канализации. Я не слышал, чтобы где-нибудь в Латвии этот показатель был выше.


– Какие задачи ставились дальше?

– Так как в центральной части города были довольно старые сети, то в рамках V очереди проекта развития в этом году акцент ставился на реконструкцию сетей, так как расширяться было некуда. Были заменены водопроводно-канализационные сети в четырёх внутриквартальных дворах по ул. Эмбутес, Целтниеку Страдыня и просп. Лиелайс. Мы выполнили свою работу, и, как это обычно происходит в Вентспилсе, самоуправление софинансировало благоустройство дворов, в ходе чего были построены новые стоянки и пр.


– Продолжится ли благоустройство дворов?

– Да. Это инициатива самоуправления, а мы инвестируем средства из своего бюджета, если потребуется поменять коммуникации. Мы будем это делать, однако учтём пожелания самоуправления, так как финансирование Когезионного фонда на эти цели в ближайшие годы не предусмотрено.


– Какие ещё работы были произведены в этом году?

– Восстановлены магистральные и крупнейшие канализационные сети без вскрытия покрытия – путём футерования, или протягивания рукава. Работы производились в существующих коллекторах, которые прохудились на многих отрезках, поэтому в них попадали грунтовые и ливневые воды. Это значит, что приходилось откачивать больший объём сточных вод. После футерования мы сделали анализ и обнаружили, что в октябре и ноябре, по сравнению с предыдущими периодами, инфильтрация снизилась на 10%. Это значит, что насосные станции, откачивающие сточные воды, теперь перекачивают меньше, а это способствует экономии электричества. Из всех работ по реконструкции, футерование принесло наибольший эффект. Мы определённо продолжим такие работы.


– Какие самые большие планы на будущее?

– Следующий период планирования Когезионных фондов – 2014–2020 годы. К сожалению, в следующем году строительные работы не будут производиться не только в Вентспилсе, но и по всей Латвии, так как необходимые правила Кабинета министров будут объявлены только весной, после чего мы сможем писать и готовить заявки, технически-экономические обоснования и технические проекты. Таким образом, 2016-й станет годом подготовительных работ – придётся больше поработать с бумагами. С 2017 года сможем продолжить инвестиционные проекты, однако, скорее всего, не такие масштабные, как до сих пор, так как Министерство охраны окружающей среды и регионального развития придерживается позиции, что поддержка Когезионного фонда будет выделяться только на канализационные сети. Больше не будут поддерживать расширение водопроводных сетей, как раньше.

 

Прокладывать только канализационные сети было бы глупо, так как жители не заинтересованы подключаться только к ним. Это значит, что водопровод придётся прокладывать за наш счёт, что значительно увеличит общие затраты на проекты. Поэтому мы будем подходить к этому вопросу очень аккуратно и тщательно оценим необходимость продолжения инвестиций. Посмотрим, в каких районах требуется прокладка сетей, и, если подключиться к ним смогут всего два-три дома, оценим необходимость вкладывать в проект столь крупные суммы. До сих пор было доступно большое финансирование Когезионного фонда, что не отражалось на тарифе. Теперь придётся тщательно всё рассчитывать. Знаю, что, например, в Елгаве и при таких условиях будут реализованы инвестиции объёмом 12 млн евро. Для них это будет больным вопросом в плане денежных средств, так как придётся брать крупный кредит, чтобы финансировать проект. Мы же сейчас претендуем лишь на неполные полмиллиона евро из Когезионного фонда, ведь у нас уже многое сделано.


– Существуют ли ещё какие-нибудь далеко идущие перспективы или в Вентспилсе всё настолько хорошо, что делать, по большому счёту, больше нечего?

– Считаю, что в нашем городе сети в порядке. Станция обезжелезивания тоже работает хорошо и очистные сооружения на уровне. Конечно, следует заменить кое-какое оборудование, отслужившее своё, однако это мелочи, которые следует делать каждый год.


– Новый год принесёт новый порядок оплаты. Готовы ли к нему? Это, наверное, требует большого труда!

– Конечно, новый порядок расчётов добавит нам нагрузки, проблем и головной боли. Многие думают, что это прихоть УДЕКИ, но это не так. И нам придётся попотеть, поработать над изменениями в программе, нужно принять на работу учётчиков, которые будут вводить в систему показания 35 тыс. счётчиков, которые задекларируют жители. Разницу придётся разделить на тех, кто этого не сделает. Конечно, всё это потребует большого труда. Над этим сейчас работает абонентский отдел, задействованы также другие работники. Мы с волнением смотрим в будущее. Возможно, будут допускаться ошибки, например, абонент неправильно задекларирует показания, сотрудник введёт неверную информацию, в результате будет выписан неправильный счёт. Всякое может случиться.

 

Однако следует понимать, что ввести показания 35-ти тыс. счётчиков не так просто. Предполагаю, что первые два-три месяца будут трудными для всех: УДЕКИ, жителей, которым будет трудно привыкнуть к новой системе, так как придётся вводить данные в определённые дни. Некоторые забудут, попытаются предоставить показания позже, однако не смогут этого сделать, так как система уже будет закрыта. Это всё потребует труда и дисциплины как от жителей, так и от УДЕКИ. Но, ничего не поделаешь, к сожалению, таковы требования законодательства. Считаю, что там много недочётов.


– Например?

– Полагаю, что это неправильно, что мы не можем включать в тариф расходы, сопряжённые с выпиской счетов жителям. Это значит, что мы должны взимать плату за подготовку счетов с жителей. Конечно жильцы многоквартирных домов крайне недовольны. Представьте, вам выставляют счёт, а вам же ещё за это надо доплачивать. Для нас это тоже проблема. Удобнее, если расходы будут включены в тариф и плату не придётся взимать отдельно.


– Люди предпочитают получать счета электронно или другими способами?

– На данный момент около 80% жителей хотят декларировать показания и получать счета электронно, т. е. бесплатно. Нам тоже так проще, поскольку данные автоматически поступают в нашу программу и счета в таком случае составляются автоматически. Но примерно 20% хотят придерживаться старой системы. Возможно, это преимущественно пенсионеры, у которых нет доступа к Интернету. Но в этом случае самоуправление идёт навстречу – Дигитальный центр продолжит проводить курсы по использованию Интернета и эл. почты для получения счетов. Надо лишь создать свою эл. почту, и можно в любой момент, по пути на рынок, зайти в Дигитальный центр, задекларировать показания и получить счёт по эл. почте. Мы тоже идём навстречу – в центре города, на ул. Пилс, 12, откроется филиал абонентского отдела. Жители смогут заплатить сразу за воду, тепло и управление отходами. Всё в одном здании. Время приёма тоже сделаем удобным для жителей. Сейчас в помещениях филиала ещё идёт ремонт, но надеемся, что к выписке первых счетов, что произойдёт в середине февраля, абонентский отдел уже будет работать.

 

Стала ли новая система расчёта более понятной для жителей?

– Да, люди постепенно начинают разбираться в новом порядке. Сначала была неразбериха, но теперь вопросы конкретизировались. Многие спрашивают, почему до сих пор нельзя зарегистрироваться на портале УДЕКИ и передать показания счётчиков. Процедура предусматривает, что сначала управдом или уполномоченное лицо должны обратиться в УДЕКУ с заявлением о перезаключении договора, в котором указаны вид оплаты (прямой или опосредствованный) и методика распределения разницы, а также отмечено, кто хочет декларировать показания и получать счета электронно, кто – в бумажном виде, а кто – в абонентском отделе. Когда информация будет обобщена, УДЕКА разошлёт жителям по эл. почте пароли, при помощи которых можно будет зарегистрироваться на портале, а потом декларировать показания и получать счета.

 

Ещё люди интересуются, как предъявлять показания – до последнего литра или только кубометра. Уже не возникает вопрос, зачем это вообще делать. Разъяснительная работа, которую мы вели последние месяцы, принесла результат. Конечно, мы готовы к тому, что в середине февраля, когда люди получат первые счета, начнётся вторая волна вопросов. Придётся ещё раз многое

объяснять.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: