Одной из самых часто обсуждаемых тем в Вентспилсе в последнее время стал новый порядок расчёта за коммунальные услуги. Осуществляя его внедрение, ОООС УДЕКА благодарит жителей за заинтересованность и подчёркивает значение управдомов.

Предприятие отмечает некоторые положительные примеры управления жилыми домами, а также, учитывая повышенный интерес к системе удалённого считывания данных, предлагает ознакомиться с двумя пилотными проектами, или домами, в которых она уже действует.

 

Роль управдома – внедрить новый порядок

 

Одним из основных условий внедрения нового порядка является принятое на общем собрании или путём опроса владельцев квартир решение о лице, уполномоченном заключить договор, способе расчётов и принципах распределения потребления.

 

Заинтересованные управдомы посетили предназначенные для них информационные дни, а также помогли разъяснить жильцам новый порядок, используя подготовленные информативные материалы. Они постепенно информируют УДЕКУ о принятых решениях и подают заявки на заключение новых договоров. По имеющейся на данный момент информации в основном владельцы квартир выбирают прямые расчёты с УДЕКОЙ, или прежний способ – без посредников.

 

Однако жильцы некоторых многоквартирных домов обращаются в УДЕКУ с вопросом, что делать, если управдом не организует ни общее собрание, ни анкетирование, или управляющего нет вовсе.

 

ав. абонентским отделом ОООС УДЕКА Инга Рога: «Важно понимать, что без нового договора с 1 января у УДЕКИ не будет оснований оказывать домам услуги, так как, согласно действующим нормативным актам, прежние договоры потеряют юридическую силу. Поэтому заключение нового договора является первостепенной задачей. Если жилец многоквартирного дома не получил приглашения на общее собрание или анкету, призываем связаться с управдомом и выяснить причины сложившейся ситуации. После 15 декабря – срок подачи заявлений – УДЕКА также будет обращаться к жильцам многоквартирных домов и управдомам, которые не подали решения и заявления о заключении договоров. Жильцам домов, не имеющих управдома, следует принять решение сообща».

 

Ответственный управдом – упорядоченный дом

 

После получения ряда вопросов о том, как договор об услугах, заключённый между уполномоченным лицом (в основном этим правом наделяют управдомов) и УДЕКОЙ, может быть обязательным для всех владельцев квартир, предприятие пришло к выводу, что жители до сих пор не понимают, что дом является общей собственностью, и ответственность каждого владельца не заканчивается у входа в квартиру. Хозяевами многоквартирного дома являются все владельцы квартир, и они несут солидарную ответственность за то, в каком состоянии находится подъезд, подвал, крыша, внутренние водопроводно-канализационные системы и прочие коммуникации общего пользования. Жильцы первых этажей несут такую же ответственность за состояние крыши, как и проживающие на пятом. По сути, владельцы квартир являются правителями своего дома. Однако, объединившись, они делегируют право управления и содержания дома предприятию или частному лицу.

 

Состояние дома напрямую связано с управдомом. Чем активнее и ответственнее он действует: организует собрания, выслушивает и защищает интересы жильцов, тем лучше состояние дома, выше удовлетворение жильцов и стоимость имущества – как дома в целом, так и каждой квартиры в частности.

 

Председатель правления ОООС УДЕКА Эдгар Даугелис: «УДЕКА, как поставщик, которому важно качество оказываемых услуг и удовлетворённость клиентов, очень заинтересована в хорошей работе управдома. Если он ответственный и заботится о доверенном ему доме, предприятию не приходится волноваться о том, что на качество поставляемой предприятием холодной воды влияет плохое состояние внутренних водопроводных труб или в доме может случиться протечка, что повлияет на платежи каждого жильца, вызовет недоразумения и недовольство клиентов».

 

Альтернатива системе удалённого считывания данных

 

В качестве одного из положительных примеров управления домами можно привести многоквартирный жилой дом по ул. Страдыня, 15 и управдома Галину Малинину, которая нашла прекрасный способ предотвращения нечестного поведения жильцов, которые не сооб­щают показания индивидуальных счётчиков. Когда настало время менять внутренний водопроводный стояк, было принято решение разместить индивидуальные счётчики всех 44-х квартир в подвале, где к ним имеет доступ управдом. (Здесь, правда, следует отметить, что в домах, насчитывающих более трёх этажей, реализовать подобное техническое решение невозможно). Теперь в конце каждого месяца управдом приходит в подвал, списывает показания всех счётчиков и сообщает данные УДЕКЕ. В подобном случае, поручение списывания показаний счётчиков управдому является альтернативой системе удалённого считывания данных, которая обеспечивает одновременное снятие показаний всех индивидуальных счётчиков и исключает возможность возникновения разницы потребления.

 

Об этом также свидетельствуют цифры – разницы между показаниями индивидуальных и общего счётчика потребления воды на вводе в дом по ул. Страдыня, 15 практически нет. Так как согласно новому порядку разница в показаниях будет распределяться на всех жильцов, в этом доме она будет составлять всего несколько центов в месяц. «Благодаря новой системе мы добились хороших результатов: жильцы дома довольны и доверяют мне. Рекомендую другим управдомам внедрить подобную систему, если, конечно, это технически возможно», – мотивирует Малинина.

 

Управляющий домом по ул. Страдыня, 15 Галина Малинина каждый месяц списывает показания всех индивидуальных счётчиков, установленных в подвале дома.

 

Добросовестному управдому доверяют расчёты

 

Поправки к нормативным актам внесены в основном для того, чтобы владельцы квартир могли выбирать способ оплаты коммунальных услуг, ведь прежде по стране жильцы многоквартирных жилых домов рассчитывались с поставщиками услуг в основном при посредничестве управдомов. Это метод непрямых расчётов, когда управдом выписывает жильцам каждой квартиры счёт, в который включены как услуги по содержанию дома, так и все коммунальные платежи. Владелец или арендатор квартиры оплачивает этот счёт, а управдом рассчитывается с поставщиками услуг за весь дом. Такая система более удобна и проста для жильцов, однако при условии, что управдом действует честно и добросовестно.

 

В отличие от других регионов Латвии бóльшая часть проживающих в Вентспилсе жильцов многоквартирных домов рассчитывалась с поставщиками услуг напрямую. Однако в некоторых домах сложилась традиция расчётов при посредничестве управдома, и жильцы не собираются ничего менять. Примером тому является кооперативное общество владельцев квартир Бака НК.

 

Существующим порядком управления довольна также жилица дома по ул. Петера, 30 Элита. Она рада, что дом качественно утеплён, установлена система удалённого считывания показаний счётчиков, о чём владельцы квартир приняли решение на общем собрании, так как ранее возникали потери воды, которые распределялись пропорционально на все квартиры. Сейчас таких ситуаций не возникает. Удалённо считываются показания счётчиков на воду и тепло. «Таким образом нам больше не приходится следить за сроками, в которые следует сообщать показания, о чём часто забываешь, ведь время летит очень быстро», – перечисляет преимущества Элита. Также на радиаторах в каждой квартире установлены регуляторы теплоподачи и счётчики. Поэтому, если принимается решение сэкономить за счёт отопления, это отразится на кошельке владельца каждой квартиры, ведь экономия не делится на всех. «В нашем доме всё происходит прогрессивно, со взглядом в будущее», – довольна Элита.

 

С этим согласна зав. абонентским отделом ОООС УДЕКА Инга Рога: «Кооператив Бака НК определённо является ярчайшим положительным примером управления домами и сотрудничества в Вентспилсе. Особенно хочу обратить внимание на реализацию технологических решений в учёте, контроле и управлении коммунальными услугами».

 

Доступно обобщение наиболее часто задаваемых вопросов

 

Информационные дни, информативные материалы и ответы сотрудников абонентского отдела на вопросы взволнованных клиентов способствовали пониманию изменений, которые, согласно поправкам к нормативным актам, будут внедрены с нового года. Однако недопонимание всё ещё сохраняется. Предприятие также должно приспособиться к изменениям – до конца года следует изменить программу обработки данных, приспособить портал для сообщения показаний счётчиков, сотрудники должны научиться им пользоваться, следует разработать формы счетов, перезаключить договоры и внедрить многочисленные нововведения, однако наряду с этим надо работать согласно существующему порядку. Поэтому до конца года обслуживание клиентов может замедлиться, возможно образование очередей, а клиентам следует считаться с более продолжительным временем ожидания.

 

Абонентский отдел предприятия каждый день переполнен, однако вопросы часто повторяются, поэтому УДЕКА призывает оценить необходимость посещения и ознакомиться с обобщением ответов на наиболее часто задаваемые вопросы о новом порядке расчётов на сайте предприятия www.udeka.lv, в распечатанном виде в вентспилсских библиотеках (по ул. Акменю, 3 или Таргалес, 4) или обращаться к управдому.

 

Считывать удалённо – удобно и современно

 

В 2011 году в УДЕКУ обратились две фирмы, предложившие сотрудничать с целью протестировать тогда ещё малопопулярную систему удалённого считывания и передачи показаний счётчиков. Предприятия обязались за свой счёт оборудовать умной системой индивидуальные счётчики во всех квартирах и на вводах в здания. И в итоге данной системой были оснащены два дома под управлением ОООС Вентспилс некустамие ипашуми.

 

На ул. Бривибас, 33/35 систему установило ООО MP Elektronika, а на Сарканмуйжас дамбис, 13 – ООО Lattelecom.

 

Все счётчики расхода воды были оборудованы специальным прибором, который в рамках своей частоты направляет данные в концентратор, передающий показания в компьютерную программу, где в любой момент можно посмотреть расход воды в доме, оценить потребление в квартире индивидуально или доме в целом за определённый период времени, выявить утечки, проанализировать разницу в расходе и прочие данные учёта потребления воды. В конце месяца, в определённые день и время, одновременно фиксируются показания всех счётчиков расхода воды в доме, на основании которых УДЕКА выписывает счета.

 

За четыре года система оправдала многообещающие ожидания. Она – одно из лучших орудий в борьбе против недобросовестных жителей, которые либо не предоставляют показания счётчиков, либо указывают их неточно, либо избегают предъявления фактического расхода, в результате чего возникает разница.

 

38 квартир дома по ул. Бривибас, 33/35 потребляют в среднем около 150 м3 воды в месяц, а разница в расходе, возникающая между показаниями счётчика на вводе в здание и индивидуальными счётчиками, минимальна и считается допустимой погрешностью измерительного прибора.

 

Жилица дома по ул. Бривибас, 33/35 Лиана отмечает, что автоматическое считывание данных очень удобно. «Если мне присылают счёт и он меня устраивает – какие могут быть проблемы? Более подозрительные жильцы следят и сравнивают, особенно так было сначала, когда систему только установили», – комментирует Лиана. Она, правда, признаёт, что сначала предложение им не очень понравилось. Однако сейчас жильцы довольны, особенно если учесть, что принят новый закон о расчётах, который другим доставит определённые неудобства. «Нам не придётся себя лишний раз травмировать, не нужно будет в определённый день снимать показания счётчиков, так что можно сказать, что установка системы полностью оправдала себя», – подчёркивает женщина.

 

Жилец дома Андрис тоже говорит, что система удалённого считывания данных работает как надо. Сначала нужно было контролировать и регулировать больше, а теперь всё в наилучшем порядке. «Это удобно – больше не надо снимать и подавать данные в определённое время. Об этом можно не думать», – говорит вентспилсчанин.

 

Столь же успешным оказался пилотный проект по Сарканмуйжас дамбис, 13, где находится 12-квартирный дом. В месяц расход воды составляет около 70 м3, и в этом случае разницы в показаниях потребления, что при наличии системы удалённого считывания данных считается допустимой погрешностью измерительного прибора, практически нет.

 

Дом по ул. Бривибас, 33/35 является одним из некоторых зданий Вентспилса, где установлена система удалённого считывания данных.

 

Удалённо считывают счётчики на вводе

В 2014 году УДЕКА реализовала латвийско-литовский трансграничный проект сотрудничества Использование информационно-коммуникационных технологий для повышения качества коммунальных услуг, в рамках которого в 371 вентспилсском многоквартирном доме счётчики на вводах оборудовали удалённой системой считывания данных. По итогам публичного тендера доставку и установку системы удалённого считывания показаний расхода воды осуществило ООО Teliko.

 

Представитель ООО Teliko Рейнис Кула отмечает: «Teliko предлагает свои услуги по всей Латвии, и мы считаем, что для жителей главный плюс системы удалённого считывания данных заключается в том, что нет необходимости ежемесячно, в определённый промежуток времени, снимать и подавать показания счётчиков. Вместо жителей точное и своевременное считывание данных обеспечивает система. К тому же она позволяет избежать разницы в показаниях».

 

Представитель фирмы добавляет, что «небольшое несоответствие может возникнуть, если в квартирах установлены счётчики разной точности, но даже в этом случае разница несущественная, поскольку все счётчики считываются одновременно и нет несовпадения в расходе, которое может возникнуть при считывании данных в разные периоды времени или из-за человеческого фактора и неточностей».

 

Прежде счётчики на вводах в многоквартирные дома в большинстве случаев считывались лично специалистами УДЕКИ минимум раз в месяц. С помощью системы можно получить точные данные в любое время, таким образом повышается контроль за расходом воды в каждом доме и поступают более точные данные расхода воды по периодам времени. Более того, сокращаются расходы на частое обследование счётчиков на месте.

 

Поскольку индивидуальные счётчики являются собственностью владельцев квартир, а счётчик на вводе в дом (измерительный прибор коммерческого учёта) принадлежит поставщику услуг водопроводного хозяйства, то оборудовать системой удалённого считывания за личный счёт УДЕКА может только те счётчики, что находятся в собственности предприятия. Что касается оборудования упомянутой системой индивидуальных счётчиков, то об этом должны договариваться владельцы квартиры на общем собрании, или же управдом должен организовать приобретение и установку системы.

 

Несколько жителей обратились в УДЕКУ, чтобы узнать, можно ли установить систему удалённого считывания показаний счётчиков только в своей квартире.

 

Председатель правления ОООС УДЕКА Эдгар Даугелис отвечает: «Счётчики расхода со встроенным передатчиком данных может установить любой владелец квартиры индивидуально, однако это обеспечит удобства только конкретному владельцу или жильцу квартиры, который сможет не волноваться, снял ли он свои показания расхода воды. Однако в этом случае не удастся избежать разницы в показаниях расхода во всём доме. Поэтому УДЕКА рекомендует устанавливать систему удалённого считывания данных в доме комплексно, т. е. оборудовать счётчиками удалённого считывания все квартиры, поскольку только так можно избежать разницы в общем расходе».

 

С этим советом соглашается также представитель фирмы Teliko, который отмечает, что оборудовать системой удалённого считывания данных весь дом не только эффективно, но и экономично, поскольку обычно в таких случаях фирмы предлагают разные выгодные условия.

 

Чтобы оборудовать дом системой удалённого считывания показаний расхода воды, владельцы квартир должны принять соответствующее решение на общем собрании и договориться с управдомом о покупке и установке системы.

 

Услуги по установке подобных систем в Латвии предлагают несколько коммерческих фирм, и владельцы квартир могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Возможно, со временем УДЕКА тоже начнёт предлагать подобные услуги. Такая возможность рассматривается.

 

Счётчики расхода воды со встроенной системой удалённого считывания показаний и концентратор сбора данных.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: