С 3 июня по 31 июля с. г. ОООС УДЕКА предлагает вентспилсчанам провести бесплатный микробиологический анализ колодезной, скважинной и воды из других локальных мест добычи, чтобы проверить и убедиться в её качестве.

Любой человек может оценить качество воды по вкусу, цвету, запаху и прозрачности, но все эти наблюдения поверхностны, поскольку объективную информацию о качестве и безвредности воды можно получить только путём лабораторных исследований.

 

Вентспилсчане, которые решат воспользоваться данным предложением, получат возможность проверить используемую питьевую воду по тем же критериям, согласно которым регулярно проверяется вода централизованной системы. В свою очередь, в подготовленном отчёте будет предоставлено заключение о соответствии проверенной воды действующим, определяющим норму качества питьевой воды нормативным актам, а также будут указаны выявленные несоответствия и объяснены риски.

 

Здоровье и чистая окружающая среда

Жители, использующие локальные места добычи воды и избавляющиеся от утилизированной и канализационной воды при помощи локальных отстойников, порой не задумываются, что централизованные услуги водопроводного хозяйства не только служат для удобства, но и по большей части связаны с вопросами безопасности здоровья и чистоты окружающей среды. Например, если источником питьевой воды является неглубокий (до 10 м) кольцевой колодец или расположенная на горизонте грунтовых вод скважина, существует обоснованный риск, что всё, что впитывается в землю (садовые удобрения, химикалии, пестициды, дождевая вода и др.), может попасть и в питьевую воду.

 

Также серьёзную угрозу того, что вода окажется некачественной и небезопасной для здоровья, представляет небольшое расстояние между локальными местами добычи воды, местами слива нечистот и канализационными колодцами, поскольку существует вероятность, что это загрязнение попадёт в питьевую воду. Также причиной нечистой и содержащей вредоносные бактерии воды может стать её небольшое потребление, в результате чего она застаивается. Регулярное употребление загрязнённой и некачественной воды в рацион может спровоцировать проблемы со здоровьем.

 

УДЕКА призывает воспользоваться бесплатным предложением и проверить свою питьевую воду!

 

Показатели неизменно высоки

Жителям, которые пользуются централизованными услугами, не стоит беспокоиться о перечисленных проблемах. Как место добычи грунтовых вод Огсилс, так и Станция очистки питьевой воды представляют собой герметичную систему, к тому же вентспилсчане могут еженедельно убеждаться в качестве чистой, натуральной и безопасной для здоровья питьевой воды, ознакомившись с общедоступными показателями анализа воды (каждую пятницу результаты анализа публикуются на домашней страничке www.udeka.lv).

 

Чтобы сохранить высокие стандарты качества, осуществляется мониторинг. Анализ воды, очищаемой на Станции обезжелезивания питьевой воды и подаваемой в город, осуществляется в лаборатории предприятия каждый день, анализ образцов воды городской сети – раз в квартал, в свою очередь, артезианские скважины проверяются раз в год. Регулярно Инспекцией здравоохранения проводится также аудиомониторинг. Показатели анализа вентспилсской централизованной воды с 2005 г., когда была построена Станция обезжелезивания питьевой воды, неизменно превышают установленные нормы.

 

Чтобы вода, добытая под землёй и очищенная на станции, не утратила своё качество по дороге к потребителям, большую роль играет упорядоченная сеть, в связи с этим в Вентспилсе уже более десяти лет осваиваются средства из фондов ЕС и осуществляются несколько очередей проекта развития водопроводного хозяйства. В его рамках выстраиваются новые и реконструируется значительная часть отслуживших своё водопроводных сетей. Также большое значение имеет состояние внутренних систем домов, за что отвечают владельцы или управляющие.

 

Самое время подключиться

Выстроенные и обновлённые подземные коммуникации за последние десять лет предоставили возможность уже в 98,3% домашних хозяйств города использовать качественные централизованные услуги водопроводного хозяйства. Однако одно дело – предоставленная возможность и подчинённые ответвления, выстроенные благодаря софинансированию Евросоюза, а другое – фактические подключения, для которых требуются также вклады самих жителей. ОООС УДЕКА сделала несколько шагов навстречу жителям, чтобы мотивировать и облегчить процесс подключения:

  • в сотрудничестве с самоуправлением была найдена возможность предоставить вентспилсчанам бесплатную подготовку технической документации (в отличие от других городов, где за данную услугу необходимо платить несколько сотен евро), предприятие предлагает по частям покрывать затраты на работы по прокладке подключения, со сроком выплаты до двух лет.
  • До сих пор часть имуществ не подключена к общей системе и пользуется локальными местами добычи воды и отвода канализации.

Акция доступна каждому

Бесплатный анализ может провести любой вентспилсчанин, на территории имущества которого в городе в качестве места добычи питьевой воды используется колодец или другое локальное место добычи воды.

 

Запросить услугу можно в ОООС УДЕКА, позвонив по тел. 636 61115636 61115 и договорившись о времени и месте для взятия образцов на анализ.

 

В оговоренное время специалисты прибудут по указанному адресу и возьмут пробы воды, которые позже доставят в лабораторию. После проведения анализа на основе полученных результатов будет подготовлен отчёт, который позже пришлют жителю.

 

УДЕКА напоминает, что тёплый сезон – наиболее подходящее время для осуществления строительных работ, в связи с чем призывает жителей обращаться в технический отдел предприятия, чтобы получить подробную информацию о возможностях подключения, затратах и методах поддержки. Телефон технического отдела УДЕКИ 636 07286636 07286.

 

Первые работы V очереди

Как сообщалось ранее, в 2015 г. в рамках предыдущего периода планирования фондов ЕС осуществляется V очередь проекта водопроводного хозяйства.

 

В рамках V очереди будут обновлены канализационные коллекторы на пяти отрезках улиц, а также упорядочены подземные коммуникации и благоустроены четыре двора. Первые работы во дворах по просп. Лиелайс, 68а, ул. Эмбутес, 49 – Угалес, 28 – Целтниеку, 10 и П. Страдыня, 7а, а также по ул. Инжениеру планируется начать 10 июня. УДЕКА призывает жителей проявить понимание, терпение и считаться с неудобствами. Во время проведения строительных работ движение во дворах будет перекрыто, поэтому жители должны заранее позаботиться о размещении своего авто за пределами зоны строительства.

 

Общие затраты на проект составят, предположительно, 2,4 млн евро (с НДС), в т. ч. 78%, или 1,55 млн евро от поддерживаемых расходов финансирования Когезионного фонда ЕС, остальное – софинансирование ОООС УДЕКА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: