Новый инвестиционный проект, применение современных методов обновления труб, использование цифровых технологий – лишь некоторые нововведения, над которыми в настоящее время работает ОООС УДЕКА. Начало года для предприятия выдалось активным. Более того, радует и обозримое будущее, поскольку развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе продолжится.

Дворы и футерованные трубы

 

В конце прошлого года Министерство охраны окружающей среды и регионального развития попросило УДЕКУ подтвердить готовность осуществлять новый проект развития водопроводного хозяйства. Предложение поступило неожиданно, поскольку только что завершилась 4-я очередь проекта и закончился предыдущий период планирования фондов ЕС. Однако для Вентспилса слово неожиданно не означает как снег на голову, поэтому у предприятия не было никаких сомнений в том, что министерству следует дать положительный ответ.

 

Конечно, это предполагало незамедлительные действия, принятие решений и финансовые вложения. Благодаря поддержке самоуправления и сотрудничеству в целенаправленном освоении фондов ЕС, была подана заявка на осуществление 5-й очереди проекта. Поскольку реализовать её можно на остаток финансовых средств прошлого периода планирования фондов ЕС, необходимо успеть осуществить проект, а именно, завершить работы в текущем году.

 

В рамках 5-й очереди проекта в нескольких внутренних дворах будут заново уложены водопроводно-канализационные (ВК) сети и в то же время благоустроены дворы. Отметим, что при помощи современного метода футеровки (без раскапывания улиц), канализационные трубы будут обновлены на пяти отрезках.

 

Объекты 5-й очереди проекта

 

Обновление ВК сетей

во внутренних дворах

Эмбутес, 49, Угалес, 28,

Целтниеку, 10

Целтниеку, 2A, Целтниеку, 6

П. Страдыня, 7A

Просп. Лиелайс, 68A

Обновление канализационных труб на отрезках улиц

Инжениеру (Дзеню – Латгалес, Латгалес – Бривибас)

Саулес (просп. Лиелайс –

Петера)

Кулдигас/Ганибу (Лауку – Юрас)

Ганибу (Юрас – просп. Лиелайс)

Просп. Лиелайс (Ганибу –

Лиепаяс)

 

 

* Сроки проведения строительных работ будут уточнены после заключения договоров, т.е. в мае.

 

Централизованная система

В конце прошлого года в Криевлауки состоялось торжественное мероприятие в честь завершения 4-го этапа проекта. Место праздника было выбрано не случайно: именно жители этого района проявили инициативу и добились, чтобы здесь провели централизованную систему. Большинство из них пользуется предоставленной возможностью подключения к общей системе. Из 64 хозяйств 33 уже пьют чистую воду из крана и отводят нечистоты по общей канализационной системе, а 26 домов получили Технические условия – то есть, в ближайшее время и они планируют подключиться.

 

УДЕКА напоминает, что Технические условия действительны в течение двух лет, поэтому не стоит медлить. Также предприятие обращает внимание, что оплату за подключение можно осуществлять в несколько платежей.

 

С вопросами просьба обращаться в технический отдел УДЕКИ по тел. 636 07286.

 

Возможности э-среды

В будущем УДЕКА планирует более эффективно использовать цифровые технологии, предложив клиентам возможность в электронной форме вносить показания и получать счета. На данный момент идёт работа над введением подобной услуги.

 

«Мы разработали новую, более современную интернет-страницу www.udeka.lv, в которую включён модуль Портал клиентов. На этом портале можно будет подавать показания счётчиков, знакомиться с подготовленным счётом, а со временем, возможно, также оплачивать счета, следить за балансом и использовать прочие возможности. Результаты последнего опроса вентспилсчан свидетельствуют, что около 70% жителей пользуются компьютером и Интернетом, поэтому надеемся на отзывчивость», – говорит председатель правления УДЕКИ Эдгар Даугелис.

 

На данный момент, пока новый порядок ещё не вступил в силу, получить счёт в электронном виде и использовать преимущества Портала клиентов могут юридические лица и владельцы частных домов, которых проинформируют отдельно.

 

На данный момент предложение не распространяется на жильцов многоквартирных домов.

 

Обновление канализационных труб при помощи уникального метода футеровки

Чтобы обновить канализационную трубу посредством метода футеровки, улицу не придётся перекапывать, дабы вытащить старую трубу и уложить новую. Это позволяет сэкономить время, средства, а также не доставляет неудобств жителям, поскольку движение по улице полностью не перекрывается. По канализационному люку в старую трубу вводится футеровка, пропитанная синтетической смолой. Когда она попадает в предусмотренное место, заливается вода. При её нагреве смола твердеет и получается труба из твёрдого и прочного материала, которая может прослужить ещё как минимум 50 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: