На днях в ОООС УДЕКА обратился один вентспилсчанин, который сообщил о странном звонке некой фирмы с предложением прийти к нему домой, дабы проверить качество питьевой воды. Поскольку никаких сомнений в качестве воды у мужчины ранее не возникало, неизвестным было отказано, однако горожанин в недоумении – что это была за фирма и какими были бы последствия, если бы он принял предложение.

УДЕКА сообщает, что подобные предложения не имеют никакого отношения к предприятию, а питьевая вода в городе отвечает самым высоким требованиям качества.

Призывают не попадаться на удочку

В Вентспилсе это случается не в первый раз, подобные случаи были зафиксированы несколько лет назад, а также относительно недавно – в ноябре прошлого года.

Скорее всего, в городе вновь активизировались представители неких фирм, которые, надеясь на людскую доверчивость, заговаривают горожан и за большие деньги пытаются продать водяные фильтры или другие приборы для очистки воды. В худшем случае позвонившие могут оказаться грабителями, нашедшими новый способ проникновения в жилища с целью выманивания денег обманным путём. В связи с этим предприятие призывает жителей не принимать подобные предложения и не открывать двери своего дома незнакомцам.

«Сомнительными эти предложение делает уже то, что анализ воды предлагается провести в жилище, хотя обычно такие проверки осуществляются в специальных лабораториях», – указывает председатель правления УДЕКИ Эдгар Даугелис.

УДЕКА связалась с Центром стандартизации, аккредитации и метрологии, представитель которого подтвердила, что проверку воды необходимо проводить в лабораториях, и результаты исследования можно считать достоверными лишь в тех случаях, когда анализ производился в лаборатории, аккредитованной для исследований воды. Также важно знать, что заключение выдаётся в виде отчёта с особой отметкой. Однако представитель центра не отрицала, что фирмы нашли несколько способов, как обойти систему – они выдают себя за дочерние предприятия получивших аккредитацию фирм или же находят другие оправдания.

Представитель центра пояснила, что проводить анализ в жилищах вентспилсчан может только Инспекция здравоохранения, которая в Латвии занимается контролем качества питьевой воды, доставляемой по системам водоснабжения. Однако инспекция делает это только после получения заявления от самого жителя, считающего, что качестве воды в его жилище неудовлетворительное. К тому же представители любого контролирующего учреждения при посещении человека в его жилище обязаны предъявить служебное удостоверение, благодаря которому житель может убедиться в принадлежности лица определённому учреждению или связаться с ним для установления личности сотрудника.

Со списком аккредитованных лабораторий можно ознакомиться в Латвийском национальном бюро аккредитации или на домашней страничке www.latak.lv.

 

Агрессивная торговля – выбор фирмы

Агрессивная торговля – выбор фирмы, но клевета на качество централизованной воды – нарушение.

Судя по рассказу вентспилсчанина, на сей раз фирма даже не назвала причины, почему хочет оказывать такую бесплатную услугу, а в зафиксированных в ноябре случаях представитель фирмы без предварительного звонка потенциальному клиенту просто стучался во все двери квартир и утверждал, что анализы будут браться для нужд некоего социального исследования. Прежний опыт и размещённая в Интернете информация свидетельствуют о том, что, когда представители таких фирм приходят к человеку, который откликнулся на предложение, обычно следует очернение качества централизованной воды и предложение приобрести фильтры для очистки воды, которые решат все проблемы. Излишне говорить, что стоимость их исчисляется суммами с тремя нулями.

После рассказа вентспилсчанина УДЕКА идентифицировала фирму и убедилась, что она не является аккредитованной лабораторией, однако сайт фирмы украшают бесчисленные международные сертификаты, которые не вызывают у потенциальных клиентов никаких подозрений о сфере деятельности фирмы.

Изучив другие интернет-источники, ситуация становится ещё более интересной – на всех возможных (не высоко котирующихся) порталах по трудоустройству фирма выкладывает бесчисленные объявления о приёме на работу  в крупнейших городах на вакансии агентов, распространителей, менеджеров, специалистов, интервьюеров и пр., особенно приглашая студентов и молодых людей, которые могли бы объединять работу с учёбой или другими занятиям. А на порталах, где люди оценивают качество обслуживания клиентов разных предприятий, эта фирма удостоилась вереницы полных возмущения комментариев.

Э. Даугелис продолжает: «Мы не можем вмешиваться в коммерческую деятельность фирмы и ограничивать её в методах продажи своей продукции, но мы не согласны и считаем некорректным, когда очерняется качество оказываемых нами услуг; это уже нарушение. Вода в Вентспилсе добывается из подземных источников и естественным образом очищается на станции обезжелезивания воды. Наша питьевая вода чистая, высококачественная, результаты анализов которой демонстрируют даже лучшие показатели,нежели того требуют государственные и европейские стандарты. К тому же после реализации проектов ЕС и замены устаревших сетей, в рамках своей ответственности мы обеспечиваем подачу воды высокого качества».

Качество воды бесспорно

УДЕКА напоминает, что в Латвии питьевую воду добывают из подземных источников, однако она содержит повышенное количество железа, марганца, аммония, соединений сульфатов и хлоридов. Во многих случаях такие подземные воды можно использовать в быту без вреда для здоровья, однако дискомфорт может вызвать оттенок воды, а также может быть нанесён вред используемым в хозяйстве предметам, бытовой технике, появиться ржавые отложения на раковинах, засориться водопроводные трубы. Поэтому воду следует очищать. Важно, чтобы процесс очистки был естественным.

УДЕКА обеспечивает население высококачественной питьевой водой, очищая её после добычи на станции обезжелезивания воды, где при интенсивной подаче кислорода железо собирается в хлопья, которые остаются на фильтрах, состоящих из кварцевого песка. Такой метод очистки является экологически чистым и безвредным для человека.

Вода в Вентспилсе содержит оптимальный для организма человека состав минеральных солей и по качеству не отличается от фасованной воды, которая продаётся в магазинах, а в некоторых случаях даже лучше, так как следует учитывать тот факт, что из крана течёт проточная вода, которая, в отличие от фасованной, всегда свежая.

Что касается опасений некоторых вентспилсчан, вызванных отложениями известняка при длительном хранении воды, сообщаем, что наличие извести в централизованной воде не вредно и даже полезно, так как она обеспечивает защитный слой между водой и материалом труб, и, по сути, обеспечивается естественная очистка воды. Невозможно очистить воду от извести без химической обработки. Как только в мировой практике будет найден способ безвредной очистки воды от извести, УДЕКА рассмотрит возможность его внедрения.

Чтобы убедиться в качестве поставляемой вентспилсчанам питьевой воды, УДЕКА регулярно проводит самомониторинг. С результатами контроля технического процесса подачи питьевой воды раз в неделю можно ознакомиться на сайте www.udeka.lv.

Если жителей всё же терзают сомнения в качестве питьевой воды, её можно за свой счёт проверить в какой-либо аккредитованной лаборатории, например, в лабораториях научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды БИОР в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере и других.

УДЕКА благодарит вентспилсчанина и его жену, которые неоднократно сообщали о подозрительных звонках. Остальных вентспилсчан призываем быть бдительными и в подобных случаях обращаться в УДЕКУ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: